Выступление Марио Драги подняло EUR/USD на 3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выступление Марио Драги подняло EUR/USD на 3%

4 декабря 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Выступление Путина перед Федеральным собранием не принесло сюрпризов;
Выступление Марио Драги подняло EUR/USD на 3%.

Ключевые события:

Германия, 10:00 – Промышленные заказы (Прогноз 1.2%);
Еврозона, 13:00 – ВВП (Прогноз 1.6%);
США, 16:30 – Уровень безработицы (Прогноз 5%);
США, 16:30 – Торговый баланс (Прогноз -$40.5 млрд);
США, 16:30 – Занятость вне с/х сектора (Прогноз 200 000).

Вчера в 12:00 мск Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Президент затронул тему борьбы с мировым терроризмом и раскритиковал нынешнее руководство Турции. Россия не будет применять военную силу в ответ на сбитый турецкими ВВС российский самолет, но “одними помидорами” Турции не отделается. В ближайшее время возможны новые санкции в отношении Турции. В остальном выступление Путина не принесло неожиданностей, и реакция рынков была нейтральной.

Отметим, Путин призвал освободить физлиц от налога на купонный доход по корпоративным облигациям. Ранее с этой инициативой выступал ЦБ – это должно повысить привлекательность облигационного рынка у населения. Доходности корпоративных облигаций несколько выше, чем доходность депозитов при сопоставимом уровне риска. Но кардинально картина не изменится - россияне по-прежнему отдают предпочтение банковским депозитам. Этот вид инвестиций застрахован государством.
Главным событием дня на мировых рынках стало выступление Марио Драги. Глава ЕЦБ объявил о продлении действия программы выкупа облигаций до марта 2017 года и о снижении депозитной ставки снижена до -0.3%. Но рынок ждал от ЕЦБ более активных действий (видимо, расширения объёма выкупа облигаций с текущих €60 млрд в месяц). EUR/USD вырос на 3% до 1.093, а доллар и мировые фондовые индексы оказались под давлением.
Уверенно на фоне западных “коллег” выглядел ММВБ – он вернулся к 1790 пунктам. Акции Polymetal пользовались спросом на фоне решения совета директоров выплатить специальный дивиденд по результатам 2015 года в размере $0.3 (соответствует 4.5% дивидендной доходности). Это несколько выше ожиданий, но ниже, чем дивиденд за 2014 год ($0.41).

Перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на SnP500 с утра прибавляет 0.14%, а Brent снижается на 0.18%.
Рейтинговое агентство Moody's повысило прогноз по рейтингу России до "стабильного". Сегодня повышенное внимание к заседанию ОПЕК – вероятно квоты будет оставлены на прежнем уровне. Из корпоративных событий дня отметим совет директоров Ростелекома (по вопросу дивидендной политики).

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter