Азия: хуже было только в далеком 1987 (обзор за четверг) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия: хуже было только в далеком 1987 (обзор за четверг)

В четверг, 16 октября, азиатские акции по итогам торговой сессии продемонстрировали падение, которое привело к рекордному обрушению показателя MSCI Asia Pacific, на опасениях вступления мировой экономики в стадию рецессии, а также после комментариев аналитиков Standard & Poor's, согласно которым южнокорейские банки могут столкнуться с трудностями рефинансирования долгов
16 октября 2008 ИХ "Финам"
В четверг, 16 октября, азиатские акции по итогам торговой сессии продемонстрировали падение, которое привело к рекордному обрушению показателя MSCI Asia Pacific, на опасениях вступления мировой экономики в стадию рецессии, а также после комментариев аналитиков Standard & Poor's, согласно которым южнокорейские банки могут столкнуться с трудностями рефинансирования долгов.

Индекс обвалился более чем на 8%, отметившись сильнейшим падением с декабря 1987 года. В Японии Nikkei 225 Stock Average сдал позиции на 11,4% - максимальный спуск также с 1987 года. В Гонконге Hang Seng ушел в красную зону на 7,1% после прогнозов убытков компании Air China.

Южнокорейский Kospi откатился на 9,2%, продемонстрировав сильнейшее понижение с момента террористических атак в 2001 году. Национальная валюта Южной Кореи вона ослабла на 9,7% до уровня 1,373 против американского доллара. С начала года валюта потеряла 32%.

Бумаги южнокорейской компании KB Financial Group совершили откат на 15% до 43 400 вон, акции Woori Finance Holdings упали также на 15% до 11 050 вон.

Падение цен на металлы и нефть привело акции BHP Billiton и Petrochina к потерям в 13% и 11% соответственно. Стоимость нефти продолжает откат третий день кряду, потери "черного золота" после достижения исторического максимума в июле этого года превысили 50%. Фьючерс на нефть light sweet на конец торгов в Нью-Йорке уел в минус на 2,1% до 72,96 долларов за баррель.

Акции Jiangxi Copper спикировали вниз на 16% до 4,69 гонконгских долларов, продолжив начатое вчера падение с избавлением от 12% своего "веса", в рамках общей понижательной тенденции производителей коммодитиз.

Опасения замедления темпов роста потребительских затрат негативно сказались на бумагах производителя игровой консоли Sony, а также компании Sharp, убавившихся более чем на 10%. Так, акции Sony "стали легче" на 13% до 2 320 йен, бумаги Sharp обвалились на 11% до 790 йен. Второй по величине в мире производитель автомобилей Toyota Motor потерял в стоимости своих акций 9% до 3 310 йен.

Первый по величине перевозчик Китая компания Air China потеряла в стоимости своих бумаг 13% до 2,79 долларов, совершив максимальное падение с января, на прогнозах получения убытков за первые девять месяцев текущего года. Акции самой прибыль авиакомпании Азии Singapore Airline "стали легче" на 4,6%.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter