25 ноября 2015 Окей Брокер Рожанковский Владимир
Вопрос о том, где произошло данное происшествие – отнюдь не праздный: если было допущено нарушение установленных международных договорённостей, то критически необходимо осуждение этого факта международным сообществом. В противном случае, на наш взгляд, возможна дальнейшая эскалация напряженности в зоне конфликта – причём, охватывать она уже будет сразу несколько стран. Хотя при таком пессимистичном сценарии цены на нефть получат т.н. «военную премию» и начнут, скорее всего, весьма активное повышение, цена этого – слишком высока и вряд ли представляется адекватной, учитывая неизбежные негативные последствия раскола в антиИГИЛовской коалиции. По состоянию на 8:50 МСК баррель сорта Brent торгуется на уровне $46,24, что выше позавчерашнего закрытия на 3,3%.
Из-за обострения международной обстановки, на фондовом рынке материкового Китая стали расти котировки акций оборонных предприятий и производителей военной авиатехники. Видимо, вслед за ростом рыночной оценки предприятий ВПК Китая следует ожидать увеличения спроса и на акции производителей цветных металлов.
Между тем, согласно вчерашней макростатистике, ВВП США продемонстрировал в третьем квартале более быстрые темпы роста, чем предполагалось первоначально, что преимущественно было вызвано пересмотром объёма запасов. Пересмотренный отчёт Министерства торговли США показал, что данный показатель увеличится на 2.1% по сравнению с первоначальной оценкой на уровне +1,5%, что практически совпало с консенсус-прогнозом. Но, несмотря на такой пересмотр, темпы роста оказались значительно меньше, чем во втором квартале (тогда ВВП увеличился на 3,9%). По сравнению с прошлым годом, крупнейшая экономика мира в третьем квартале выросла всего на 2,2%, зафиксировав самый медленный темп с первого квартала 2014 года. В целом, за последние несколько лет экономический рост колеблется вблизи 2%.
Кроме того, отчёт, представленный Conference Board, показал, что индекс потребительского доверия США упал в ноябре до уровня 90,4 пкт против 99,1 пкт в октябре, что оказалось существенно хуже ожиданий рынка. В компонентном разрезе индекс экономических ожиданий понизился до 78,6 с 88,7 в октябре, в то время как индекс текущей ситуации упал до 108,1 пкт с 114,6 пкт.
В итоге, компоненты индекса Dow Jones показали разнонаправленную динамику, оправившись к концу торгов от утреннего негатива. Аутсайдером стали акции Walt Disney Co. (DIS, -1.24%). Больше остальных выросли акции Pfizer (PFE, +2.25%) на фоне предвкушений предстоящего вероятного поглощения фармацевтическим гигантом конкурента Allergan. Секторы индекса SnP 500 закрылись в основном в плюсе. Лидером стал сектор промышленных производителей (+1,9%). Больше всего упал сектор потребительских услуг (-0.4%).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
