США: рынки в плюсе, но радоваться рано » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: рынки в плюсе, но радоваться рано

Фондовые рынки Соединенных Штатов вчера закрылись с положительным результатом впервые за 3 дня на фоне того, что падение цен на нефть инициировало ралли потребительского сектора, а перспективы спасения правительством страховщиков облигаций дали инвестором повод закупить акции финансовых компаний
17 октября 2008 ИХ "Финам"
Фондовые рынки Соединенных Штатов вчера закрылись с положительным результатом впервые за 3 дня на фоне того, что падение цен на нефть инициировало ралли потребительского сектора, а перспективы спасения правительством страховщиков облигаций дали инвестором повод закупить акции финансовых компаний.

Второй по величине страховщик облигаций Ambac Financial Group подскочил на 48% после того, как заявил, что представит план по спасению в Казначейство. Акции крупнейшего страховщика облигаций MBIA подорожали на 32%. Ambac и другие страховые компании, работающие с облигациями, вырабатывают план, в соответствии с которым они смогут продать свои проблемные активы правительству. Также компании обдумывают возможность гарантирования некоторых активов с поддержкой правительства.

Wal-Mart Stores и McDonald's стали одними из главных передовиков потребительского сектора. Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart прибавил $4,57, или 9,1%. Крупенйшая ресторанная сеть McDonald's ушла в плюс на $2,91, то есть 5,7%. Дисконтная сеть Target подскочила на 6,1%. Акции Macy's, Big Lots, Nike и Coach увеличились в цене более чем на 11%, а индекс S&P 500 Consumer Discretionary прибавил 4,6%.

Индекс Dow Jones Industrial Average в начале сессии снижался на фоне вышедшей негативной макроэкономической статистики - наблюдается сильнейший спад промышленного производства за 34 года. Однако к концу торгов Dow Jones оказался в плюсе на 401,35 пунктов, то есть 4,7%, до уровня в 8979,26. Индекс S&P 500 продвинулся на 38,59 пунктов, то есть 4,3%, до уровня в 946,43, а индекс высокотехнологичного сектора Nasdaq Composite подскочил на 5,5% до отметки в 1717,71.

Нефть упала в цене ниже отметки в $70 - подешевела на 6,3% до отметки в $69,85 после выхода статистики по запасам нефти, которые увеличились более чем в два раза по сравнению с прогнозом.

Крупнейший по активам американский банк Citigroup в начале сессии серьезно отступал - почти на 10%. Но к закрытию оказался в минусе на 2%. Банк отчитался об убытках в четвертый квартал подряд после списаний в связи с кредитным кризисом в размере как минимум $13,2 млрд.

Оператор пластиковых карт American Express ушел в минус на 77 центов до отметки в $23,64 и оказался главным аутсайдером в составе индекса Dow.

Акции CIT Group рухнули на 38% после отчета об убытках в шестой квартал подряд на фоне списания стоимости одного из своих подразделений.

Акции Yahoo! подскочили в цене на 17% после того, как глава Microsoft заявил, что сделка с обладателем одного из самых посещаемых веб-сайтов может нести экономическую выгоду для акционеров обеих компаний. Однако выигрыш сократился до 11% после того, как Microsoft позже заявил, что не собирается покупать Yahoo! И не ведет с ней переговоры.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter