20 октября 2008 Доходъ
Падению также способствовало и снижение цен на сырье. Цена на нашу нефть марки Urals опустилась до 66 долл. за баррель, пробив, таким образом, пороговую отметку в 70 долл., а это значит, что наш бюджет на следующий год грозит не стать профицитным.
Из позитивных моментов, между тем, стоит отметить следующий факт. Главы европейских государств наконец-то объединили свои усилия и скоординировали ряд мер по поддержанию ликвидности финансового сектора и устранению последствий финансового кризиса. Подобные процессы происходили и за океаном. Инвесторы получили надежду на некоторую разрядку сложившейся на данный момент непростой ситуации. Российские власти также приняли ряд антикризисных мер, что способствовало некоторому прекращению панических настроений на бирже. Кроме того, стоит отметить, что ФСФР во вторник расширило границы изменений индексов и цен по отдельным бумагам, после преодоления которых торги по ним останавливаются. В свете новых ограничений по предельным колебаниям индексов, падать мы можем только на 5% по техническому индексу, а расти на 10%. Между тем, вряд ли такие условия как-то существенно повлияют на ситуацию на нашем рынке, ведь во время остановки наших торгов, торги на зарубежных площадках продолжаются, и в определенных случаях разрыв может только увеличиваться.
Из интересных событий второй половины недели можно выделить отчетность оставшихся в живых крупных американских финансовых институтов Citigroup и Merrill Lynch, которые отрапортовали и рекордных убытках по итогам III квартала.
Мировой финансовый кризис, между тем, продолжается, и его метастазы разрастаются по мировой финансовой системе с огромной скоростью. Глубина кризиса велика, и предпринимаемых правительствами стран усилий, может быть недостаточно
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
