Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль - небольшой триумф » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль - небольшой триумф

12 февраля 2016 БКС Экспресс | USD|RUB Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 79.27 (-0.42%) 17:24 мск
EUR/RUB TOM 88.73 (-1.32%) 17:24 мск
Бивалютная корзина 83.64 (-0.89%) 17:24 мск

Факторы в поддержку рубля
• Рост цен на нефть второй день подряд на заявлениях представителей Венесуэлы и ОАЭ. Brent 31.57$ (+5%)
• Улучшение ситуации с аппетитом к риску. Хорошие данные по розничным продажам в США за январь (0.2%, прогноз 0.1%-0%). SnP500 futures 1842 (+0.95%) на 17:15 мск.
• Отскок в акциях финансовых компаний в Европе.
• Первые продажи валюты экспортерами под февральский налоговый период. Ожидания, что экспортеры могут быть особенно агрессивны при курсе USDRUB 80 и выше.
• Сильное сопротивление на уровне 80 по USDRUB, в моменте «дорогой» доллар.
• Низкий объем выплат по внешнему долгу в 16 г, а также значительный профицит текущего счета в 2016 году.

Негативные факторы для рубля
• Сохраняющаяся нервозность на рынке нефти, в акциях европейских банков, суверенных облигациях Португалии и Греции в целом по итогам недели.

Мы пережили непростую неделю, но она все-таки заканчивается позитивно для рубля. Ситуация остается в целом непростой, есть давление на пару USDRUB снизу, но все-таки многие риски уже реализовалась.

Технический анализ
Самый прагматичный взгляд на валютный рынок РФ по-прежнему сводится к тому, что, если мы пробиваем по USDRUB сопротивление 80 (закрываем день или неделю выше данного резистанса), то можно говорить о новой фазе ослабления рубля и рисках роста USDRUB до 82 и далее 85/86. Добавлю только, что без ухода Brent ниже 30$ снижение курса рубля может быть ограничено резистансом 82, а пробой 80 в итоге может оказаться ложным.

С точки зрения технического анализа, определенную поправку надо делать на то, что мы уже порядка двух недель торгуемся в диапазоне 76-80, выход из которого в любую сторону может привести сам по себе к росту волатильности в данной валютной паре.

Рубль - небольшой триумф

USDRUB (240 min).

Фундаментальный анализ
В случае с фундаментальным анализом следует понимать, что по итогам прошедшей недели у нас появился еще ряд факторов риска для рубля.

Во-первых, мы можем видеть новую слабость на рынке нефти. Отраслевая конференция по сырью в Лондоне на этой неделе закончилась четким посылом, что котировки Brent еще месяц-другой могут легко быть ближе к 30$, чем к 40$. Определенной проблемой также становятся растущие запасы нефти в Кушинге, провал котировок WTI по отношению к Brent, а также опасения, что по факту окончания зимнего отопительного сезона в США мы рискуем увидеть, как и в 2015 г, существенный рост запасов нефти за океаном. Все это заставляет как минимум задуматься о том, что нефть может и на 25$ сходить, что WTI, впрочем, уже почти и сделала.

Позитивный момент на рынке нефти – это то, что, несмотря на все напасти, Brent все-таки не ушла ниже 30$, удержавшись по итогам недели выше данной поддержки. Очередные словесные интервенции в четверг в поддержку нефти со стороны ОАЭ и Венесуэла, как еще одно напоминание, что крупнейшие производители нефти будут невольно выступать против того, чтобы цены ушли ниже 30$.

Следующий очаг сопротивления – это Европа, где на этой неделе, такое ощущение, цены на акции банков в день меньше чем на 5-10% не менялись. Это, а также рекордный с 2012 г рост доходности облигаций Португалии и напряженность вокруг Греции, может легко оживить в памяти инвесторов страхи и воспоминания, связанные с долговым кризисом в еврозоне в 2010-2012 гг.

Позитивный момент – уверенность большинства инвесторов в том, что о новой фазе долгового кризиса в Европе речи пока все-таки не идет.

Еще к ряду рисков можно отнести возникшую неопределенность относительно того, какой следующий шаг будет со стороны ФРС (повышение или снижение ставок), а также сохраняющиеся опасения, что волатильность на финансовых рынках может негативно сказаться на мировой экономике. Положительное – это растущая вероятность стимулов со стороны Банка Японии, а также сохранение более длительный отрезок времени мягкой денежной политики от ФРС.

Налоговый период, конечно, продолжает оказывать поддержку рублю. При Brent выше 30$ или ближе к 32.5$ по-прежнему есть шансы увидеть USDRUB в районе 76 под пик налоговых выплат в РФ в феврале.

Мои позиции (февраль)
Я в рублях от 74.50 и 71.50 по USDRUB; все еще есть небольшая позиция на продажу в USDRUB от 85200. Ожидания – дальнейшее укрепление рубля, пока Brent торгуется выше 32.50$. Есть риски увидеть снижение USDRUB в 1кв2016 к 71.5-73, но реально пока можно рассчитывать на 75 под февральский налоговый период.

80+ «дорого», 70 «недорого», 65 «дешево» по USDRUB.

Умеренные ставки на укрепление рубля. Рабочая гипотеза – восстановление Brent к/выше 40$+ за баррель во 2п2016 г и, как следствие, снижение USDRUB к 70.

Календарь
Середина февраля – ежемесячный отчеты ОПЕК по рынку нефти
10.03 – заседание ЕЦБ
15-16.03 – заседание ФРС США