23 сентября 2015 Bloomberg
Снижение спроса на ипотечные ценные бумаги, которые были запущены 5 лет назад для поддержки рынка недвижимости, может привести к росту ставок по потребительским ипотечным кредитам и исчезновению одного из основных источников фондирования банков. С начала года объем эмиссий сократился до 60 миллиардов рублей с рекордных 253 миллиардов рублей в 2014 году, следует из данных ВТБ и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.
Рынку необходима поддержка со стороны госорганизаций, говорит старший вице-президент ВТБ Андрей Сучков. Проблема долгосрочного фондирования была всегда, а за последние полтора года только усугубилась.
Протестировать рынок, разместив ипотечные бонды на 4 миллиарда рублей с купоном 12,35 процента, в среду планирует Юникредит Банк, следует из условий сделки. В сентябре 2011 года банк разместил бонды на 5 миллиардов рублей с купоном 8,2 процента.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
