Форинт сфокусировался на ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Форинт сфокусировался на ЕЦБ

24 ноября 2015 Инвесткафе | USD|HUF Демиденко Дмитрий
Предстоящее 3 декабря заседание ЕЦБ готовит нелегкое испытание для большинства европейских валют. Девальвация евро вынуждает центробанки-эмитенты думать о том, как ослабить собственные денежные единицы, чтобы их экономика не лишилась импульса к росту. Часть из них использует режимы ограниченного плавания курсов, другие открыто говорят о привязке. Венгрия отдает предпочтение рыночным инструментам, снизив основную процентную ставку до нового исторического уровня в 1,35% около года назад. Возможно, активность Европейского регулятора на последнем в этом году заседании вынудит Будапешт пойти по его стопам? Да, на встрече в ноябре венгерский центробанк заявил о намерении удерживать текущие параметры монетарной политики на протяжении длительного времени, но ведь и ЕЦБ искренне верил, что ставка по депозитам достигла дна, когда он опустил ее до -0,2%. Все меняется: и условия, и позиции сильных мира сего.

Несмотря на то, что уровень безработицы в Венгрии с июля по сентябрь упал до 6,4%, минимума с конца 2004-го, ее ВВП замедляется. Если в прошлом году Будапешт мог похвастаться ростом экономики на 3,7%, то в 3-м квартале текущего года темпы снизились с 2,7% до 2,3% г/г. В результате страна потеряла статус лидера среди пятерки крупнейших экономик Восточной Европы. По прогнозам Еврокомиссии, ВВП Венгрии увеличится на 2,9% по итогам 2015 года.

Динамика безработицы в Венгрии

Форинт сфокусировался на ЕЦБ

Источник: Trading Economics.

Венгрия делает ставку на экспорт и всерьез рассчитывает, что в уходящем году соотношение профицита текущего счета и ВВП увеличится с 4,1% до 4,6%. Для экономик, подобных венгерской, ревальвация национальной валюты крайне нежелательна, ведь вялый внутренний спрос не способен перекрыть все ее недостатки. Несмотря на все усилия центробанка, влившего в систему около 1 трлн форинтов ($3,4 млрд) централизованных ресурсов, банки не желают рисковать: по состоянию на конец 2-го квартала объем выданных корпоративным клиентам кредитов сократился на 3,4% г/г, а доля проблемной задолженности продолжает увеличиваться. Международные агентства пока сохраняют рейтинг Венгрии на первом неинвестиционном уровне, однако вялая динамика кредитования ограничивает возможности движения инфляции в направлении таргета. В сентябре Будапешт столкнулся с дефляцией, которой не было на протяжении четырех предыдущих месяцев.

Динамика инфляции в Венгрии

Форинт сфокусировался на ЕЦБ

Источник: Trading Economics.

На мой взгляд, центробанк Венгрии вслед за ЕЦБ пересмотрит свои взгляды по поводу минимально допустимых уровней основной процентной ставки, что будет способствовать сохранению слабости форинта по отношению к доллару США в среднесрочной перспективе. Не будем забывать, что неопределенность относительного следующего за декабрьским повышением ставки по федеральным фондам будет оказывать давление на рискованные активы, к числу которых относится и валюта Венгрии. В связи с этим рекомендую использовать любые коррекции по USD/HUF для формирования длинных позиций с таргетом на 297,5-298,5.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter