Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Юань спокоен после заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Юань спокоен после заседания ФРС

23 сентября 2015 Финам | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю юань преимущественно консолидировался по отношению и к доллару, и к рублю.

Главным событием прошлой недели на мировых рынках было заседание ФРС, итоги которого в моменте не внесли существенных корректив в динамику USD/CNY.

Напомним, что американский Федрезерв не удивил нас, сохранив ключевую ставку в прежнем целевом диапазоне по понятным причинам. Экономисты комитета по открытым рынкам признали умеренное расширение экономической активности и улучшение ситуации на рынке труда, но также констатировали усиление внешних рисков. Таким образом, ключевым мотивом отсрочки монетарного ужесточения на сентябрьском заседании выступили недавние события в экономике и на финансовых рынках - в первую очередь, резкое ослабление юаня после мер Китая по приближению динамики национальной валюты к требованиям международных организаций, а также волатильность и нервозность на мировых рынках после этих событий. Федрезерв решил не идти на монетарное ужесточение на фоне таких тенденций, что в моменте оказало давление на доллар в парах со многими валютами, но в паре с юанем особой волатильности по итогам заседания ФРС не произошло.

Комитет по открытым рынкам не только не повысил ставку, но и воздержался от комментариев в "ястребином" тоне и намеков на возможность монетарного ужесточения в текущем году. По всей видимости, это несколько ослабит понижательное давление на юань в ближайшие недели и замедлит отток капитала из Китая. В то же время, комментарии отдельных представителей ФРС за последние дни дают понять, что повышение ставки вернется на повестку в октябре.

Из последней макроэкономической статистики по Китаю можно отметить лишь индекс деловой активности в промышленности Caixin в предварительном расчете за сентябрь - показатель понизился с августовской отметки 47,3 до 47, минимальной отметки более чем за 6 лет. Эти данные вызвали ослабление юаня против доллара на сегодняшних торгах.

Стоит отметить, что председатель КНР Си Цзиньпин во вчерашнем интервью Wall Street Journal подтвердил намерения Китая сделать динамику юаня более рыночной и продолжить реформы в этом направлении. Также Цзиньпин назвал недавнее падение валютных резервов "умеренным и управляемым", отметив, что размер резервов страны все равно остается весьма высоким по международным стандартам.

CNY/RUB

На графике продолжается движение в рамках восходящего канала, курс достиг его нижней границы и, с учетом отсутствия сигналов о возможном пробитии фигуры, может в ближайшие дни отжаться вверх.

Юань спокоен после заседания ФРС

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

Курс отжался от поддержки на уровне 6,355 и достиг следующего технически значимого уровня 6,385, возле которого укрепление может притормозиться.

Юань спокоен после заседания ФРС

Источник: Thomson Reuters