Целебный бальзам Гилеада или почему стоит покупать акции компании Gilead » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Целебный бальзам Гилеада или почему стоит покупать акции компании Gilead

20 октября 2015 Фридом Финанс Кучинский Денис

Крупнейшая биотехнологическая компания Gilead Sciencies была основана в 1987 году. Названная в честь библейской области в районе реки Иордан, известной в древние времена своим галаадским бальзамом, который успешно применялся для заживления ран, компания последние почти два десятка лет проделала большой путь.

Противовирусные препараты, производимые компанией, применяются при лечении СПИДа, ВИЧ-инфекции и гепатита. Уделяется немалое внимание лечению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. С 2006 года компания Gilead успешно занимается разработкой лекарств для излечения легочных болезней. Также Gilead является производителем средств для борьбы с тяжелыми грибковыми и паразитарными инфекциями и производит препараты для лечения потери зрения, вызванной дегенеративными заболеваниями глаз.

В 1992 году компания провела свое первое публичное размещение. Вряд ли кто-нибудь тогда мог предвидеть, что из фирмы, разместившей 5,75 млн. акций по цене 15 долларов и с общей капитализацией, которая составляла тогда весьма скромные $216 млн., вырастет биофармацевтический гигант, стоящий более $150 млрд. и входящий в четвертый десяток компаний на американской фондовой бирже по капитализации. А уж среди биотехнологического сектора Gilead занимает почетное первое место, обойдя таких крупных игроков, как Amgen и Celgene.

Выручка и прибыль компании Gilead постоянно растут. Так в 2014 году ее выручка выросла более чем вдвое, а прибыль – почти в четыре раза.

И мы сейчас можем убедиться, что этот устойчивый рост продолжается: во втором квартале 2015 года прибыль компании удвоилась.
Цены акций Gilead, как и почти всех компаний биотеха, обладают большой волатильностью и могут заставить своих инвесторов понервничать в краткосрочном периоде, но на среднем и долгом сроках владельцев может ожидать солидное вознаграждение. Если бы вы купили акции в январе 2012 года, то прирост в цене составил бы более 300 процентов! Средний годовой прирост акций в цене за всю ее историю торговли на NASDAQ составляет более 25 %, что значительно превышает средние показатели.

C начала года акции биотехнологических компаний, в том числе и Gilead, значительно просели в цене из-за недавнего заявления Хилари Клинтон, связанного с фактами необоснованного повышения цен фармацевтическими компаниями. Такая просадка сейчас дает очень хороший повод купить акции компании Gilead.

В будущем, даже если Клинтон сделает, что обещала, и изменит существующую практику формирования цен фармацевтическими компаниями, Gilead это вряд ли коснется – предприятие занимает прочную позицию благодаря своей гибкой патентной политике, благотворительным проектам и практически «всемирному» распространению своих лекарств. В случае понижения цен на лекарства компании будут затронуты крупнейшие страховщики и аптечные сети, которые могут устроить нечто вроде «маленькой революции» правительству, так как доля лекарств компании имеет очень и очень немалые объемы в торговом обороте.

Сейчас компания является безусловным лидером в сфере лечения гепатита. В сентябре 2015 года Gilead успешно закончила цикл 12-недельных испытаний нового препарата для терапии вирусного гепатита С 1-6 генотипа. 98% пациентов ответили на проводимое лечение, что позволило компании создать принципиально новое лекарственное средство, статус которого подтвержден Администрацией по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Совсем скоро мы ожидаем отчета компании (он выйдет 27 октября) и роста цен до 20% на акцию в среднесрочной перспективе. Дополнительным стимулом для покупки акций Gilead может послужить низкий мультипликатор P/E (соотношение цены к прибыли), который составляет 10,79 и говорит о сильной недооцененности компании.

Тикер GILD, биржа NASDAQ;
Рыночная капитализация – 150,91 млрд. $;
Входит в индекс SnP 500;
Средний торговый объем за последние 3 месяца – 11,54 млн. акций в день.
Текущая цена – 102,83 $
Целевая цена – 122,40 $
Ожидаемый прирост на среднесрочном периоде – 10-20 %.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter