На рынке практически всегда есть ряд интересных бумаг для покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке практически всегда есть ряд интересных бумаг для покупки

3 февраля 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
В последние несколько дней на российском рынке акций наблюдается уход в рамки фазы консолидации. Достигнув области 1780-1790, индекс ММВБ приостановил свой подъем и начал болтаться в пределах нового бокового коридора.

С технической точки зрения потенциальный рост и закрепление выше 1800 пунктов откроет дорогу в сторону многолетних максимумов, которые были установлены в ноябре 2015 года. Ну а пока этого не произошло, внизу в качестве ближайшего ориентира выделяется отметка 1740 пунктов. Если уровень 1740 будет пройден вниз, то далее индекс ММВБ будет завершать это коррекционное движение лишь в области 1705-1720. Но в целом хочется отметить, что рынок все-таки сейчас выглядит достаточно сильным.

На рынке практически всегда есть ряд интересных бумаг для покупки


Что касается отдельных секторов, то за последние дни лидеры роста с начала 2016 года поменялись. Лучше остальных к текущему моменту выглядят сектора Телекоммуникаций (+4,8%) и Металлургии (+4,7%) (цифры по итогам 02.02.16). Среди аутсайдеров по-прежнему находится Финансовый сектор (-3,7%). Также хуже рынка торгуется и отрасль Химии и нефтехимии (-2,9%).

На рынке практически всегда есть ряд интересных бумаг для покупки


Если говорить о конкретных бумагах, то с начала года в лидерах роста: АЛРОСА (+17,4%), Аптеки 36,6 (+16,7%), GTL (+13,9%), НМТП (+12,2%), Русагро (+10,4%). В рядах аутсайдеров выделяются акции МосОблБанка (-47,2%), iQIWI (-21,9%), Распадская (-15,0%), ОАК (-12,0%), ТМК (-10,9%).

На рынке практически всегда есть ряд интересных бумаг для покупки


Если сравнивать российский долларовый индекс РТС с другими рынками (преимущественно развивающимися), то наши достижения выглядят посредственными (-7,3% с начала гожа). С другой стороны есть и явные аутсайдеры. В частности наибольшие потери наблюдаются в китайском Shanghai Composite, который в 2016 году просел на 24,2%.

На рынке практически всегда есть ряд интересных бумаг для покупки


Цены на нефть в последние несколько дней демонстрируют отрицательную динамику. С начала этой недели котировки черного золота к текущему моменту потеряли уже более 8%. В данный момент по сорту Brent внизу можно обозначить зону поддержки лишь на $31,9-31,7. Честно говоря, сейчас сложно предугадать, пойдут ли котировки ниже или же коррекция этой недели вот-вот завершится. Могу ошибаться, но я в большей степени рассчитываю на торможение распродаж недалеко от текущих отметок. Уже сегодня мы видим, что утреннее снижение к $32,3 уже полностью выкупили. В целом же вариант с перспективой обновления минимумов, о котором сейчас вновь все заговорили, станет по-настоящему актуальным, если Brent уверенно опустится ниже отметки $30,6. В частности больше всего тиражируют новые ожидания аналитиков Goldman Sachs, которые ранее достаточно неплохо себя проявили в вопросе прогнозирования динамики черного золота. Прогнозируется, что нижняя граница большого торгового коридора $20-40 еще не установлена, так что нижние экстремумы через некоторое время будут переписаны.

На рынке практически всегда есть ряд интересных бумаг для покупки


Между тем, министр иностранных дел Лавров накануне говорил о том, что Россия готова провести международную встречу для обсуждения ситуации на рынке нефти, если все согласны на нее. Представители ОПЕК в свою очередь отметили, что пока дата не назначена. Глава министерства иностранных дел Омана заявил, что решения о проведении встречи нефтедобывающих стран пока нет, но «она скоро будет». Я лично сильно сомневаюсь в возможности совместного координируемого снижения добычи в отсутствии контролирующего органа.

Что касается динамики российского рубля, то здесь в последние дни мы наблюдали за вполне закономерным ослаблением. Вчера курс доллара подбирался к отметке 80 руб. Сегодня же мы видим обратную тенденцию. Пара USD/RUB откатилась к 78,5. Никакой индивидуальной идеи в рубле сейчас не просматривается. Ориентация только на черное золото с некоторыми локальными отклонениями. Вряд ли этот расклад в ближайшие месяцы поменяется.

На рынке практически всегда есть ряд интересных бумаг для покупки


Если сравнить динамику российского рубля с валютами других стран (по отношению к американскому доллару), то наш «деревянный» пока в рядах аутсайдеров, потери составляют 7,7%.

На рынке практически всегда есть ряд интересных бумаг для покупки


На западных площадках тем временем ситуация меняется очень стремительно. Еще в прошлую пятницу американский индекс широкого рынка SnP 500 уверенно поднимался, покинув боковой коридор консолидации, однако уже вчера значительная часть роста была нивелирована. Пока котировки SnP 500 находятся ниже 1964, прошедший ранее рост воспринимается в качестве коррекции к прошедшей ранее волне снижения, а соответственно нельзя исключать новых распродаж. Трендовые индикаторы на длинных таймфреймах находятся в медвежьем формате. Если же рост продолжится и индекс пойдет выше 1964, то общая картина существенным образом поменяется. В частности можно будет говорить о перспективах возврата в область 200-дневной скользящей средней, чуть выше 2000 пунктов.

На рынке практически всегда есть ряд интересных бумаг для покупки


Теперь перейдем к нашему портфелю. С момента нашей прошлой публикации в портфеле оставались следующие активы: МосБиржа 5% (средняя цена входа 69,3 + дивиденд), Черкизово 10% (740 +2 дивиденда), М. Видео 7% (205,5), AGRO-гдр 17% (781,5 + дивиденд), ТМК 5% (50,3 + дивиденд), Фосагро 7% (2575 + дивиденд), Протек 9% (52,8), Уралкалий 10% (178,9), Фармстандарт 2% (1059), МТС 6% (211,1), Газпром нефть 5% (150), АЛРОСА 5% (59,5). Примечание: доли указываются в размере первоначального входа в позицию и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия (корректировку долей будем проводить по итогам 1квартала 2016).

С прошлой недели существенных изменений с имеющимися позициями не происходило. Больше всего в последнее время радует ставка на AGRO-гдр (Русагро). Доля этих бумаг в портфеле максимальная и вряд ли в ближайшее время она будет сокращена. Кроме того, успешно выглядят недавние покупки в МТС и конечно же ставка на акции АЛРОСА.

Очевидных причин для полного выхода из активов нашего долгосрочного портфеля пока не просматривается. Российский рынок акций в последние недели выглядит достаточно неплохо. К тому же большинство инструментов в портфеле предполагают долгосрочный или среднесрочный горизонт инвестирования. Несмотря на дефицит однозначных идей роста, на рынке все равно практически всегда можно собрать пул интересных бумаг, которые с высокой вероятностью будут обгонять динамику индекса ММВБ. Это мы и пытаемся доказать, еженедельно транслируя структуру описанного выше инвестиционного портфеля.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter