Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Геополитика на стороне рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Геополитика на стороне рубля

18 ноября 2015 БКС Экспресс | USD|RUB | Сбербанк (SBER) Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 64.74 (-0.63%) 14:25 мск
EUR/RUB TOM 69.04 (-0.44%) 14:25 мск
Бивалютная корзина 66.67 (-0.54%) 14:25 мск

Факторы в поддержку рубля
• Старт налогового периода и продажи валюты экспортерами. Высокие ставки МБК, дефицит рублевой ликвидности.
• Потепление в отношениях между РФ и Западом. Надежды на смягчение санкций против РФ в будущем. Риторика SnP, что возможное сотрудничество США и РФ может положительно сказаться на рейтинге РФ.
• Стабильная динамика цен на нефть в среду. Brent 44.49$ (+2.12%)
• Размещение 12-летних ОФЗ и на 10 млрд руб и 5-летних на 5 млрд руб Минфином РФ.
• В целом позитивное отношение нерезидентов к рублевым активам (Carry trade). Минимальные выплаты по внешнему долгу РФ в октябре-ноябре. Стабилизация макроэкономической ситуации в РФ.

Негативные факторы для рубля
• Опасения обновления минимумов года по нефти. Низкие рублевые цены на нефть (Brent 64.8*44.49$=2882). Перекупленность рубля по отношению к текущим уровням по нефти.
• Нервозность, нежелание инвесторов спешить с новыми покупками на развивающихся рынках накануне судьбоносного заседания ФРС 16.12.

Даже не налоговый период, а геополитика сейчас играет ключевую роль на валютном рынке РФ. Возможное сотрудничество РФ и Запада по Сирии дарит инвесторам хрупкую, но как показывают цены, жизнеспособную идею и надежду на то, что санкции против РФ в перспективе могут быть смягчены. Как следствие, рубль всецело игнорирует текущие низкие цены на нефть, а лучшим индикатором становится не Brent, а динамика акций Сбербанка (прокси на Россию) и длинных ОФЗ.

Геополитика на стороне рубля

Сбербанк об (Daily)

Геополитика на стороне рубля

ОФЗ с погашением в 2027 г

Впрочем, надо понимать, что с точки зрения технического анализа коррекция USDRUB к 64.00 и 64.50 означает, что идея с «оттепелью» уже во многом реализовалась. Фундаментально оптимизм может быть актуален вплоть до середины следующей недели или до встречи 24.11 Б.Обамы и Ф.Олланда и двумя днями позже В.Путина и Ф.Олланда. Основным недостатком данной идеи или ее спекулятивной составляющей может быть то, что Франция и США – это союзники, Франция и РФ – это союзники, но РФ и США – это по-прежнему оппоненты или «frenemies». Поэтому по факту налоговых выплат и всех встреч по Сирии инвесторы могут вновь начать оценивать USDRUB прежде всего через призму цен на нефть.

По нефти, как и ранее в фокусе отчет Минэнерго США (добыча и запасы) в 18:30 мск, а также поддержку 43.50$ по Brent, как ключевой уровень. Все больше экспертов, которые считают, что текущим низким ценам на сырье должен соответствовать курс доллара к рублю порядка 70-71. Интересно, реализуются ли данного рода опасения под декабрьское заседание ФРС.

Технический анализ
Рубль дорожает, но технически безоговорочную победу праздновать еще рано. На дневном графике укрепление рубля выглядит как обычная техническая коррекция, и реализация фигуры продолжения ТА «флаг» все еще возможна. Но в любом случае уже четко просматриваются границы коридора 64.00\50-66.70\80, выход из которого может быть ключом к будущей динамике USDRUB.

Аналогично на 4-х часовом графике мы видим четкий восходящий канал по USDRUB. Только слом данной тенденции или снижение USDRUB ниже 64.00-64.50 может быть сигналом к окончанию «медвежьей» тенденции по российской валюте.

Геополитика на стороне рубля

USDRUB (Daily)

Геополитика на стороне рубля

USDRUB (240 min)

Мои позиции (ноябрь)
Частично хеджирую позиции на продажу в USDRUB посредством опционов. Основной риск, которым сейчас приходиться управлять, возможное удорожание доллара до 70 рублей.

Умеренные ставки на укрепление рубля. Рабочая гипотеза – снижение USDRUB до конца 1п2016 к 60-62.5, при оптимистичном сценарии вплоть до 58.5. Снижение Brent ниже 47$ ставит реализацию данной гипотезы под большой вопрос.

Декабрь может оказаться непростым месяцем для рубля, так как несет ряд рисков для российской валюты, как заседание ФРС 16.12 и более высокие выплаты по внешнему долгу РФ.

Календарь
18.11 – очередной отчет Минэнерго США; протоколы ФРС
25.11 – пик налогового периода в РФ
4.12 – ноябрьский отчет по рынку труда США (Nonfarm payrolls).
16.12 – заседание ФРС США (интрига повысит или нет Д.Йеллен учетную ставку).