Александр Осин, Обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Осин, Обзор долгового рынка

Несмотря на весьма активное снижение котировок американских фондовых индексов в очередной раз доходность UST вчера продемонстрировала довольно устойчивую "склонность" к росту
16 октября 2008 ИХ "Финам"
Несмотря на весьма активное снижение котировок американских фондовых индексов в очередной раз доходность UST вчера продемонстрировала довольно устойчивую "склонность" к росту.

Годовая ставка десятилетних казначейских облигаций США составила по итогам торгов среды 4,01% против 4,02% на закрытии вторника.

Между тем, глава JPMorgan Chase & Co Дж. Даймон заявил сегодня, что банк под его управлением начал использовать часть своего инвестиционного портфеля для вложений в высокодоходные активы включая инструменты рынка ипотеки.

Действительно, согласно данным рынка залоговых облигаций, там с середины сентября наблюдалось заметное увеличение активности покупателей, которое развивалось независимо от ситуации на фондовом рынке Америки.

В целом фундаментальные среднесрочные предпосылки роста ставок UST сохраняются. В частности, в данной связи необходимо отметить, что базовый индекс PPI США, согласно вчерашним данным, в сентябре т.г. составил 4%(г/г) против среднего прогноза и значения предыдущего месяца, равнявшихся, соответственно, 3,8% и 3,6%.

При этом, с учетом стоимости продуктов питания и энергоресурсов данный показатель составил в указанный месяц весьма значительные с точки зрения статистики последних двадцати лет 8,7%.

Котировки цен еврооблигаций "Россия 30" сегодня к 14:15 мск находились на отметке 87,125% от номинала против 91,5% от номинала по итогам прошлого дня. Отсутствие на рынках значимой активности инвесторов вызывает среди игроков опасения нового роста волатильности котировок финансовых инструментов, на этом фоне спрэд доходности еврооблигаций РФ к аналогичным показателям базовых активов сейчас составляет уже 572,155 б.п. против 505,500 б.п. днем в среду.

В перспективе ближайших недель определенная зависимость динамики спрэда доходности UST 10 и облигаций "Россия 30" от тенденции цен российского и мирового сегмента относительно высоко рискованных финансовых активов, вероятно, сохранится. Однако, отраженная в текущих котировках рынка переоценка инвесторами с повышением уровня рисков финансовых вложений в ближайшие месяцы, будет, по-видимому, поддерживать относительно высокие значения указанного показателя. Впрочем, с точки зрения краткосрочного анализа определенное сокращение спрэда доходности UST 10 и облигаций "Россия 30" сейчас представляется возможной.

На этом фоне цены облигаций "Россия 30", возможно, в ближайшие недели сохранят стабильность в относительной близости от текущих значений.

В среднесрочном периоде котировки стоимости еврооблигаций РФ, вероятно, продолжат демонстрировать положительную корреляцию с тенденцией стоимости долгосрочных UST.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter