Александр Осин, Курс EUR/USD протестировал отметки ниже 1,3400 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Осин, Курс EUR/USD протестировал отметки ниже 1,3400

Согласно вчерашним данным, индекс динамики объема розничных продаж в США за сентябрь т.г. составил -1,2%(м/м) и 0%(г/г). Таким образом, данный показатель вплотную приблизился к значениям, соответствовавшим американской экономической рецессии 2001 - 2003 гг. Прогноз этого индикатора составлял -0,6%(м/м), а его значение в августе т.г. было пересмотрено с понижением до -0,4% против -0,3% ранее
16 октября 2008 ИХ "Финам"
Согласно вчерашним данным, индекс динамики объема розничных продаж в США за сентябрь т.г. составил -1,2%(м/м) и 0%(г/г). Таким образом, данный показатель вплотную приблизился к значениям, соответствовавшим американской экономической рецессии 2001 - 2003 гг. Прогноз этого индикатора составлял -0,6%(м/м), а его значение в августе т.г. было пересмотрено с понижением до -0,4% против -0,3% ранее.

Несмотря на указанную "слабую" статистику, котировки USD к европейским валютам в среду и утром в четверг торговались с повышением.

По сообщению российского Минфина сегодня Россия продолжит переговоры с Исландией, которая просит кредита на поддержку финансовой системы, серьезно пострадавшей от глобального кредитно-ипотечного кризиса.

Исландский суверенный дефолт, в случае такого развития событий, способен оказать негативное воздействие не только на финансы, прежде всего - Великобритании и скандинавских стран, но, главным образом, усилил бы опасения рынка в способности Единой Европы адекватно реагировать на усиление глобальных финансовых рисков.

На данный момент руководство Евросоюза ограничилось лишь вербальной поддержкой этой страны, заявив, что ЕС готов помочь Исландии преодолеть экономический кризис. Председатель Европейской комиссии Ж. М. Баррозу, заявил вчера, что "Исландия является одним из ближайших партнеров ЕС и участвует в ряде европейских интеграционных проектов".

Довольно характерно, что в среду представители компаний - импортеров сообщили, что продовольственных запасов Исландии хватит на 3-5 недель, и властям необходимо как можно быстрее восстановить работу валютного рынка, чтобы избежать дефицита товаров. Торги исландской кроной были остановлены 10.10.2008, когда курс USD/ISK составлял 190 крон за доллар США против 110 и 61 кроны за доллар США соответственно в начале октября т.г. и на открытии текущего года.

На этом фоне котировки USD, возможно, сохраняют среднесрочный потенциал повышения к евро. Несмотря на риски возникновения рецессии в США, сохраняющаяся относительная стабильность индикаторов динамики макроэкономической и финансовой статистики Америки по сравнению с аналогичными данными, поступающих из других, прежде всего - развитых стран, по-прежнему актуальная тенденция улучшения показателей платежного баланса Америки продолжают поддерживать курс USD на FX.


Котировки йены по отношению к ведущим мировым валютам в среду и утром в четверг снижались на фоне нового витка процесса ухудшения ситуации на финансовых рынках и в условиях, по-видимому, существенного общего спада ликвидности инвестиционного сегмента.

Между тем, Председатель Банка Японии М. Ширакава 15 октября т.г. заявил, что BoJ будет испытывать новые способы сокращения напряженности на финансовых рынках, которые, возможно, будут включать начисление Банком Японии процентов на средства которые кредитные организации обязаны резервировать на счетах национального центробанка. 14 октября т.г. BoJ, совместно с рядом других ЦБ развитых стран, объявил о предоставлении финансовым структурам Японии неограниченного объема долларов США по фиксированной ставке, а также расширил количество ценных бумаг принимаемых им в виде залога и "заморозил" программу продаж акций коммерческих банков, которые находятся у него на балансе со времен кризиса начала 90-х гг.

Рост рыночной ликвидности, на которые направлены, в том числе - указанные выше меры финансового руководства Японии в условиях будет традиционно стимулировать покупки японскими инвесторами иностранных активов в среднесрочном периоде, что позитивно для сектора carry trade.

В этой ситуации последнее повышение ставок денежного рынка и сегмента гособлигаций развитых стран позволяет рассчитывать на возможное итоговое понижение курса JPY на FX относительно текущих значений уже в ближайшие месяцы.

Котировки USD/RUB сегодня утром на ЕТС к 12:00 мск находились на отметке 26,34 против 26,14 на утренних торгах среды. Снижение проходило в рамках тенденции курса доллара США к евро, однако, необходимо все же отметить, что сохранение в последние недели сравнительно высоких ставок МБК, как и предстоящие в 4 квартале т.г. крупные внешние выплаты российских корпораций оказывают сейчас дополнительное понижающее давление на курс национальной валюты к американской денежной единице.

Тем не менее, ключевая среднесрочная зависимость динамики курса USD/RUB от тенденции котировок доллара США на внешнем валютном рынке по-прежнему представляется доминирующей.

В случае дальнейшего укрепления курса USD на внешнем валютном сегменте, возможное в указанной перспективе, сохранение значимой стабильности стоимости рубля к бивалютной корзине ЦБР, по-видимому, будет обеспечиваться за счет снижения котировок EUR/RUB

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter