9 декабря 2015 Окей Брокер Рожанковский Владимир
Между тем, согласно еженедельно публикуемым данным Американского института нефти (API) за последнюю неделю запасы сырой нефти в США сократились на 1.9 млн. баррелей, запасы в нефтехранилищах Кушинга увеличились лишь незначительно — на 600 тыс. баррелей, правда, запасы дистиллятов и бензина выросли на 5.56 млн баррелей и 2.68 млн. баррелей, соответственно.
Согласно опросу агентства Bloomberg, ожидается, что официальные цифры Энергетической информационной администрации (EIA) покажут небольшой рост запасов нефти за неделю по 4 декабря на 730 тыс. баррелей. Как говорится, поживём – увидим, ждать осталось недолго. А заодно и посмотрим, в какой мере влияет макростатистика по запасам на настроения инвесторов.
Продолжая тему макростатистики в стороне от нефтяного фокуса, Национальная федерация независимого бизнеса (NFIB) США вчера сообщила, что уверенность малого бизнеса в ноябре снизилась на фоне опасений по поводу динамики предрождественских распродаж и соответствующей прибыли, но осталась на уровнях, соответствующих умеренному росту американской экономики. В отчете сообщалось, что индекс оптимизма малого бизнеса снизился на 1,3 пкт, до 94,8 пкт, тогда как консенсус-прогноз ожидал обидеть цифру в районе 96,6 пункта.
В итоге, почти все компоненты индекса Dow Jones, 28 из 30, закрылись в минусе. Аутсайдером неудивительным образом вновь стали акции Exxon Mobil (XOM, -2.85%). Больше остальных — но чисто символически — выросли акции McDonald's Corp.(MCD, +0.09%). Почти все секторы индекса SnP 500 также показали снижение. Больше всего упал финансовый сектор (-1.4%). Максимально вырос сектор промышленных производителей (+0.5%) — на фоне противоречащей этому росту новости о грядущих масштабных сокращениях персонала одной из крупнейших трансконтинентальных металлургических корпораций Anglo American (AAL).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
