Индекс ММВБ опустился к 1810 пункта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ опустился к 1810 пункта

25 ноября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
В центре внимания вновь геополитика;
Индекс ММВБ опустился к 1810 пункта.

Ключевые события:

США, 16:30 Заказы на товары длительного пользования (Прогноз 1.5%);
США, 16:30 Количество обращений за пособиями по безработице (Прогноз 270 000);
США, 18:00 Индекс потребительского доверия Мичигана (Прогноз 93.1 п);
США, 18:00 Продажи нового жилья (Прогноз 0.5 млн);
США, 18:30 Запасы нефти за неделю (Прогноз +1 млн баррелей);
Отчётности АФК Системы, Алросы, Сбербанка, FESCO.

Индекс ММВБ после роста на 8% за пять дней, откатился вниз. Коррекция назрела, а спусковым крючком стал сбитый в Сирии российский военный самолёт Су-24. Пока есть разногласия, откуда был сбит самолёт – с территории Сирии или территории Турции. Напомним, ранее Турция высказывала России претензии в связи с нарушением её воздушного пространства. Отметим, что падение усилилось после жёсткого выступления Владимира Путина с критикой Турции (“событие будет иметь серьёзные последствия для российско-турецких отношений”). Главный риск – обострение отношение с западными странами, а также риск усиления военной операции в Сирии. В ближайшие дни российские активы из-за геополитического фактора могут находиться под давлением (примечательно в этом отношении перенос сроков IPO НКХП на Московской бирже). Впрочем, если политики не будут обострять возникшую ситуацию, уже на следующей неделе индекс ММВБ может вернуться к росту. На прошлой неделе было заметно присутствие крупных покупателей на российском фондовом рынке – они могут использовать текущую просадку для покупок.
Вчера в аутсайдерах оказались лидеры недавнего роста. Прежде всего, “голубые фишки” – Сбербанк (-4%), ЛУКОЙЛ (-2.9%), Траснефть-п (-4.5%), МТС (-4%). А также Газпром (-4.2%) – о реализации проекта Турецкий поток видимо можно забыть, и Аэрофлот (-3%) – турецкое туристическое направление может быть временно закрыто для россиян.
Продолжили подъём акции Уралкалия. Поддержку им оказало объявление о новой программе buy back на $500 млн. Башнефть неплохо смотрелась на фоне выхода хорошей отчётности за 3 квартал по МСФО. Выручка за этот период увеличилась на 9.7% кв/кв до 167.63 млрд рублей, а чистая прибыль на 22.7% до 21.98 млрд рублей.

На фоне новости о сбитом на границе Турции самолёте в первой половине дня USD/RUB достиг 66.5. Но затем благодаря росту нефтяных цен до $46.5 за баррель Brent, рубль восстановил большую часть утраченных позиций. Сегодня влияние на нефть и курс рубля может оказать статистика от Минэнерго США по уровню запасов и добыче “чёрного золота” за прошлую неделю.
Перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно. Фьючерс на SnP500 с утра прибавляет 0.11%, а Brent 0.71%. Из событий дня отметим публикацию отчётности по МСФО за 9 месяцев АФК Системы, Алросы, Сбербанка, FESCO и рассмотрение иска Сбербанка о банкротстве Трансаэро.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter