Александр Осин, Согласно вчерашним данным нетто-объем покупок долгосрочных ценных бумаг США в августе т.г. составил $14,0 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Осин, Согласно вчерашним данным нетто-объем покупок долгосрочных ценных бумаг США в августе т.г. составил $14,0 млрд

Согласно вчерашним данным нетто-объем покупок долгосрочных ценных бумаг США в августе т.г. составил $14,0 млрд. Прогноз этого показателя был несколько выше, на уровне $28,0 млрд. В то же время, значение предыдущего месяца для указанного индикатора было пересмотрено с повышением до $8,6 млрд. против $6,1 млрд. ранее
17 октября 2008 ИХ "Финам"
Согласно вчерашним данным нетто-объем покупок долгосрочных ценных бумаг США в августе т.г. составил $14,0 млрд. Прогноз этого показателя был несколько выше, на уровне $28,0 млрд. В то же время, значение предыдущего месяца для указанного индикатора было пересмотрено с повышением до $8,6 млрд. против $6,1 млрд. ранее.

Впрочем, августовские данные общего нетто-притока капитала в экономику Америки продемонстрировали, тем не менее, заметное улучшение по сравнению с информацией по этому индикатору, вышедшей в предыдущий месяц. Данный показатель составил -$0,4 млрд. против -$33,6 млрд. в июле текущего года. При этом указанный июльский показатель ранее оценивался лишь на уровне -$74,8 млрд.

В целом, данная статистика в целом подтверждает рост интереса инвесторов к американским активам, который, впрочем, уже отражен в котировках доллара США.

Менее благоприятной для курса американский валюты оказалась статистика динамики промышленного производства Америки, вышедшая также в четверг. Этот индекс составил в прошлом месяце -2,8%(м/м) против среднего прогноза и значения предыдущего месяца, равнявшихся для этого индикатора, соответственно 0,9% и -1,0%.

Кроме того, октябрьский показатель делового климата в производственном секторе, рассчитанный ФРБ Филадельфии, продемонстрировал вчера снижение до отметки -37,5 пункта против 3,8 пт. в сентябре 2008 г. и среднего прогноза, составлявшего в данном случае -9.4 пункта.

Становится все более вероятным, что ВВП США в ближайшие кварталы испытает сокращение. Однако, этот процесс по-прежнему представляется для Америки более сдержанным и плавным, чем для других развитых стран.

Необходимо отметить, в данной связи, что руководство США активно поддерживать национальный инвестиционный сегмент, демонстрируя при этом свою способность к весьма эластичной макроэкономической политике.

Вчера было объявлено, что девять крупнейших банков Америки получат из бюджета этой страны $125 млрд. По $25 млрд Минфин инвестирует в JPMorgan, Citigroup и Bank of America (с учетом Merrill Lynch), $20-25 млрд - в Wells Fargo, по $10 млрд - в Goldman Sachs и Morgan Stanley, $3 млрд - в Bank of New York Mellon и примерно $2 млрд - в State Street. В общей сложности из $700 млрд, выделенных конгрессом на стабилизацию экономики США, на покупку акций банков будет израсходовано около $250 млрд.

При этом, Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) застрахует большую часть новых долговых инструментов, которые будут выпущены банками, и распространит страхование на счета корпораций малого бизнеса, по которым не начисляются проценты.

На рынке растет впечатление, что эти новые меры способны улучшить ситуацию на кредитном сегменте Америки. Довольно характерно в данном случае высказывание гендиректора Blackstone Group С. Шварцмана, который, в частности отметил, что видит "как полностью меняется ландшафт глобальной финансовой системы с точки зрения ликвидности" при этом, по его мнению, этот процесс "может быть, позволит переломить кредитный кризис".

При этом значимым представляется факт, что со стороны руководства ЕС или, к примеру, Японии подобных значимых инициатив во второй половине текущей недели обнародовано не было.

На этом фоне риски, связанные с инвестициями в другие развитые страны сейчас по-прежнему представляются более высокими. Несмотря на риски возникновения рецессии в США, сохраняющаяся относительная стабильность индикаторов динамики макроэкономической и финансовой статистики Америки по сравнению с аналогичными данными, поступающих из других, прежде всего - развитых стран, по-прежнему актуальная тенденция улучшения показателей платежного баланса Америки продолжают поддерживать курс USD на FX.

Индекс делового климата в сфере услуг Японии за сентябрь т.г., согласно вчерашней информации, составил -1,4%(м/м) против ожидавшегося в среднем аналитиками значения -0,8%(м/м). В предыдущем месяце этот индикатор равнялся 1,2%.

Швейцарский показатель деловых ожиданий, рассчитанный ZEW, также опубликованный вчера, снизился до отметки -91,1 пт. против -44,4 пункта.

На этом фоне, с учетом по-прежнему высоких инфляционных ожиданий интерес к вложения в низко доходные активы указанных стран способен продолжить сокращение в среднесрочном периоде.

Потенциал роста активности инвесторов сектора carry trade в указанном периоде сохраняется.

Котировки USD/RUB сегодня утром на ЕТС к 12:30 мск находились на отметке 26,25 против 26,31 на закрытии ЕТС четверга. Снижение проходило в рамках тенденции курса доллара США к евро, однако, необходимо все же отметить, что сохранение в последние недели сравнительно высоких ставок МБК, как и предстоящие в 4 квартале т.г. крупные внешние выплаты российских корпораций оказывают сейчас дополнительное понижающее давление на курс национальной валюты к американской денежной единице.

Тем не менее, ключевая среднесрочная зависимость динамики курса USD/RUB от тенденции котировок доллара США на внешнем валютном рынке по-прежнему представляется доминирующей. При этом, в случае дальнейшего укрепления курса USD на внешнем валютном сегменте, возможное в указанной перспективе, сохранение значимой стабильности стоимости рубля к бивалютной корзине ЦБР, по-видимому, будет обеспечиваться за счет снижения котировок EUR/RUB.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter