Индекс Биг-Мака указывает на окончание трехлетнего снижения осси » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Биг-Мака указывает на окончание трехлетнего снижения осси

18 января 2016 Bloomberg | Big Mac Index | AUD|USD

Индекс Биг-Мака дает аналитикам по австралийскому доллару основания для прогнозирования окончания трехлетнего снижения валюты. Австралийский доллар недооценен на 30% на основе индекса Биг-Мака против его стоимости в США. Последний раз, когда индекс, введенный Economist, был на этом уровне в 2009 году, и после валюта прошла ралли в 28% в том году. Другой индекс паритета покупательской способности от Организации экономического сотрудничества и развития показывает, что осси переоценен примерно на 1% с 17% год назад.

Трехлетняя распродажа валюты была движима замедлением экономики Китая, что вылилось в снижение цен на австралийский сырьевой экспорт. Опросы Bloomberg показывают, что ситуация изменится в 2016 году по мере ускорения экономического роста и роста стоимости железной руды - крупнейшей экспортной статьи страны. Снижение австралийского доллара должно окончиться, если судить по ответам респондентов.

"Довольно смелые ожидания, учитывая ситуацию вокруг Китая и цен на сырье, тем не менее, в долгосрочной перспективе анализ, вероятно, достаточно надежный, - заявил Роджер Бриджес, ведущий глобальный стратег по процентным ставкам и валютам в Сиднее в Nikko Asset Management, под управлением которой находятся $14.6 миллиарда. - Не стоит ожидать, что эти прогнозы на краткосрочную перспективу. Потребуется время". Бриджес заявляет, что его компания ставила против осси, но сейчас снижает количество этих позиций. Goldman Sachs Asset Management закрыли короткие позиции по валюте, заявили в компании 15 января.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter