Розничные цены на потребительском рынке США в сентябре не изменились по сравнению с августом, о чём свидетельствует индекс CPI (Consumer Price In » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные цены на потребительском рынке США в сентябре не изменились по сравнению с августом, о чём свидетельствует индекс CPI (Consumer Price In

Розничные цены на потребительском рынке США в сентябре не изменились по сравнению с августом, о чём свидетельствует индекс CPI (Consumer Price Index). В то же время стержневой компонент индекса CPI, не учитывающий колебаний в стоимости энергоносителей и продуктов питания, расширился в прошлом месяце на 0,1%. Оба показателя выглядят чуть лучше ожиданий. С учётом вышедших данных за истекшие 12 месяцев розничные цены увеличились на 4,9%, а их стержневой компонент на 2,5%
16 октября 2008 ИХ "Финам"
Розничные цены на потребительском рынке США в сентябре не изменились по сравнению с августом, о чём свидетельствует индекс CPI (Consumer Price Index). В то же время стержневой компонент индекса CPI, не учитывающий колебаний в стоимости энергоносителей и продуктов питания, расширился в прошлом месяце на 0,1%. Оба показателя выглядят чуть лучше ожиданий. С учётом вышедших данных за истекшие 12 месяцев розничные цены увеличились на 4,9%, а их стержневой компонент на 2,5%.


Число новых безработных на прошлой неделе снизилось на 16 тыс. (по сравнению с пересмотренными данными позапрошлой недели) и составило 461 тысячу. Это второе подряд уменьшение числа заявок на пособие с конца августа. Аналитики трудового фронта прогнозировали показатель в диапазоне 470-475 тыс. При этом количество заявок на позапрошлой неделе было незначительно пересмотрено в меньшую сторону на 1 тысячу обращений (477 тыс. вместо ранее опубликованных 478 тыс.). Однако общее число получающих пособие по безработице на прошлой неделе возросло на 40 тысяч до 3,711 млн. по сравнению с пересмотренными данными позапрошлой недели. Общее число безработных на позапрошлой неделе было пересмотрено на 12 тыс. в большую сторону (3,671 млн. вместо ранее опубликованных 3,659 млн.). В вышедшей статистике Министерства Труда появились первые робкие свидетельства возможного изменения ситуации на рынке занятости с началом IV-го квартала. Для подтверждения положительных тенденций существенную роль будет играть статистика обращений в последующие пару недель.


За четверть часа до открытия основной торговой сессии (17:15 по московскому времени) станет известна сентябрьская динамика промышленного производства в общенациональном масштабе и всегда ей сопутствующий процент использования доступных площадей производственными предприятиями. Отраслевые специалисты предвещают снижение объёма промпроизводства в прошлом месяце на 0,8% после сокращения на 1,1% в августе. При этом предприятия предположительно задействовали лишь 78% доступных площадей после 78,7% месяцем ранее.


Через полчаса после начала торгов (18:00 по московскому времени) выйдет актуальное (октябрьское) значение Филадельфийского индекса промышленной активности, определяющееся на основе сведений с предприятий, расположенных в штатах Пенсильвания, Делавэр и Нью-Джерси. Эксперты видят значение индекса на отметке в минус 5 пунктов после +3,8 единицы в сентябре. Если эксперты не промахнутся, как это часто случается в последнее время, показатель укажет на продолжение спада в производственных компаниях Северо-востока США. Впрочем, после абсолютно провальной величины аналогичного индикатора в соседнем штате Нью-Йорк, падение Филадельфийского индекса не явится неожиданностью.


На день позже обычного срока по причине выходного дня для госслужащих в понедельник в связи с "Днём Колумба" в 10:35 утра (18:35 по московскому времени) появится информация Министерства Энергетики об изменении запасов сырой нефти и производных в американских хранилищах на конец минувшей недели. Аналитики нефтяного рынка по-прежнему считают, что на фоне экономического спада спрос на энергоресурсы продолжит снижаться и, следовательно, вероятно продолжение нисходящего тренда нефтяных цен. Нефтяные фьючерсы в преддверии выхода данных по запасам за последние два дня в электронной системе NYMEX потеряли более $6 или около 8% стоимости и сегодня утром торгуются в диапазоне $72-73 за баррель сорта Light Crude.

Компания United Technologies (NYSE:UTX), крупный производитель авиационных двигателей и турбин, вертолётов и другой наукоёмкой промышленной продукции, входящая в индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA), обнародовала финансовые показатели III-го квартала. Чистая прибыль корпорации в отчётный период повысилась на 6% и достигла $1,27 млрд. или $1,33 в расчёте на акцию против $1,2 млрд. или $1,21 на акцию. При этом выручка UTX расширилась на 7% и составила $14,8 млрд. В целом по результатам 2008-го года руководство компании предполагает прибыль в расчёте на акцию в диапазоне $4,90-4,95. Консенсус аналитиков ожидает показатель в размере $4,92. "Наш портфель заказов остаётся достаточно сильным, несмотря на замедление в росте в завершившемся квартале, - говорит исполнительный директор UTX Луис Шеневер (Louise Chenevert)". "Мы уверены, что наши опережающие научно-технические разработки помогут нам воплотить прогноз в реальность", - добавил Шеневер, представляя квартальный отчёт. На утренних торгах котировки акций UTX подорожали примерно на 1,5%.


На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торговались с повышением на 2,46% и 1,95% по отношению к цене вчерашнего закрытия соответственно. Спекулянты подбирают сильно обесценившихся вчера эмитентов.


Удачных вам решений!

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter