Прибыль Toyota выросла на 5% благодаря росту продаж автомобилей в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль Toyota выросла на 5% благодаря росту продаж автомобилей в США

5 февраля 2016 Бета Финанс | Toyota Motor Corporation

Японская Toyota сообщила о росте чистой прибыли на 4,7% в годовом исчислении рост за последние три месяца года. Прибыль выросла до 627,9 млрд йен ($ 5,37 млрд), отчасти благодаря росту продаж в США.

Компания, крупнейший автопроизводитель в мире, также повысила свой прогноз продаж в Северной Америке в течение всего фискального года, который для компании заканчивается в марте, из-за высокого спроса в США.

Но операционная прибыль компании за квартал снизилась на 5,3%, не оправдав прогнозы.

Автомобильная промышленно ранее столкнулась со замедлением, особенно в Китае.

Компания сообщила, что чистый доход за год, заканчивающийся в марте, составит примерно 2,27 трлн йен.

«Наш последний прогноз остается неизменным по сравнению с предыдущим прогнозом, отражающего положительные факторы, такие как прогресс в сокращении затрат и более слабой, чем ожидалось до сих пор, йены», - сказал Тетсуя Отакэ, представитель менеджмента компании.

Компания сообщила, что за девять месяцев с апреля по декабрь, консолидированные продажи автомобилей составили 6 492 784 автомобилей, что меньше на 246 374 единиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Toyota сообщает, что продажи в Северной Америке увеличились на 33 032 автомобилей до 2 140 655, что стало возможным благодаря сильному спросу в Соединенных Штатах.

В Азии, однако, продажи автомобилей упали на 112 478 автомобилей до 1 016 235 за девять месяцев.

В условиях замедления роста мировой экономики, автопроизводитель пытается сократить расходы и повысить производительность своих заводов. В последние месяцы компания также столкнулась с рядом отзывов автомобилей из-за различных неисправностей.

Ранее на этой неделе компания объявила об отзыве 320 000 грузовиков и внедорожников из-за проблем с подушками безопасности, сообщив, что они могут срабатывать без столкновения автомобиля.

В ноябре прошлого года компания отозвала 1,6 млн транспортных средств, оснащенных неисправными подушками безопасности. В октябре компания отозвала 6,5 млн автомобилей из-за проблем с неисправными переключателем стеклоподъемников.

Японская автомобилестроительная компания с 2013 года отозвала около 15 миллионов автомобилей, оснащенных неисправными подушками безопасности.

В пятницу компания объявила о выкупе акций на сумму около 150 млрд иен.

Несмотря на проблемы с отзывом автомобилей, Toyota отыграла венец крупнейшего в мире автопроизводителя по объему продаж за первые девять месяцев 2015 у немецкого концерна Volkswagen.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter