На рынке золота складывается «противоречивая» ситуация (Goldman Sachs) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке золота складывается «противоречивая» ситуация (Goldman Sachs)

3 июня 2016 CNBC | Gold (XAU/USD)
За этот год золото выросло на 15%. Но за прошедший месяц цены на золото понизились на фоне роста ожиданий по повышению ставок ФРС летом. Показатели по золотым ETFам “противоречивы”, как утверждают аналитики по опционам в Goldman Sachs.

Аналитики отметили несколько противоречивых сигналов по двум ETFам, отслеживающим акции золотодобывающих компаний, GDX и GDXJ.

Прежде всего, несмотря на падение золота, «акции в обращении у GDX и GDXJ выросли на 11% за прошедший месяц», что говорит об увеличении притока инвестиций. Действительно, у ETFов по драгоценным металлам наблюдался приток четвертую неделю подряд (на неделе по 25 мая), по данным Thomson Reuters.

Еще одним индикатором бычьих настроений является положение на опционном рынке: похоже, инвесторы «увеличили позиции, ставящие на рост» GDX и GDXJ, учитывая расстановку трейдерских позиций по путам и коллам.

С другой стороны, положение тех, кто ставит против этих ETFов, похоже, укрепляется, учитывая «необычно высокую величину суммы коротких позиций».

В целом, «позиционирование по золотым ETFам не дает ясной бычьей или медвежьей картины, а говорит о том, что ситуация на рынке в данный момент противоречива», – заключили аналитики Goldman Sachs Кэтрин Фогерти, Джон Маршалл и Вишал Вивек.

Что еще интереснее, эта картина – бычья на опционном рынке и медвежья по сумме коротких позиций – противоречит взглядам команды аналитиков в Goldman Sachs на рынок ETFов в целом: как правило, на опционном рынке наблюдается много хеджирования, даже во время уменьшения суммы коротких позиций.

Марк Теппер, глава Strategic Wealth Partners, считает разумным действия обеих сторон.

«С точки зрения тактики, золото, несомненно, перекуплено: в этом году оно выросло очень сильно, и вся эта ястребиная риторика Федрезерва последнее время является идеальным поводом для разворота», – Сказал Теппер в среду на интервью на программе "Trading Nation" на канале CNBC.

«Однако золото хорошо смотрится с точки зрения цикличности», ввиду возможного роста инфляции из-за проводимой по всему миру политики легких денег, а также риска того, что повышение ставок ФРС может привести, как считает Теппер, к падению доллара и повышению доходности на фоне «кредитного стресса».

Что касается графиков, технический аналитик в Strategas Research Partners Крис Вероне сказал, что рассматривает текущее снижение как возможность для покупки, учитывая, что, по его мнению, уровень поддержки находится на $1.200 за тройскую унцию, что не очень сильно ниже, чем текущий уровень цен.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter