Прогноз цен на нефть на 2016 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз цен на нефть на 2016 год

15 июня 2016 Альпари | Oil Панин Валерий
Этот прогноз основан на методах, которые успешно использовались при распознавании сейсмических сигналов. После доработки методы показали свою эффективность и для построения графиков биржевых прогнозов.

Вот, что показывает прогноз, рассчитанный в первых числах февраля 2016 года (см. рис.1). Как видите, уже четыре с половиной месяца прогноз действует довольно хорошо.

Прогноз цен на нефть на 2016 год


Рис.1. Прогноз цены на нефть на 2016 год. Расчет от 02.02.2016.

Комментарий к графику: за основу взяты биржевые показатели нефти марки Brent в долларах за баррель. Цена деления шкалы времени – неделя. Прогнозируется «средняя» цена равная (Hight + Low)/2 . Синяя линия – это реальные значения, светло коричневая – прогнозная кривая.

Что такое прогноз-график? Это математическая модель, а точнее, аналитическая формула, у которой один аргумент – время. Формула достаточно сложная, если её записать, то уйдет примерно четверть страницы. Предполагается, что если 1) она адекватна природе экономических закономерностей, а также 2) впрошлом функция хорошо совпадала с данными статистики, то её экстраполяция в будущее даст результат, близкий к реальности.

Главную роль здесь играет гипотеза о цикличности и волновой природе экономических процессов. Практика показала, что с некоторыми оговорками и ограничениями так и происходит.

При таком подходе к прогнозированию есть непреодолимые границы - никакой технический метод прогнозирования не может предсказать политические кризисы, войны или катаклизмы глобального масштаба, прочие форс-мажорные обстоятельства, которые непременно сказываются на экономике и провоцируют кризисы. Зато после кризиса ситуация прямо противоположная: в течение длительного времени после первого биржевого толчка реальность и прогноз совпадают очень хорошо.

Вывод из анализа графика сделать очень просто: осенью нас ждет повторное снижение цены на нефть до уровня 35 долларов за баррель, затем плавное повышение. Непосредственно сейчас мы находимся на горизонтальном участке. Не исключено, что трейдеры попытаются сделать его как можно длиннее. В таком случае мы увидим яркий пример волны Эллиотта, причиной которой как раз и является «упрямство» трейдеров.

Я ожидаю, что до июля будет продолжаться боковой горизонтальный тренд, затем в какой-то момент в июле ожидается резкий рывок вниз. Минимума нефть достигнет к президентским выборам в США. Затем начнется медленное и плавное повышение цены.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter