Евро переходит от защиты к нападению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро переходит от защиты к нападению

1 октября 2015 Инвесткафе Вилисова Маргарита
Несмотря на поступления сильной макроэкономической статистики по Штатам и сползание еврозоны в дефляцию в сентябре, «быки» по EUR/USD не спешат сдавать позиции вблизи основания 12-й фигуры. В чем дело? Почему позитив от ВВП за 2-й квартал, данные о количестве заявок на пособие по безработице, индекса Мичиганского университета, личных потребительских расходов, цен на недвижимость в 20 крупнейших американских мегаполисах и индекса потребительского доверия не заставляет инвесторов покупать доллар? А ведь есть еще и ожидания сильных цифр по non-farm payrolls и безработице, которые, как известно, закладываются в котировки еще до выхода индикаторов в свет. Как же принцип «покупай на слухах, продавай на фактах»? Он что, не работает?

Работает, и еще как! Вся проблема в том, что фактор разных векторов денежно-кредитной политики уже нашел отражение в курсе евро по отношению к гринбеку. Вспомните, как основная валютная пара падала с 1,4 до 1,05 на ожиданиях запуска европейской программы количественного смягчения и старта нормализации денежно-кредитной политики ФРС. Куда уж больше?! У «медведей» по EUR/USD просто нет драйверов для продолжения южного похода. Нужно, чтобы либо Федеральный резерв повышал ставки на каждом последующем заседании, либо Европейский центробанк расширил масштабы QE. Как может американский регулятор пойти на подобное, если он и первый шаг не может сделать? Сколько бы ни говорили об активизации деятельности ЕЦБ эксперты Bloomberg, почти 40% из которых полагает, что объем покупок активов придется увеличить, центробанк прежде всего должен убедиться в повышенных рисках дефляции. Да, потребительские цены в сентябре обвалились на 0,1%, но уже в октябре эффект от прошлогоднего пике нефти уйдет на второй план, что позволяет прогнозировать перелом нисходящего тренда по CPI.

Динамика европейского CPI

Евро переходит от защиты к нападению

Источник: Nordea Markets.

Евро выглядит недооцененным с точки зрения дифференциала процентных свопов и соотношения немецкого DAX с американским SnP. Последний индекс падает быстрее на фоне сохранения «медвежьей» конъюнктуры в ценах на жидкие углеводороды, что добавляет негатива акциям нефтедобывающих компаний. Любопытно, что в обоих случаях речь идет о перепроданности региональной валюты приблизительно на 7%, то бишь ее равновесный курс по отношению к доллару США должен находиться вблизи отметки 1,2.

Динамика EUR/USD и дифференциалов DAX/SnP и процентных свопов

Евро переходит от защиты к нападению

Источник: CitiFX, Bloomberg.

Полагаю, что потенциал роста у немецкого фондового рынка выше, чем у американского из-за того, что ЕЦБ придерживается мягкой монетарной политики, а ФРС собирается ее ужесточать. В этой связи покупки ETF на рынок акций Германии выглядят предпочтительнее лонгов по ETF на рынок акций США. Таким образом, повышенный интерес к европейским бумагам будет сохраняться, что станет веским основанием для перелива капитала и оказывает поддержку евро. То же самое происходит на рынке процентных свопов. Такой расклад позволяет рекомендовать покупки EUR/USD с таргетом 1,2, достижение которого возможно в течение последующих трех месяцев, в случае если цифры по американскому рынку труда за сентябрь разочаруют.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter