Последние макроданные США навряд ли дадут ФРС дополнительный импульс поднять ставку на грядущем заседании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последние макроданные США навряд ли дадут ФРС дополнительный импульс поднять ставку на грядущем заседании

16 сентября 2015 Julius Baer Майер Дэвид
Представленные вчера данные США по розничной торговле за август довольно неоднозначны. Фактические продажи упали на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как показатель без учета продаж автомобилей и бензина упал на 0,3%. Обе цифры оказались чуть ниже консенсус-прогноза, который и так предполагал более слабые показатели.

Тем не менее, даже с учетом более слабых августовских показателей, данные подтверждают постепенный рост потребления в США во второй половине 2015 года. Однако, отсутствие значительных позитивных сдвигов навряд ли даст дополнительный импульс ФРС.

Тем более что опубликованные позднее данные о спаде промышленного производства на 0.4% по сравнению с предыдущим месяцем и падении загрузки производственных мощностей до 77,6% свидетельствуют о сгущении облаков на производственном фронте. Ситуацию усугубляет и резкое падение индекса производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing до -14.7.

Несмотря на то, что производство занимает не самую большую долю в экономике США (примерно 20% от ВВП), упомянутые показатели не останутся незамеченными при принятии ФРС США решения о ставке в четверг.

Макроданные США, представленные на этой неделе, вряд ли стимулируют ФРС на повышение ставки. Несмотря на то, что мнения на рынке разделись фактически в равной пропорции на предмет того, будет поднята ставка или нет, мы по-прежнему ожидаем, что ФРС отложит это решение, по крайней мере, до октября.

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter