Рубль и российские активы пользуются спросом на фоне потепления отношений России с западными странами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль и российские активы пользуются спросом на фоне потепления отношений России с западными странами

19 ноября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Рубль и российские активы пользуются спросом на фоне потепления отношений России с западными странами;
Фьючерс на Brent отскочил вверх к $44.5.

Ключевые события:

Великобритания, 12:30 Розничные продажи (Прогноз 4.2%);
США, 16:30 Индекс деловой активности Филадельфии (Прогноз -1 п);
США, 16:30 Количество первичных обращений за пособиями по безработице (Прогноз 271 000).

Эта неделя началась исключительно позитивно для российских активов. Индекс ММВБ поднялся на 5% к 1820 пунктам. На наш взгляд, причина кроется в прошедших переговорах между Путиным и Обамой на саммите G20 в Турции. После неё позиции двух стран по Сирии сблизились, а первоочерёдным признано противостояние международному терроризму (ИГИЛ и т.п.). Можно говорить о потеплении отношений России с западными странами. Во всяком случае, о введении новых санкций хотя бы на время можно забыть. На этом фоне Россия вновь интересна международным фондам. Неудивительно, что в последние дни российские индексы в лидерах среди развивающихся рынков. Соотношение индексов MSCI Russia к MSCI EM на годовых максимумах.
Мы не исключаем продолжения роста индекса ММВБ (целью может быть 1850 пунктов - февральский максимум), но с текущих уровней расти будет сложнее. У некоторых участников может появиться соблазн зафиксировать полученную прибыль.
Уверенно смотрится и рубль – с начала недели он укрепился на 2.5%. USD/RUB в ходе вчерашний торгов опускался до 64.55, но завершил торги в районе 65. Это также объясняется политическим фактором, ведь нефтяные цены в последнее время находятся под давлением. Стоимость барреля нефти Brent в рублях составляет 2900 – низкий для бюджета уровень. Локально усиление рубля может продолжиться, но он уже выглядит перекупленным на фоне нефти.
Из событий на Московской бирже отметим первое за долгое время IPO. Акции разместит один из крупнейших в РФ морских зерновых терминалов «Новороссийский комбинат хлебопродуктов». Планируется разместить 10% пакет. Бумаги компании уже можно купить у брокеров, в торговых терминалах они появятся после 24 ноября. Диапазон размещения 444-518 рублей за акцию соответствует оценке компании в 30–35 млрд рублей. На наш взгляд, это высокая оценка и через несколько недель после размещения бумагу можно будет купить дешевле.

Перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на SnP500 с утра прибавляет 0.16%, а Brent 0.97%.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter