Главный экономист ФГ БКС не исключает вариант запуска нового QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главный экономист ФГ БКС не исключает вариант запуска нового QE

16 октября 2015 БКС Экспресс | Архив Тихомиров Владимир
В связи с тем, что в последнее время финансовые активы по всему миру демонстрируют высокую волатильность, а российская экономика продолжает выглядеть слабо, мы получаем множество различных вопросов от клиентов и посетителей нашего портала о том, что происходит на рынках и что им делать в текущей ситуации. Чтобы немного прояснить ситуацию мы взяли интервью у главного экономиста ФГ БКС Владимира Тихомирова, которые отвечает на наиболее актуальные вопросы.

Как Вы считаете, возможно ли, что вместо подъема ставок мы в ближайшее время увидим новую программу количественного смягчения от ФРС и если да, то, как это повлияет на российские акции и валюту?

Такая вероятность в сущности существовала с того момента, когда ФРС завершила прежнюю программу количественного смягчения. Однако в течение последнего года инвесторы и рынки были больше озабочены перспективами подъема ставок в США - до тех пор, пока не стали все чаще приходить сигналы о неоднозначности и хрупкости процесса восстановления американской экономики. Именно этим и объясняется нерешительность ФРС в области монетарной политики. Вдобавок, в последние несколько месяцев мы наблюдаем процесс замедления темпов роста в крупных центрах мировой экономики - от ЕС до Китая. Все это наверняка скажется и на американской экономике, так в этих условиях перед ФРС стоит сложная задача: избежать разрастания нового пузыря на фондовых рынках и в то же время удержать экономику от сползания в рецессию. Тем не менее, чем большое будет приходить сигналов о замедлении экономического роста, тем больше будет шансов на запуск новой программы количественного смягчения. Мне кажется, что именно это в последние две недели стало понимать все большее число инвесторов - отсюда и тот внушительный рост на рынках, который мы наблюдали. Для российского рынка и рубля это позитивная новость, т.к. снижение опасений относительно ужесточения монетарной политики ФРС увеличивает аппетит к риску и подталкивает вверх котировки нефти и спрос на активы на развивающихся рынках.

Бюджет на 2016 год будет принят из расчета 3165 ($50 нефть*63,3 USD/RUB) рублей за баррель. Значит ли это, что на протяжении всего следующего года рубль будет торговаться в привязке к данному рубежу (будет ли ЦБ как-то корректировать курс в случае серьезных отклонений)?

Я не думаю, что правительство и ЦБ в своем планировании ориентируются на рублевую цену нефти. Я знаю, этот ориентир часто используется на рынке для определения недооцененности или переоцененности рубля, но на практике этот совсем не так. Например, я посмотрел в каком рублевом диапазоне торговалась нефть на протяжении последних 12 месяцев. И вышло, что это очень широкий коридор от 2877 до 4124 руб/барр (на закрытие торгов по марке Brent). И даже на протяжении последнего месяца цена на нефть торговалась в диапазоне 3049-3366 руб/барр. Так что о жесткой привязке курса рубля к цене на нефть я бы все же не говорил. При этом отрицать связь курса с динамикой нефти конечно же бессмысленно: в случае существенных движений по нефтяным ценам курс рубля не останется в стороне, как это мы неоднократно наблюдали с тех пор, как в ноябре прошлого года ЦБ перевел рубль на режим "свободного плавания".

Что касается политики ЦБ, то полностью исключать интервенций со стороны Банка России нельзя. Но, как показывает недавняя практика, такие интервенции могут быть двух типов: (1) существенные - в форме продаж валюты в случае резких падений стоимости нефти (например, как это было в декабре 2014 г.) и (2) несущественные - в виде ежедневных покупок небольших объемов валюты в случае устойчивого роста цен на нефть и курса рубля (так, как это происходило в мае-июле 2015 г.). Однако я не думаю, что ЦБ планирует "управлять" курсом для достижения заранее определенной цели - "валютное таргетирование" все-таки ушло в прошлое.

Главный экономист ФГ БКС не исключает вариант запуска нового QE


Почему, на Ваш взгляд, правительство России в большинстве случаев так держится за бездефицитный бюджет даже в тяжелые для экономики периоды?

Сбалансированность бюджета вместе с проведением консервативной монетарной политики ЦБ - это две основы финансовой стабильности. Последняя, в свою очередь, является важнейшим условием стабильности в экономике и социальной сфере. Конечно, в трудные времена всегда есть соблазн поддержать экономику и население за счет накопленных резервов и/или увеличения госдолга, но эти ресурсы конечны. Резервы - даже большие - могут относительно быстро закончиться (за 2-3-4 года), а долг не может расти бесконечно, т.к. в итоге долговое бремя способно поставить экономику - да и всю страну - на колени. В этой связи достаточно вспомнить российский опыт 1990-х годов или совсем недавние события в Греции. Поэтому стремление правительства "жить по средствам" является сильнейшей стороной проводимой в России экономической политики. Это то, что нас заметно отличает от многих других стран в группе развивающихся рынков. Никто не знает будущего, но если предположить, что глобальный кризис будет продолжаться еще несколько лет, то я уверен, что преимущества жесткой бюджетной политики российского правительства будут становиться все более очевидными.

Действительно ли если Банк России будет снижать ставки более быстрыми темпами (скажем в течение года снизит их до 5-6%), то нас ждут очень высокие темпы инфляции?

Это возможно в случае, если в экономике будет быстро увеличиваться спрос и будут расширяться возможности для заработка через спекуляции на рынке. Но сейчас проблема - и не только в российской экономике - состоит в том, что спрос не растет. Наглядный пример - это США, где несколько лет существуют нулевые кредитные ставки ФРС (реальные ставки для бизнеса тоже на исторических низах в районе 1-3%), а инвестиционный спрос и инфляция не растут. Мне кажется такая же ситуация ждет и нас: снижение ставок совсем не обязательно приведет к росту инвестиций и тем более вряд ли окажет сильное давление на доходы и цены. Что касается спекуляций, то этого конечно полностью исключить нельзя, но надо признать, что с переходом к "свободному плаванию" рубля риски спекулятивных операций резко выросли. Так что я не думаю, что снижение ставок подстегнет инфляцию - может случиться так, что, наоборот, при снижающихся ставках мы можем увидеть еще более резкое замедление инфляции в силу рецессии и отсутствия спроса.

Главный экономист ФГ БКС не исключает вариант запуска нового QE


Как Вы считаете, почему большинство стран стимулируют экономику наращиванием денежной массы, а в России данная модель пока не используется? Действительно ли риски высокой инфляции превышают возможный выигрыш для экономики?

Высокая инфляция разрушает экономику, поскольку отталкивает население и компании от сбережений в национальной валюте, создает хронический дефицит длинных денег в экономике и в итоге подрывает перспективы ее роста. А с учетом геополитических факторов - таких как западные санкции, приведшие к фактическому закрытию международных кредитных рынков для российских заемщиков - необходимость развития внутреннего рынка доступного кредитования становится чрезвычайно важной. А это сделать невозможно без снижения ставок по кредитам и формирующих их инфляционных ожиданий. Конечно, в краткосрочной перспективе "накачка" экономики дешевыми деньгами может поддержать инвестиции и спрос, но это неминуемо приведет к разгону инфляции, которая очень быстро нарушит стабильность финансов и экономики и в итоге приведет к падению, а не росту объемов производства. Так что для России снижение инфляции имеет ключевое и первостепенное значение - в этом заключается принципиальное отличие ситуации у нас от стран с низким уровнем инфляции, которые могут позволить себе проводить более активные стимулирующие меры по поддержанию роста.

На сколько, на Ваш взгляд, действительно закрыты мировые рынки капитала для России (особенно в свете того, что ГМК Норникель и Газпром разместили на прошлой неделе свои еврооблигации, а большая часть заявок была из США и Лондона).

Размещения в 2 млрд долларов, проведенные недавно, конечно важны как сигнал возможного возврата российских заемщиков на мировые рынки капитала. Но этот объем - капля от того, что привлекали наши компании 2-3 года назад. Причем эти размещения фактически стали первыми в таких масштабах за последний год. Следствием закрытости рынков капитала стало активное снижение объема внешней задолженности России: по данным ЦБ, с июля 2014 г. по октябрь 2015 г. общий объем внешнего долга РФ сократился на 29%. На первый взгляд это выглядит как достижение. Чем меньше внешний долг, тем более устойчивым выгладит экономика в случае внешних потрясений. Но обратная сторона этого процесса заключается в том, что из-за невозможности рефинансирования долгов за границей и малой емкости внутреннего кредитного рынка российские компании были вынуждены прибегать к помощи государства и сокращать свои другие расходы. В итоге мы получили серьезное снижение инвестиций и, как следствие, более глубокий спад в экономике.

Какие отрасли России будут расти повышенными темпами в ближайшем году (или возможно, какие будут более устойчивы к кризису)? Какие отрасли могут быть привлекательными для инвесторов?

Все зависит от сценария развития мировой экономики. Я не думаю, что Россия сможет демонстрировать отличную от мировой экономики динамику роста, т.е. я не верю, что в случае стагнации или спада в глобальной экономике российская экономика сможет расти. Если же в основу взять умеренно-оптимистичный сценарий, который предполагает постепенное восстановление мирового спроса и отсутствие новой волны кризиса, то, как мне кажется, лидерами роста в РФ будут экспортные компании, прежде всего нефтегазовый сектор. По мере стабилизации российской экономики и ее перехода к росту будет расти инвестиционная привлекательность банков, строительных и металлургических компаний. И лишь потом мы можем увидеть рост в других секторах - прежде всего в потребительском сегменте, который тесно связан с динамикой доходов населения. Учитывая специфику текущей геополитической ситуации, я также высоко оцениваю перспективы роста в сельском хозяйстве и связанных с ОПК компаниях. Однако все сказанное - не более чем макроэкономический взгляд на возможные перспективы роста. В каждом конкретном случае очень многое будет зависеть от качества управления в конкретной компании и способности ее менеджмента проявлять гибкость и правильно реагировать на имеющиеся вызовы. Также немаловажную роль будет играть политический фактор. Как мы только что видели в ходе бюджетных дискуссий, правительственные инновации в налоговой и других областях часто способны в одночасье перечеркнуть планы развития любой компании и резко изменить к ней отношение инвестиционного сообщества.

Почему, на Ваш взгляд, иногда акции компаний экспортеров сильно учитывают динамику рубля, а иногда полностью игнорируют ее?

Рынки всегда пытаются оценить будущий сценарий, а не текущую ситуацию. Поэтому часто между динамикой акций и текущей динамикой рубля возникает разрыв. Например, когда рынки ожидают, что будущее привнесет больше негатива или позитива, чем на то указывают текущие тенденции (включая курс рубля). Хотя большой разрыв между двумя этими тенденциями все же крайне редок и не бывает долгим: либо в итоге корректируется курс рубля, либо - котировки акций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter