Страны Латинской Америки продают нефть в убыток » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страны Латинской Америки продают нефть в убыток

21 января 2016 БКС Экспресс | Oil
Несколько стран Латинской Америки продают нефть дешевле себестоимости в результате падения цен в январе, сообщил Reuters со ссылкой на трейдеров и источники в трех компаниях в Колумбии и Венесуэле.

Пока это в основном касается тех смесей, для получения которых используется нафта и другие импортные разжижители, но если цены продолжат снижаться, другие сорта тоже придется продавать в убыток, сказали трейдеры.

Венесуэла продает разбавленную сырую нефть (DCO) по цене около $15 за баррель, а самый ходовой колумбийский сорт Vasconia предлагается на спотовом рынке дешевле $21, сообщили источники в компаниях-производителях.

По последним данным государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA, средняя себестоимость производства для всех сортов нефти равна $18 за баррель, а крупнейшая частная нефтяная компания Колумбии Pacific Exploration & Production в третьем квартале 2015 года оценивала свою себестоимость с учетом разжижителей, транспортных расходов и налогов в среднем в $20-$22.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро попросил PDVSA приложить усилия к снижению себестоимости. "Сколько стран в мире способны поддерживать добычу нефти при цене $22 за баррель? Очень мало или вообще никто", - сказал Мадуро. Венесуэльский сорт тяжелой нефти Boscan тоже продается ниже себестоимости, которая оценивается в $16 за баррель.

Эквадор тоже упал ниже точки безубыточности, поэтому вынужден сокращать бюджет, сказал президент страны Рафаэль Корреа. "Цена нефти даже не покрывает себестоимость производства, составляющую $24 за баррель", - сказал Корреа журналистам.

Венесуэла экспортирует порядка 1,9 миллиона баррелей в сутки, Колумбия - 750.000 баррелей в сутки и Эквадор - 430.000.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter