США: Америка нервничает в ожидании результатов голосования по плану Полсона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: Америка нервничает в ожидании результатов голосования по плану Полсона

В среду, 1 октября, в преддверии голосования сенаторов по плану Полсона основные индексы американских фондовых площадок показали волатильную динамику, закрывшись с незначительным снижением на отрицательной территории. Вмешательство в рыночный механизм виделось участникам рынка как неизбежность. Тем не менее, присутствовала обеспокоенность, что принятие плана может быть вновь задержано, а также волнение относительно того, что этот план является лишь косметической мерой, которая в корне проблему не решает. Кроме того, исполнение плана потребует значительных денежных средств, которых у США пока нет. Как правительство планирует эти средства привлекать, в среду также было не очень ясно
2 октября 2008 ИХ "Финам"
В среду, 1 октября, в преддверии голосования сенаторов по плану Полсона основные индексы американских фондовых площадок показали волатильную динамику, закрывшись с незначительным снижением на отрицательной территории. Вмешательство в рыночный механизм виделось участникам рынка как неизбежность. Тем не менее, присутствовала обеспокоенность, что принятие плана может быть вновь задержано, а также волнение относительно того, что этот план является лишь косметической мерой, которая в корне проблему не решает. Кроме того, исполнение плана потребует значительных денежных средств, которых у США пока нет. Как правительство планирует эти средства привлекать, в среду также было не очень ясно.

Все эти факторы толкали котировки сначала в сильный минус, однако затем, по мере приближения голосования, акции восстангавливали свои позиции. К окончанию торгов в среду индекс Dow Jones Industrial Average снизился в значении на 0,18% до уровня 10 831,07. Индекс S&P 500 потерял в значении 0,32%, закрывшись на уровне 1 161,06. Среди основных индикаторов американского фондового рынка индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq упал сильнее всех - на 1,07% и завершил торговый день на значении 2 069,40.

Банковский сектор завершил день в значительном плюсе. Особенно это касалось банков, имеющих сильное подразделение инвестиционно-банковских услуг. Акции Goldman Sachs прибавили в весе 6,5%. Рыночная капитализация Merrill Lynch возросла на 5,53%. Бывший инвестиционный банк Morgan Stanley вырос в цене на 6,17. Акции Citigroup выросли на 12%, акции JPMorgan Chase - на 6,3%.

Инвесторы избавлялись от акций сектора высоких технологий, а также от акций промышленных и энергетических компаний, поскольку спрос в ближайшее время, скорее всего, будет снижаться, несмотря на стремление государства спасти финансовый сектор. General Electric потеряли в цене почти 4%. Производитель оборудования Caterpillar упал на 4,5%.

Сбрасывали инвесторы и акции энергетических компаний, поскольку цены на нефть вчера вновь упали, пробив вниз отметку $100 за баррель на фоне выхода отчета Министерства энергетики США. Согласно отчету, запасы выросли на 3,4 миллиона баррелей, в то время как ожидался рост лишь на 2,4 миллионов. Предыдущее значение составляло 1,5 миллиона баррелей. Абсолютные запасы нефти составили 293,6 миллионов баррелей после 290,2 миллионов баррелей на прошлой неделе.

Производитель устройств iPhone и iPod компания Apple потеряла в цене около 4%, что стало максимальным падением среди акций Nasdaq. Акции IBM упали на 5,8% и стали лидером падения в списке Dow Jones Industrial Average.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter