Обещанного семь лет ждут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обещанного семь лет ждут

16 декабря 2015 КИТ Финанс Брокер Архангельский Юрий
Вчера рынок выдохнул перед заседанием ФРС и, на отскоке нефтяных цен, индекс ММВБ закрыл торги с результатом плюс 1,9% на отметке 1742,4, индекс РТС с результатом более 2,9% на уровне почти 783,6 пункта. Рынок очень уверенно рос, и мы считаем, что сегодня торги пройдут в более спокойном режиме, в режиме ожидания данных по ставке с тенденцией к росту. Завтрашнее утро начнется с гэпа по индексу ММВБ, поэтому нужно быть аккуратнее со спекулятивными позициями и можно частично фиксировать вчерашнюю прибыль.

В лидерах роста были «М.Видео» плюс 7,1%, «Московская Биржа» плюс 6,9%, «АЛРОСА» плюс 5,1% и «Сбербанк» префы с результатом плюс 3,3%. На сегодня рекомендовать акции не будем, лучше дождаться результатов сегодняшней статистики по США.

На валютной секции доллар терял в пределах 0,7% к рублю, евро терял 1,2%. Котировки на закрытие торгов были 70,02 рублей за «американца» и 76,50 рублей за «европейца». Здесь особо комментировать не нужно, рост нефти сделал свое дело.

Нефти вчера удалось оттолкнуться в принципе от минимумов 2008 года и прибавить в районе 3% на закрытие дня. На текущий момент Brent торгуется у отметки $38,60 за баррель, WTI у отметки $38,35 за баррель. МАГАТЭ не приняло вчера ключевых решений и взяло паузу в 3 недели для проверки того, как Иран выполняет оговоренные условия. Это и послужило, по крайней мере, временным отскоком нефтяных цен. Сегодня должна быть опубликована статистика по запасам нефти в США, но в ожидании решения по ставке от ФРС эти данные затеряются.

Ставки в США находились на нулевом уровне семь лет и бездействие в этот раз, может подорвать доверие рынка к ФРС и вызвать обратные тенденции на рынках, а также неуверенность в том, что в США перспективы экономического роста положительные, а ранее принятые меры были эффективными и правильными.

Сегодня в 22:00 мск будет опубликовано решение ФРС по процентной ставке, рынок полностью уверен в ее повышении на 0,25%. Далее в 22:30 мск начнется пресс-конференция главы ФРС. Мы считаем, что темп поднятия ставки в будущем будет замедлен и высказывания будут носить больше мягкий характер, как говорят, «голубиный» тон. Конечно, есть риск со стороны инфляции, которая так и не достигла обещанного уровня в 2%, а также риск для экономики со стороны укрепляющегося доллара и девальвирующего юаня.

Сегодня свои финансовые результаты за 9 месяцев 2015 года опубликует «Мечел». Покупать акции «Мечела» неопытным инвесторам мы не советуем, они довольно волатильные. Большинство участников рынка ожидают окончательных договоренностей «Мечела» с кредиторами ближе к марту 2016 года. На наш взгляд интересны облигации данной компании, а именно 14-й выпуск в долгосрок.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter