Что ждет биткойн в 2016 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждет биткойн в 2016 году

9 марта 2016 Investopedia | Bitcoin (BTC|USD)
Несмотря на то, что шумиха вокруг биткойна поутихла, электронные деньги продолжали пользоваться популярностью и в 2015 году. Впервые за всю историю венчурные инвестиции в этой электронной валюте превысили 1 миллиард долларов. После того как было основано несколько компаний, работающих с биткойнами, покупателям стало проще инвестировать в электронной валюте. Даже крупнейшие финансовые компании, такие как American Express и NASDAQ, приняли решение инвестировать в стартапы, связанные с биткойнами.

На фоне продолжающегося роста велись дискуссии о том, что может случиться с электронной валютой в следующем году. Хотя ни у кого нет точного ответа о том, что в итоге произойдет в этом секторе, многие полагают, что в 2016 году появится первая компания, работающая с биткойнами, рыночная капитализация которой превысит 1 миллиард долларов.

Может ли биткойн-стартап стоить более 1 миллиарда долларов

Одна из причин, по которой в этом году может появиться первый биткойн-стартап, чья оценка превысит 1 млрд долларов, - это то, что финансовые фирмы по-прежнему проявляют интерес к технологии, на которой основан биткойн, и распределённой базе данных, реализованной в биткойнах, в целях обеспечения безопасности сделок. Такие компании, возможно, и не используют биткойн напрямую, однако использование блочной цепи может помочь им обеспечить надежность всех типов финансовых сделок.

Технология блочной цепи – это система, основанная на криптографии и защищенная от внешнего воздействия, и она привлекает все больше внимания со стороны крупных финансовых институтов, начиная от бирж и заканчивая инвестиционными банками. Многие из этих учреждений начали работать над разработками своих собственных решений на основе блочной цепи для того, чтобы повысить конкурентоспособность, а также обеспечить максимальную безопасность финансовых сделок.

Один из финансовых институтов, проявляющих интерес к технологии блочной цепи, - BNP Paribas. В прошлом году французский инвестиционный банк объявил, что он начнет изучать возможности использования этой системы для обработки заказов и по отношению к своим валютным фондам. Даже NASDAQ OMX Group Inc. заявила, что она начнет работать с данной системой для повышения безопасности и эффективности. В будущем все больше финансовых институтов смогут перейти на использование блочной цепи.

В то же время вскоре институциональные инвесторы могут начать проявлять интерес к торговле биткойнами. В конце декабря Coinsillium, компания, инвестирующая в блочные цепи, разместила свои акции под тиккером COIN на бирже ICAP Securities and Derivatives Exchange (ISDX) в Лондоне. Компания стала известной благодаря поддержке стартапов, работающих с блочными цепями.

Биткойн был создан в 2009 году и с тех пор приобрел огромную популярность в мире. В настоящее время электронную валюту принимают крупнейшие интернет-магазины, включая Overstock.com, а число магазинов вне сети Интернет, принимающих биткойны, все время растет. Использование электронной валюты стало настолько распространенным, что уже давно пора появиться стартапу, работающему с биткойнами, рыночная капитализация которого превысит 1 миллиард долларов.

Когда появится биткойн-стартап с рыночной капитализацией в $1 млрд

Компания Magister Advisors утверждает, что в этом году таких компаний появится аж пять. Помимо этого, согласно исследованию, первые такие компании будут иметь долговременную ценность, а не будут преходящим явлением. Magister Advisors сообщает, что крупные финансовые институты потратят более 1 миллиарда долларов на инвестиции в блочные цепи в течение последующих двух лет. Если это случится, размер затрат будет вдвое больше, чем в предыдущие три года.

Вопрос, который стоит задать: насколько надежен такой стартап. За последние несколько лет значительная переоценка стартапов во многих отраслях привлекла много внимания. Хотя в последнее время появилось несколько стартапов, стоимость которых измеряется миллиардами, не все они оправдали эти цифры.

Если биткойновый стартап с рыночной капитализацией более 1 миллиард долларов действительно появится в этом году, стоит также подумать о том, что это будет означать для сектора в целом. Несмотря на то, что в течение последних нескольких лет стоимость электронной валюты была подвержена колебаниям, эта валюта продолжает получать все большее распространение. Именно появление биткойнового стартапа с рыночной капитализацией более 1 миллиарда долларов может стать толчком к еще более широкому использованию этой электронной валюты.

Конечно, никто не гарантирует, что в 2016 году появится биткойн-стартап стоимостью более 1 миллиард долларов. Однако учитывая рост популярности биткойна, вполне вероятно, что вскоре это может случиться.

http://www.investopedia.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter