Сегодня ЦБ РФ примет решение по ключевой ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня ЦБ РФ примет решение по ключевой ставке

30 октября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
ВВП США в 3 квартале вырос на 1.5% - слабее ожиданий;
Сегодня ЦБ РФ примет решение по ключевой ставке.

Ключевые события:

Еврозона, 13:00 Уровень безработицы (Прогноз 11.0%);
Еврозона, 13:00 Индекс потребительских цен (Прогноз 0.0%);
США, 15:30 Личные расходы и доходы (Прогноз 0.2% и 0.2%);
США, 16:45 Индекс деловой активности Чикаго (Прогноз 49 п.);
США, 17:00 Индекс потребительского доверия (Прогноз 92.5 п.);
Отчётности Chevron, Colgate-Palmolive, ExxonMobil, Mail.ru, СТС Медиа.

Из событий вчерашнего дня выделим вышедшую статистику по ВВП США за 3 квартал. Рост крупнейшей экономики мира составил 1.5% - это немного слабее ожиданий (1.6%) и существенно ниже 3.6% во 2 квартале. Замедление экономического роста объясняется снижением расходов на нефтяные платформы и коммерческую недвижимость, производством товаров на экспорт, а также потребительских расходов. Понятно, почему Федрезерв не спешит с поднятием ставки – в экономике США есть определённые проблемы. Поднятие ставки “высветит” их и придётся принимать новые программы стимулирования экономики.

Умеренно-слабые данные по ВВП США приостановили рост доллара (EUR/USD вернулся к 1.1) и оказали давление на нефтяные цены (Brent торгуется в районе $48.7). Это позволило рублю отыграть часть потерь (USD/RUB вернулся в коридор 64-64.5). Сегодня динамику рубля определят итоги заседания Центробанка. Поскольку рубль смотрится уверенно и инфляция в целом находится под контролем у ЦБ есть возможность снизить ставку на 0.5%, поддержав тем самым отечественную экономику. Участники рынка, судя по доходностям гособлигаций, ждут именно такого снижения. Если ставка не будет снижена – рубль получит дополнительную поддержку.
Индекс ММВБ вчера снизился на 1% до 1710 пунктов. Акции Энел.Россия (-4%) упали после выхода слабой финансовой отчётности. За 9 месяцев компания получила убыток 50 млрд рублей (из-за переоценки основных средств и тарифных ограничений) и не ожидает позитивного результата по итогам года. Для миноритариев это означает отсутствие дивидендов (в 2014 году дивидендная доходность была 4%).
Акции НОВАТЭКа за два дня упали на 5% на фоне слабой отчётности по МСФО за 9 месяцев (EBITDA ниже ожиданий и рост издержек) и проблемами с финансированием ключевого проекта Ямал-СПГ.

Под давлением вчера после выхода неплохой отчётности оказались и акции Татнефти (-2%) – по тут мы скорее видели фиксацию по факту, бумага росла перед выходом отчёта.
В то же время Мегафон (+2%) порадовал своих акционеров – чистая прибыль за 4 месяца выросла на 4% до 13.3 млрд рублей, а совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 9 месяцев в размере 64.51 руб. на акцию (доходность 8%). Сегодня рост может продолжиться. Мы ожидаем позитивной динамики также от Мечела – компании удалось договориться со всеми кредиторами (долг Сбербанку планируется закрыть за счёт продажи доли в Эльгауголь Газпромбанку).
Перед открытием российского рынка сложился негативный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия немного подросли. Азиатские индексы с утра торгуются на отрицательной территории (Коммунистическая партия Китая сняла запрет для китайских семей на 2 детей и сохранила прогноз по росту экономики на 6-7% в ближайшую пятилетку). Фьючерс на индекс SnP 500 прибавляет 0.5%, а фьючерс на Brent снижается на 0.53%. Из событий дня отметим публикацию финансовых результатов за 9 месяцев ФСК ЕЭС, ТГК-1, МРСК Центра, Mail.ru, СТС Медиа, Окей и операционных результатов за тот же период ТМК, Норникель, Nordgold.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter