Прогнозы развития фондового рынка: позитив возможен за счет грамотной поддержки рынка государством » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы развития фондового рынка: позитив возможен за счет грамотной поддержки рынка государством

В третьем квартале 2008 года практически все фондовые рынки показали значительное падение. Индекс DJIA за этот период просел на 4,4%, S&P 500 - на 9%, Nasdaq - на 9,2% FTSE 100 - на 13%, а Nikkei - на 17%. Как пишет WSJ, главными причинами обвала мировых площадок стали усугубление финансового кризиса в США и экономический спад крупнейших экономик мира. Кроме того, падение таких рынков, как Бразилия (-24% за квартал) и РФ (-47% по индексу РТС) в значительной степени определялось снижением цен на нефть и другие сырьевые товары
1 октября 2008 ИХ "Финам"
В третьем квартале 2008 года практически все фондовые рынки показали значительное падение. Индекс DJIA за этот период просел на 4,4%, S&P 500 - на 9%, Nasdaq - на 9,2% FTSE 100 - на 13%, а Nikkei - на 17%. Как пишет WSJ, главными причинами обвала мировых площадок стали усугубление финансового кризиса в США и экономический спад крупнейших экономик мира. Кроме того, падение таких рынков, как Бразилия (-24% за квартал) и РФ (-47% по индексу РТС) в значительной степени определялось снижением цен на нефть и другие сырьевые товары.

Падение мировых рынков, по прогнозам министра финансов РФ Алексея Кудрина, будет продолжаться в течение еще как минимум двух кварталов. "Экономике свойственно циклическое развитие. США входит в период снижения темпов экономического роста. И сейчас это главная причина кризиса", - сказал вице-премьер.

"Массовая выдача в Америке кредитов "плохим" заемщикам имела целью разогреть экономику в период рецессии, - пояснил глава Минфина. - Этот пузырь сейчас практически сдулся, активы оказались "пустыми", то есть циклический кризис усугубился "плохой" ипотекой".

В сложившейся ситуации "план спасения" экономики США, предложенный Белым Домом, не решит всех проблем, считают многие аналитики. "Это немного и ненадолго поможет банкам, - говорит руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК "ФИНАМ" Михаил Аристакесян. - Фундаментальным проблемам США - торговому и бюджетному дефициту - это не поможет, а дефицит бюджета даже усилит".

Текущий кризис уже не является кризисом ликвидности, а представляет собой кризис доверия операторов рынка друг к другу и к финансовой системе в целом, полагает экономист УК "Финам менеджмент" Александр Осин. На этом фоне, по его словам, "приход на рынок крупного "быка" в лице госструктур, возможно, вызвал бы среди инвесторов рост конкуренции в стремлении сделать потенциально высокоэффективные вложения".

Некоторые аналитики уже в начале нового квартала ждут некоторого позитива с мировых площадок. Так, по прогнозам аналитиков Собинбанка с началом реализации программы по спасению участников финансовой системы США, а также на ожиданиях президентских выборов DJIA должен прибавить в весе до отметки в 11300 пунктов. "Однако масштабное увеличение государственных расходов будет негативно для котировок доллара к основным мировым валютам. К концу октября, по нашим оценкам, курс этой валюты к евро составит 1,46, к рублю - 25,2", - предупреждают аналитики.

Что касается российского рынка, аналитик ФК "Мегатрастойл" Кристина Попилюк считает, что его зависимость от настроений на западных биржах в октябре усилится, несмотря на крайнюю недооцененность отечественных активов. "По индексу РТС вероятна консолидация на уровне 1300 -1400 пунктов. - прогнозирует аналитик. - Лучше рынка могут выглядеть некоторые компании, руководство которых объявило о процедуре обратного выкупа акций".

Этим летом российский фондовый рынок "утратил свою относительную независимость от мировых фондовых рынков", соглашается Дмитрий Уголков, директор департамента макроэкономических исследований и информации CiG. В то же время, по его словам, у отечественного рынка "есть шансы восстановить утраченные позиции за счет грамотной поддержки рынка государством".

В свою очередь, аналитики Собинбанка в качестве главного драйвера роста российского рынка называют фундаментальную дешевизну "голубых фишек", "особенно oil & gas, о которой инвесторы вспомнят сразу же после начала выкупа сомнительных активов правительством США у финансовых институтов". По их прогнозам, в краткосрочной перспективе отечественный фондовый рынок покажет восходящий тренд и к концу октября закрепится в коридоре 1300-1500 пунктов по индексу РТС.

С большим скепсисом смотрит на ситуацию зам. руководителя аналитического департамента ООО "Совлинк" Ольга Беленькая. "До весны - лета 2009 года восстановление рынков маловероятно, и это очень оптимистичный срок, - говорит аналитик. - Покупать можно и сейчас, но с перспективой отдачи через 2-3 года".

В сложившихся условиях государство может и должно предотвращать панику на рынке, продолжает эксперт. "Можно поддержать прямыми госинтервенциями цены акций, только есть риск, что государство станет фактически единственным инвестором на таком рынке. При этом существенно возрастут риски манипулирования, и миноритариям на нем работать будет тяжело", - считает г-жа Беленькая. Так что лучше применять другие формы господдержки экономики и косвенно - рынка (кредиты ключевым компаниям, поддержка рынка корпоративных облигаций), советует аналитик.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter