AUD/NZD. Формирование нового тренда? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AUD/NZD. Формирование нового тренда?

24 июня 2016 Альпари | AUD|NZD Липман Татьяна
Пока весь мир обсуждает итоги Британского референдума, а на биржах царит нервозность, настало подходящее время для спокойного и вдумчивого анализа кросс-пары AUD/NZD. Движение валютного кросс-курса в 2016г. создавалось в основном решениями ЦБ Австралии и Новой Зеландии, а также ценами на нефть и кризисом на мировом рынке сельскохозяйственной продукции.

В 2015г. Резервный банк Новой Зеландии неожиданно резко стал понижать процентную ставку вплоть до марта 2016г. и пока остановился на уровне 2,25%. В пресс-релизе официальных представителей Резервного банка сообщалось, что они опасаются дальнейшего ухудшения перспектив в мировой экономике и инфляционных ожиданий.

Темпы роста занятости уменьшились и, если инфляция не достигнет целевого уровня 2-3%, то до конца года ставки будут понижены еще раз в Австралии и Новой Зеландии (справка: уровень инфляции в Новой Зеландии-0,4%, уровень инфляции в Австралии-1,3%).

Ситуация на мировом рынке продовольствия переживает кризис. В динамике движения цен преобладает нисходящий тренд. В течение 4 лет мы наблюдаем резкое снижение цен на сельхозпродукцию и в том числе резкое снижение цен в 2016г на молоко и молочные продукты, являющиеся основным экспортным товаром Новой Зеландии. Доля экспорта составляет 18%. Причинами стали:

-сильный доллар,

-снижение импорта в Китай,

-рост мировых продовольственных запасов,

-российские санкции.

В тоже время спрос на австралийскую валюту поддерживается на фоне стабилизации цен на нефть, сильных статистических данных. Уверенность в скором окончании снижения цен на медь, железную руду придают данные «Commitmens of Traders». Чистые позиции Short на трехлетних исторических минимумах и составляют -44710, что говорит о перепроданности.

На данный момент логично предположить рост пары AUD/NZD.

Технический анализ

С 1995г. по 2016г. кросс-курс пережил 4 крупных пятилетних цикла с периодичностью от понижения к повышению в диапазоне 1,00-1,37, не вызывающее удивления, учитывая схожесть экономического и политического устройства стран и их тесное взаимовыгодное торговое сотрудничество.

На графике Montly AUD/NZD сформировал «бычью» дивергенцию MACD, а затем пробил пятилетний канал, состоящий из 5 классических волн Эллиота. В настоящее время предположительно завершается отработка коррекции 61,8 уровня Фибонначи 1 волны нового тренда.

Продолжение вниз очень маловероятно. В краткосрочном плане вполне возможно тестирование исторического минимума 1,0023.

AUD/NZD. Формирование нового тренда?


Инвесторам на долгосрочную перспективу , 1-2 года, рекомендовала бы рассмотреть вариант открытия длинных позиций в паре с текущих уровней со стопами на уровне 0,99 и уровнем тейк-профита с первоначальными целями 1,1522; 1,1973; 1,2413.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter