Российские чиновники нарушили закон, если руководили принадлежавшими им офшорными компаниями, констатируют эксперты, анализируя «панамского досье». Но на практике опасность представляют только новые западные санкции
Что грозит героям расследования в России
Авторы расследования по материалам «панамского досье» обнаружили офшорные компании в семьях 13 российских депутатов и чиновников. При строгом соблюдении отечественного антикоррупционного законодательства некоторым фигурантам расследования могло бы угрожать увольнение, следует из комментариев замдиректора Центра антикоррупционных исследований «Transparency International Россия» (ТИР) Ильи Шуманова.
В российском законе о противодействии коррупции нет понятия «офшор», но его положения не позволяют российским чиновникам и депутатам распоряжаться иностранными фирмами, отмечает Шуманов. С 2013 года госслужащим запрещается участвовать в бизнес-операциях за границей и пользоваться иностранными финансовыми инструментами в виде счетов, займов, векселей. Офшор является иностранными финансовым инструментом, поэтому руководить им госслужащий не имеет право, подчеркивает Шуманов.
Госслужащий вправе быть выгодоприобретателем, бенефициаром офшора, но по закону чиновник должен его задекларировать. Кроме того, не должно быть конфликта интересов между деятельностью офшора и госслужащего.
По словам Шуманова, если госслужащий является бенефициаром (выгодоприобретателем) офшора, это не означает, что он является обладателем зарубежного счета. «Счетом владеет юридическое лицо, а не физическое», — объясняет эксперт.
В российском антикоррупционном законодательстве есть пробел: если госслужащий передал в доверительное управление свой офшор, правоохранительные органы могут закрыть на это глаза. «Просто в договоре о передаче в доверительное управление должно быть прописано, что меняется выгодоприобретатель», — говорит Шуманов.
Эксперт добавляет, что из-за ошибок компаний-регистраторов может оказаться, что госслужащий в базах значится владельцем офшора, хотя передал его в доверительное управление. Именно об этом заявили несколько опрошенных РБК фигурантов расследования, в частности депутат Виктор Звагельский и челябинский губернатор Борис Дубровский.
Большинство владельцев офшоров на практике занимаются предпринимательской деятельностью, подчеркивает эксперт. «Хотя есть и такие офшоры, которые заниматься коммерцией не могут», — говорит он. Депутатам Госдумы запрещается принимать участие в какой-либо предпринимательской деятельности.
По закону о противодействии коррупции в случае, если у госслужащего будет обнаружен незадекларированный иностранный актив, в том числе финансовый, ему грозит дисциплинарная ответственность — снятие с должности.
Проверку госслужащего на нарушение антикоррупционного законодательства должна инициировать прокуратура. В случае с депутатами решение о сложении мандата принимает думская комиссия по контролю над достоверностью сведений о доходах. По закону она может начать проверять декларации еще и на основании обращения руководителя политической партии и редакции СМИ, пояснил РБК зампредседателя комиссии Владимир Поздняков, сама комиссия не может инициировать проверку.
Но в реальности, когда речь заходит о публичных расследованиях на тему коррупции высокопоставленных чиновников, правоохранительные органы, как правило, на них никак не реагируют, сказала РБК юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь. «Реакция есть, когда наши сотрудники не публично подают заявления о нарушениях, когда нет упоминания о том, что это заявление от Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального», — рассказывает Соболь. По ее словам, для власти возбудить уголовное дело после публичного и громкого расследования означает проявить слабость.
Возможны ли санкции за рубежом
Публикация подобных расследований может являться поводом для проверки того, исполнил ли госслужащий в своей стране требования налогового законодательства о раскрытии компаний и уплате налогов и требования законодательства для публичных должностных лиц, говорит РБК старший юрист по международному налогообложению юридической фирмы Goltsblat BLP LLP Артем Топоров.
Проверяющие могут исследовать также, не образуют ли сделки, проведенные через компании, самостоятельные составы преступлений, не нарушены ли специальные законодательные требования и т.д.
В свою очередь, транзакции с использованием средств незаконного происхождения могут быть квалифицированы как легализация денежных средств, приобретенных преступным путем или в результате совершения преступления. А это может привести к заморозке средств и активов и выдвижению уголовных претензий не только в России, но и за рубежом, говорит эксперт.
Информация, содержащаяся в «панамских документах», повышает риск новых санкций США против людей, считающихся близкими к президенту Владимиру Путину, и связанных с ними компаний. Виолончелист Сергей Ролдугин — один из немногих в окружении Путина, кто избежал американских санкций весной 2014 года. Банк «Россия», названный Минфином США «личным банком» высокопоставленных российских чиновников, «очевидно, пытался использовать эту лазейку» [то, что Ролдугин не попал под санкции], пишет The Guardian, участвовавшая в журналистском расследовании. В 2014 году, после введения санкций против Юрия Ковальчука и банка «Россия», швейцарский юрист Андрес Баумгартнер помог открыть секретный счет в швейцарской «дочке» Газпромбанка для офшора International Media Overseas, принадлежащего Ролдугину.
OFAC (подразделение Минфина США, отвечающее за санкции), как правило, «очень озабочено проблемой обхода существующих санкций: если про какое-то лицо выясняется, что оно помогает обходить действующие санкции, OFAC может внести его в список SDN (лица, чьи активы в американской юрисдикции блокируются), говорит РБК юрист американской Jacobson Burton Kelly PLLC Дуг Джейкобсон, специализирующийся на санкциях. При этом OFAC может опираться на любые источники информации, включая журналистские данные, отмечает юрист.
Под риск санкций из-за «панамской» утечки попадают и две компании: крупнейший в России продавец телерекламы «Видео Интернешнл» (Vi) и кипрский RCB Bank, на 46% принадлежащий ВТБ.
Как утверждают журналисты-расследователи, одним из основных источников финансирования для офшорных компаний Ролдугина были огромные необеспеченные кредиты от RCB Bank, коммерческий смысл которых вызывает сомнения. The Guardian передает слова «высокопоставленного источника в Москве», который описывает RCB как «частный кошелек» для высших государственных лиц. До осени 2014 года ВТБ владел 60% кипрского банка, пока не продал часть акций банку «Открытие». Благодаря этой сделке RCB Bank перестал подпадать под автоматические секторальные санкции (ограничения на привлечение западного финансирования) как «дочка» ВТБ. По мнению партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, если западные власти заинтересуются выводами расследования, у RCB появятся потенциальные риски, связанные с возможностью проведения проверок со стороны OFAC. Сейчас RCB не входит в группу ВТБ (госбанку принадлежит только 46% акций) и не числится в санкционных списках.
Из «панамского архива» следует, что Ролдугин в 2010–2015 годах был секретным акционером Vi через кипрскую Med Media Network, чьи бенефициары ранее не были известны. Документы Mossack Fonseca показывают, что владельцем 100% Med Media является офшор Ролдугина International Media Overseas. Ролдугин контролировал 20% Vi по крайней мере до 2015 года, когда пакет был передан офшору Robertson Financial, бенефициары которого не установлены.
Представитель OFAC не ответил на запрос РБК, а представитель Госдепартамента США сказал, что Госдеп, как правило, «не комментирует утечки». «Неясно, как и когда OFAC использует информацию Mossack Fonseca, но я уверен, что эти документы им интересны, и OFAC тщательно изучит эту информацию», — говорит Джейкобсон.
Офшоры на глазах
Госзаимствования и приватизация перестанут в обязательном порядке обсуждаться на заседаниях правительства, следует из поправок в закон. Это значит, что общественность будет знать о государственных решениях еще меньше
Правительство хочет получить право принимать отдельные решения без созыва заседаний. Перечень вопросов, которые решаются только на заседаниях правительства, предложено урезать на четверть. В частности, предлагается перестать обсуждать на правительственных заседаниях планы государственных заимствований (объемы выпуска ценных бумаг), продажу федеральной государственной собственности, проекты оказания финансовой поддержки на суммы меньше 100 млн руб., а также вопросы заключения международных договоров РФ, подлежащих ратификации. Такие поправки в конституционный закон «О правительстве» в понедельник, 4 апреля, одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сказали РБК три источника в комиссии.
Эти поправки могут выглядеть как чисто бюрократический ход, отмечают эксперты, но независимо от мотивации разработчиков общество будет знать меньше о решениях и соображениях властей — правительство становится все более закрытым. Сейчас как минимум публикуется повестка заседаний, стенограмма открытой части, и если часть вопросов будет выведена из-под формата заседаний, информации о них станет на порядок меньше.
Обсуждения законопроекта не было, он поступил на рассмотрение «в полностью согласованном виде», говорит один из участников заседания комиссии. Законопроект был разработан в Минюсте, сказал источник РБК в правительстве (пресс-служба Минюста переадресовала запрос РБК в правительство). Правовой департамент правительства рекомендовал одобрить проект на заседании комиссии по законопроектной деятельности, сказано в материалах к заседанию. Концепция документа не вызвала нареканий и у Государственно-правового управления президента, сказано в заключении на документ от аппарата правительства.
В пояснительной записке к законопроекту необходимость изменения закона о правительстве объясняется тем, что его нормы «по прошествии более 18 лет со дня принятия (…) в силу определенных политических преобразований и нововведений в системе государственного управления требуют уточнения», а порядок и процессуальные реалии рассмотрения тех или иных решений правительством поменялись. На заседаниях Минюст предлагает решать только вопросы, «непосредственно вытекающие из конституционных норм», касающиеся организации деятельности органов исполнительной власти, формирования и исполнения федерального бюджета, законодательных инициатив. Остальное проект предлагает решать «без созыва заседаний». Но в проекте оговорено, что на своих заседаниях правительство может рассматривать «и иные вопросы» — по решению президента или премьер-министра.
Меньше знать
Правительство — коллегиальный орган, на его заседаниях все вице-премьеры и федеральные министры обязаны присутствовать лично; ведет заседания премьер-министр, сказано в законе о правительстве. А из регламента правительства следует, что все материалы к заседаниям рассматриваются и согласовываются всеми министерствами и ведомствами, которыми руководят президент или правительство. Тем же документом определено, что о вопросах, которые планирует рассмотреть правительство, а также о решениях, которые приняты на его заседаниях, в том числе закрытых, аппарат правительства обязан сообщать общественности через СМИ; журналисты также могут присутствовать на этих заседаниях.
Вероятно, цель сокращения перечня вопросов, обязательных для обсуждения на заседаниях правительства, — разгрузить повестку заседаний, полагает эксперт по госслужбе, доцент НИУ ВШЭ Павел Кудюкин. Видимо, объем вопросов получается слишком большим и есть желание его уменьшить, рассуждает он. То же объяснение у директора Центра технологий госуправления РАНХиГС Владимира Южакова. В целом при соблюдении всей процедуры предварительных согласований и при условии, что учтены все необходимые позиции, упрощенный порядок принятия решений по ряду вопросов возможен, говорит Кудюкин. Другое дело, что вопросы, касающиеся планов госзаимствований и приватизации федерального имущества, слишком важны, чтобы их выводить из перечня обязательных для коллегиального обсуждения, считает эксперт. Перевод этих вопросов в категорию «необязательных» выведет их из сферы общественного контроля, отмечает Кудюкин. Из законодательства и регламента правительства следует, что если предложенные поправки будут приняты, то общественность будет узнавать об этих «необязательных» вопросах лишь после того, как решения по ним будут приняты, а принятые в правительстве акты опубликованы, говорит он. «Особенно интересно с приватизацией получится», — иронизирует эксперт. И вопрос о госзаимствованиях, и вопрос о приватизации сейчас, в условиях бюджетных затруднений, особенно актуальны.
Подготовка и принятие решений, которые перестанут обсуждать на заседаниях правительства, будут осуществляться в соответствии с регламентом правительства, сказано в материалах к заседанию правкомиссии (есть у РБК). Согласно регламенту проекты «необязательных» для обсуждения на заседаниях правительства актов, хотя и проходят предварительные согласования в заинтересованных ведомствах, могут быть утверждены на заседаниях координационных или совещательных органов, где председательствует премьер-министр или один из его заместителей — все эти процедуры считаются «рассмотрением в правительстве». Эти проекты также может рассмотреть премьер-министр или его заместители «на совещаниях или единолично». Решения по оперативным вопросам также могут приниматься президиумом правительства, сказано в законе о правительстве. Обязанность извещать журналистов о решениях, которые принимаются на таких совещаниях, а также лично премьер-министром или его заместителями, регламентом правительства ни на кого не возложена.
Что грозит героям расследования в России
Авторы расследования по материалам «панамского досье» обнаружили офшорные компании в семьях 13 российских депутатов и чиновников. При строгом соблюдении отечественного антикоррупционного законодательства некоторым фигурантам расследования могло бы угрожать увольнение, следует из комментариев замдиректора Центра антикоррупционных исследований «Transparency International Россия» (ТИР) Ильи Шуманова.
В российском законе о противодействии коррупции нет понятия «офшор», но его положения не позволяют российским чиновникам и депутатам распоряжаться иностранными фирмами, отмечает Шуманов. С 2013 года госслужащим запрещается участвовать в бизнес-операциях за границей и пользоваться иностранными финансовыми инструментами в виде счетов, займов, векселей. Офшор является иностранными финансовым инструментом, поэтому руководить им госслужащий не имеет право, подчеркивает Шуманов.
Госслужащий вправе быть выгодоприобретателем, бенефициаром офшора, но по закону чиновник должен его задекларировать. Кроме того, не должно быть конфликта интересов между деятельностью офшора и госслужащего.
По словам Шуманова, если госслужащий является бенефициаром (выгодоприобретателем) офшора, это не означает, что он является обладателем зарубежного счета. «Счетом владеет юридическое лицо, а не физическое», — объясняет эксперт.
В российском антикоррупционном законодательстве есть пробел: если госслужащий передал в доверительное управление свой офшор, правоохранительные органы могут закрыть на это глаза. «Просто в договоре о передаче в доверительное управление должно быть прописано, что меняется выгодоприобретатель», — говорит Шуманов.
Эксперт добавляет, что из-за ошибок компаний-регистраторов может оказаться, что госслужащий в базах значится владельцем офшора, хотя передал его в доверительное управление. Именно об этом заявили несколько опрошенных РБК фигурантов расследования, в частности депутат Виктор Звагельский и челябинский губернатор Борис Дубровский.
Как СМИ вскрыли гигантскую сеть офшоров по всему миру
Панамские документы
Год назад неизвестный предоставил немецкой газете Sueddeutsche Zeitung доступ к 11,5 млн документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, занимающейся сопровождением сделок и регистрацией офшоров.
Немецкая газета не имела возможности проанализировать весь материал самостоятельно и подключила к работе Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), который в свою очередь обратился более чем к сотне редакций и организаций, ведущих борьбу с коррупцией по всему миру. Всего в работе с добытыми документами приняли участие более 370 журналистов из 76 стран мира.
В воскресенье они представили результаты своей работы: в «Панамских документах» (The Panama Papers) им удалось связать с офшорами имена 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и 29 миллиардеров из списка Forbes.
Кто финансирует расследования
Информация о фондах и организациях, которые финансируют ICIJ, представлена на сайте консорциума. Среди этих организаций — основанный Джорджем Соросом фонд «Открытое общество», фонд «Адессиум» (Нидерланды), Фонд Форда, Фонд Дэвида и Люсиль Пакард, британский Sigrid Rausing Trust, американский Pew Charitable Trust и ряд других. Среди организаций, которые оказывают поддержку Центру по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCPR), названы «Открытое общество», а также Агентство США по международному развитию (USAID).
Панамские документы
Год назад неизвестный предоставил немецкой газете Sueddeutsche Zeitung доступ к 11,5 млн документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, занимающейся сопровождением сделок и регистрацией офшоров.
Немецкая газета не имела возможности проанализировать весь материал самостоятельно и подключила к работе Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), который в свою очередь обратился более чем к сотне редакций и организаций, ведущих борьбу с коррупцией по всему миру. Всего в работе с добытыми документами приняли участие более 370 журналистов из 76 стран мира.
В воскресенье они представили результаты своей работы: в «Панамских документах» (The Panama Papers) им удалось связать с офшорами имена 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и 29 миллиардеров из списка Forbes.
Кто финансирует расследования
Информация о фондах и организациях, которые финансируют ICIJ, представлена на сайте консорциума. Среди этих организаций — основанный Джорджем Соросом фонд «Открытое общество», фонд «Адессиум» (Нидерланды), Фонд Форда, Фонд Дэвида и Люсиль Пакард, британский Sigrid Rausing Trust, американский Pew Charitable Trust и ряд других. Среди организаций, которые оказывают поддержку Центру по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCPR), названы «Открытое общество», а также Агентство США по международному развитию (USAID).
Большинство владельцев офшоров на практике занимаются предпринимательской деятельностью, подчеркивает эксперт. «Хотя есть и такие офшоры, которые заниматься коммерцией не могут», — говорит он. Депутатам Госдумы запрещается принимать участие в какой-либо предпринимательской деятельности.
По закону о противодействии коррупции в случае, если у госслужащего будет обнаружен незадекларированный иностранный актив, в том числе финансовый, ему грозит дисциплинарная ответственность — снятие с должности.
Проверку госслужащего на нарушение антикоррупционного законодательства должна инициировать прокуратура. В случае с депутатами решение о сложении мандата принимает думская комиссия по контролю над достоверностью сведений о доходах. По закону она может начать проверять декларации еще и на основании обращения руководителя политической партии и редакции СМИ, пояснил РБК зампредседателя комиссии Владимир Поздняков, сама комиссия не может инициировать проверку.
Но в реальности, когда речь заходит о публичных расследованиях на тему коррупции высокопоставленных чиновников, правоохранительные органы, как правило, на них никак не реагируют, сказала РБК юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь. «Реакция есть, когда наши сотрудники не публично подают заявления о нарушениях, когда нет упоминания о том, что это заявление от Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального», — рассказывает Соболь. По ее словам, для власти возбудить уголовное дело после публичного и громкого расследования означает проявить слабость.
Возможны ли санкции за рубежом
Публикация подобных расследований может являться поводом для проверки того, исполнил ли госслужащий в своей стране требования налогового законодательства о раскрытии компаний и уплате налогов и требования законодательства для публичных должностных лиц, говорит РБК старший юрист по международному налогообложению юридической фирмы Goltsblat BLP LLP Артем Топоров.
Проверяющие могут исследовать также, не образуют ли сделки, проведенные через компании, самостоятельные составы преступлений, не нарушены ли специальные законодательные требования и т.д.
Что журналисты узнали о друге президента
Рекламщик
Друг юности Владимира Путина Сергей Ролдугин был одним из акционеров крупнейшего продавца телевизионной рекламы в России «Видео Интернешнл» (Vi), владея через офшоры 20% компании. В 2010 году, когда было объявлено, что 100% Vi купили структуры банка «Россия», «Сургутнефтегаза» и основного акционера «Северстали» Алексея Мордашова, 12,5% селлера получила кипрская Med Media Network — 100-процентная «дочка» еще одной офшорной структуры International Media Overseas, реальным бенефициаром которой называют Сергея Ролдугина.
Промышленник
Ролдугин оказался одним из бенефициаров компаний, владевших пакетами акций автозаводов — КамАЗа и АвтоВАЗа. В его интересах могла действовать «Тройка Диалог» Рубена Варданяна, скупавшая акции этих предприятий. Около 32,2% из 54,4% акций КамАЗа «Тройка» владела через кипрскую Avtoinvest Limited. В 2007 году «Тройка» передала все права по управлению Avtoinvest офшору Avto Holdings Ltd. В 2008 году компания Ролдугина Sonnette Overseas приобрела 15% Avto Holdings и заключила акционерное соглашение с другими ее совладельцами, в том числе с «Тройкой». Конечной целью соглашения было получить контрольный пакет КамАЗа через Avtoinvest. Аналогичные договоренности между «Тройкой» и офшорами, связанными с Ролдугиным, были и по поводу акций АвтоВАЗа.
Рекламщик
Друг юности Владимира Путина Сергей Ролдугин был одним из акционеров крупнейшего продавца телевизионной рекламы в России «Видео Интернешнл» (Vi), владея через офшоры 20% компании. В 2010 году, когда было объявлено, что 100% Vi купили структуры банка «Россия», «Сургутнефтегаза» и основного акционера «Северстали» Алексея Мордашова, 12,5% селлера получила кипрская Med Media Network — 100-процентная «дочка» еще одной офшорной структуры International Media Overseas, реальным бенефициаром которой называют Сергея Ролдугина.
Промышленник
Ролдугин оказался одним из бенефициаров компаний, владевших пакетами акций автозаводов — КамАЗа и АвтоВАЗа. В его интересах могла действовать «Тройка Диалог» Рубена Варданяна, скупавшая акции этих предприятий. Около 32,2% из 54,4% акций КамАЗа «Тройка» владела через кипрскую Avtoinvest Limited. В 2007 году «Тройка» передала все права по управлению Avtoinvest офшору Avto Holdings Ltd. В 2008 году компания Ролдугина Sonnette Overseas приобрела 15% Avto Holdings и заключила акционерное соглашение с другими ее совладельцами, в том числе с «Тройкой». Конечной целью соглашения было получить контрольный пакет КамАЗа через Avtoinvest. Аналогичные договоренности между «Тройкой» и офшорами, связанными с Ролдугиным, были и по поводу акций АвтоВАЗа.
В свою очередь, транзакции с использованием средств незаконного происхождения могут быть квалифицированы как легализация денежных средств, приобретенных преступным путем или в результате совершения преступления. А это может привести к заморозке средств и активов и выдвижению уголовных претензий не только в России, но и за рубежом, говорит эксперт.
Информация, содержащаяся в «панамских документах», повышает риск новых санкций США против людей, считающихся близкими к президенту Владимиру Путину, и связанных с ними компаний. Виолончелист Сергей Ролдугин — один из немногих в окружении Путина, кто избежал американских санкций весной 2014 года. Банк «Россия», названный Минфином США «личным банком» высокопоставленных российских чиновников, «очевидно, пытался использовать эту лазейку» [то, что Ролдугин не попал под санкции], пишет The Guardian, участвовавшая в журналистском расследовании. В 2014 году, после введения санкций против Юрия Ковальчука и банка «Россия», швейцарский юрист Андрес Баумгартнер помог открыть секретный счет в швейцарской «дочке» Газпромбанка для офшора International Media Overseas, принадлежащего Ролдугину.
OFAC (подразделение Минфина США, отвечающее за санкции), как правило, «очень озабочено проблемой обхода существующих санкций: если про какое-то лицо выясняется, что оно помогает обходить действующие санкции, OFAC может внести его в список SDN (лица, чьи активы в американской юрисдикции блокируются), говорит РБК юрист американской Jacobson Burton Kelly PLLC Дуг Джейкобсон, специализирующийся на санкциях. При этом OFAC может опираться на любые источники информации, включая журналистские данные, отмечает юрист.
Под риск санкций из-за «панамской» утечки попадают и две компании: крупнейший в России продавец телерекламы «Видео Интернешнл» (Vi) и кипрский RCB Bank, на 46% принадлежащий ВТБ.
«Дочки» госбанков замешаны
Европейские регуляторы заявили о готовности проверить банки, фигурирующие в «панамских документах». Внимание местных регуляторов могут привлечь швейцарская «дочка» Газпромбанка — Russische Kommerzial Bank (RKB) и RCB Bank, который на 46% принадлежит ВТБ и на 19,85% — «ФК Открытие».
Официальный представитель швейцарского регулятора финансовых рынков FINMA Винсен Матис в ответ на запрос РБК сказал, что публикации в медиа о так называемых панамских документах будут приняты во внимание. «В рамках своей надзорной деятельности FINMA уточнит, в какой степени банки участвовали в схемах и соблюдались ли швейцарские законы», — говорится в ответе FINMA. При этом FINMA отказался комментировать деятельность отдельных организаций и отдельные имена.
Европейские регуляторы заявили о готовности проверить банки, фигурирующие в «панамских документах». Внимание местных регуляторов могут привлечь швейцарская «дочка» Газпромбанка — Russische Kommerzial Bank (RKB) и RCB Bank, который на 46% принадлежит ВТБ и на 19,85% — «ФК Открытие».
Официальный представитель швейцарского регулятора финансовых рынков FINMA Винсен Матис в ответ на запрос РБК сказал, что публикации в медиа о так называемых панамских документах будут приняты во внимание. «В рамках своей надзорной деятельности FINMA уточнит, в какой степени банки участвовали в схемах и соблюдались ли швейцарские законы», — говорится в ответе FINMA. При этом FINMA отказался комментировать деятельность отдельных организаций и отдельные имена.
Как утверждают журналисты-расследователи, одним из основных источников финансирования для офшорных компаний Ролдугина были огромные необеспеченные кредиты от RCB Bank, коммерческий смысл которых вызывает сомнения. The Guardian передает слова «высокопоставленного источника в Москве», который описывает RCB как «частный кошелек» для высших государственных лиц. До осени 2014 года ВТБ владел 60% кипрского банка, пока не продал часть акций банку «Открытие». Благодаря этой сделке RCB Bank перестал подпадать под автоматические секторальные санкции (ограничения на привлечение западного финансирования) как «дочка» ВТБ. По мнению партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, если западные власти заинтересуются выводами расследования, у RCB появятся потенциальные риски, связанные с возможностью проведения проверок со стороны OFAC. Сейчас RCB не входит в группу ВТБ (госбанку принадлежит только 46% акций) и не числится в санкционных списках.
Из «панамского архива» следует, что Ролдугин в 2010–2015 годах был секретным акционером Vi через кипрскую Med Media Network, чьи бенефициары ранее не были известны. Документы Mossack Fonseca показывают, что владельцем 100% Med Media является офшор Ролдугина International Media Overseas. Ролдугин контролировал 20% Vi по крайней мере до 2015 года, когда пакет был передан офшору Robertson Financial, бенефициары которого не установлены.
Представитель OFAC не ответил на запрос РБК, а представитель Госдепартамента США сказал, что Госдеп, как правило, «не комментирует утечки». «Неясно, как и когда OFAC использует информацию Mossack Fonseca, но я уверен, что эти документы им интересны, и OFAC тщательно изучит эту информацию», — говорит Джейкобсон.
Офшоры на глазах
Госзаимствования и приватизация перестанут в обязательном порядке обсуждаться на заседаниях правительства, следует из поправок в закон. Это значит, что общественность будет знать о государственных решениях еще меньше
Правительство хочет получить право принимать отдельные решения без созыва заседаний. Перечень вопросов, которые решаются только на заседаниях правительства, предложено урезать на четверть. В частности, предлагается перестать обсуждать на правительственных заседаниях планы государственных заимствований (объемы выпуска ценных бумаг), продажу федеральной государственной собственности, проекты оказания финансовой поддержки на суммы меньше 100 млн руб., а также вопросы заключения международных договоров РФ, подлежащих ратификации. Такие поправки в конституционный закон «О правительстве» в понедельник, 4 апреля, одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сказали РБК три источника в комиссии.
Эти поправки могут выглядеть как чисто бюрократический ход, отмечают эксперты, но независимо от мотивации разработчиков общество будет знать меньше о решениях и соображениях властей — правительство становится все более закрытым. Сейчас как минимум публикуется повестка заседаний, стенограмма открытой части, и если часть вопросов будет выведена из-под формата заседаний, информации о них станет на порядок меньше.
Обсуждения законопроекта не было, он поступил на рассмотрение «в полностью согласованном виде», говорит один из участников заседания комиссии. Законопроект был разработан в Минюсте, сказал источник РБК в правительстве (пресс-служба Минюста переадресовала запрос РБК в правительство). Правовой департамент правительства рекомендовал одобрить проект на заседании комиссии по законопроектной деятельности, сказано в материалах к заседанию. Концепция документа не вызвала нареканий и у Государственно-правового управления президента, сказано в заключении на документ от аппарата правительства.
В пояснительной записке к законопроекту необходимость изменения закона о правительстве объясняется тем, что его нормы «по прошествии более 18 лет со дня принятия (…) в силу определенных политических преобразований и нововведений в системе государственного управления требуют уточнения», а порядок и процессуальные реалии рассмотрения тех или иных решений правительством поменялись. На заседаниях Минюст предлагает решать только вопросы, «непосредственно вытекающие из конституционных норм», касающиеся организации деятельности органов исполнительной власти, формирования и исполнения федерального бюджета, законодательных инициатив. Остальное проект предлагает решать «без созыва заседаний». Но в проекте оговорено, что на своих заседаниях правительство может рассматривать «и иные вопросы» — по решению президента или премьер-министра.
Урежут впервые за 18 лет
Перечень вопросов, которые решаются исключительно на заседаниях правительства, сейчас состоит из 16 пунктов. В частности, только так принимаются решения о внесении в Госдуму проектов федерального бюджета и правительственных законопроектов, рассматриваются проекты программ экономического и социального развития, устанавливается перечень товаров, цены на которые регулируются государством, рассматриваются вопросы приобретения государством акций, следует из закона «О правительстве». С момента принятия закона в 1997 году этот перечень ни разу не сокращался — только дополнялся, показывает справочная система «Консультант Плюс». Так, вскоре после принятия закона в 1997 году обязательным для вынесения на заседания правительства стал вопрос о покупке государством акций, а в 2008 году — отчет правительства о результатах его деятельности за год, который затем представляется Госдуме.
Перечень вопросов, которые решаются исключительно на заседаниях правительства, сейчас состоит из 16 пунктов. В частности, только так принимаются решения о внесении в Госдуму проектов федерального бюджета и правительственных законопроектов, рассматриваются проекты программ экономического и социального развития, устанавливается перечень товаров, цены на которые регулируются государством, рассматриваются вопросы приобретения государством акций, следует из закона «О правительстве». С момента принятия закона в 1997 году этот перечень ни разу не сокращался — только дополнялся, показывает справочная система «Консультант Плюс». Так, вскоре после принятия закона в 1997 году обязательным для вынесения на заседания правительства стал вопрос о покупке государством акций, а в 2008 году — отчет правительства о результатах его деятельности за год, который затем представляется Госдуме.
Меньше знать
Правительство — коллегиальный орган, на его заседаниях все вице-премьеры и федеральные министры обязаны присутствовать лично; ведет заседания премьер-министр, сказано в законе о правительстве. А из регламента правительства следует, что все материалы к заседаниям рассматриваются и согласовываются всеми министерствами и ведомствами, которыми руководят президент или правительство. Тем же документом определено, что о вопросах, которые планирует рассмотреть правительство, а также о решениях, которые приняты на его заседаниях, в том числе закрытых, аппарат правительства обязан сообщать общественности через СМИ; журналисты также могут присутствовать на этих заседаниях.
Вероятно, цель сокращения перечня вопросов, обязательных для обсуждения на заседаниях правительства, — разгрузить повестку заседаний, полагает эксперт по госслужбе, доцент НИУ ВШЭ Павел Кудюкин. Видимо, объем вопросов получается слишком большим и есть желание его уменьшить, рассуждает он. То же объяснение у директора Центра технологий госуправления РАНХиГС Владимира Южакова. В целом при соблюдении всей процедуры предварительных согласований и при условии, что учтены все необходимые позиции, упрощенный порядок принятия решений по ряду вопросов возможен, говорит Кудюкин. Другое дело, что вопросы, касающиеся планов госзаимствований и приватизации федерального имущества, слишком важны, чтобы их выводить из перечня обязательных для коллегиального обсуждения, считает эксперт. Перевод этих вопросов в категорию «необязательных» выведет их из сферы общественного контроля, отмечает Кудюкин. Из законодательства и регламента правительства следует, что если предложенные поправки будут приняты, то общественность будет узнавать об этих «необязательных» вопросах лишь после того, как решения по ним будут приняты, а принятые в правительстве акты опубликованы, говорит он. «Особенно интересно с приватизацией получится», — иронизирует эксперт. И вопрос о госзаимствованиях, и вопрос о приватизации сейчас, в условиях бюджетных затруднений, особенно актуальны.
Подготовка и принятие решений, которые перестанут обсуждать на заседаниях правительства, будут осуществляться в соответствии с регламентом правительства, сказано в материалах к заседанию правкомиссии (есть у РБК). Согласно регламенту проекты «необязательных» для обсуждения на заседаниях правительства актов, хотя и проходят предварительные согласования в заинтересованных ведомствах, могут быть утверждены на заседаниях координационных или совещательных органов, где председательствует премьер-министр или один из его заместителей — все эти процедуры считаются «рассмотрением в правительстве». Эти проекты также может рассмотреть премьер-министр или его заместители «на совещаниях или единолично». Решения по оперативным вопросам также могут приниматься президиумом правительства, сказано в законе о правительстве. Обязанность извещать журналистов о решениях, которые принимаются на таких совещаниях, а также лично премьер-министром или его заместителями, регламентом правительства ни на кого не возложена.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
