Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Эксперты: нефтедобыча США на грани резкого спада » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Эксперты: нефтедобыча США на грани резкого спада

7 октября 2015 Вести Экономика | Oil

По мнению многих участников нефтяной отрасли, показатели добычи нефти в США в течение ближайших 12 месяцев заметно сократятся из-за финансовых проблем, которые испытывают многие американские сланцевые компании при низких нефтяных ценах.

Выступая на конференции Oil & Money, которая проходит в эти дни в Лондоне, ряд экспертов отметили совокупность негативных факторов, которые оказывают давление на добычу сланцевой нефти в США. Это сохранение низких нефтяных цен и осложнение доступа к рефинансированию долговых обязательств.

В частности, Марк Папа (Mark Papa), бывший генеральный директор EOG Resources (одной из наиболее успешных сланцевых компаний США), отметил, что для возобновления роста добычи в США необходимо возвращение более высоких цен. По мнению Папы, сокращение нефтедобычи в США станет более острым в начале 2016 г. Он также заявил о том, что одной из основных проблем, с которой сейчас сталкиваются компании, является привлечение банковского финансирования для разработки новых сланцевых месторождений.

Papa makes it clear that it needs $80 a barrel to get US production growth again #om2015
— Oil&Money (@oilandmoney) 6 октября 2015

US growth - calendar year-on-year growth flat by January growth will be negative by 700,000 barrels a day states Papa #om2015
— Oil&Money (@oilandmoney) 6 октября 2015

We're going to see a reversal of US production growth happening now says Mark Papa from Riverstone Holdings LLC #om2015
— Oil&Money (@oilandmoney) 6 октября 2015


Ашок Белани, вице-президент нефтесервисной компании Schlumberger, отметил, что при сохранении текущих нефтяных цен объемы добычи на ключевых месторождениях, в том числе Игл Форд (Eagle Ford) в штате Техас, будут падать:

Production from Eagle Ford shale development likely to drop if current prices persist according to Belani @Schlumberger
— Oil&Money (@oilandmoney) 6 октября 2015


Спенсер Дейл, главный экономист BP, в свою очередь отметил, что сланцевым компаниям США удавалось добиваться 30%-го роста производительности нефтедобычи в течение последних 7 лет, однако увеличение эффективности подобными темпами в дальнейшем маловероятно, особенно в более сложных финансовых условиях:

US shale's manufacturing process had productivity gain 30% for last 7 years each year according to Spencer Dale @BP_plc @BP_Press #om2015
— Oil&Money (@oilandmoney) 6 октября 2015


Темы осложнения доступа к кредитным рынкам также коснулся глава Royal Dutch Shell Бен ван Берден. В своем выступлении на лондонской конференции он отметил:

"Сланцевые компании США сейчас стремятся получить доступ к новому финансированию, для того чтобы выжить, и многие из них, скорее всего, столкнутся с трудностями по привлечению капитала".

Прогнозы по снижению американской нефтедобычи, прозвучавшие на конференции, подтверждают и прогнозные оценки со стороны самих властей США. Во вторник, 6 октября, был опубликован обновленный краткосрочный прогноз Управления по энергетической информации (EIA) при Министерстве энергетики США. Согласно оценкам экспертов EIA показатели добычи нефти в ближайшей перспективе будут снижаться вплоть до минимального уровня в 8,6 млн баррелей в сутки к середине 2016 г.

В апреле 2015 г. добыча нефти в США достигла своего пика на уровне 9,6 млн баррелей в сутки и после этого начала падать.