Brexit: кто следующий? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brexit: кто следующий?

27 июня 2016 Deutsche Welle
За Великобританией могут последовать Венгрия, Польша, Чехия
После Брексита Европа должна быть реорганизована, говорит Ульрике Геро. Политолог утверждает, что по понятным причинам рассерженные британцы сделали свой выбор.

DW: Британия вышла – это факт. Как это могло произойти? Чья в этом вина?

Ульрике Геро: Это похоже на ситуацию в фильме Джеймса Дина «Бунтарь без причины». Референдум был обещан – немного легкомысленно, возможно, по весьма эмоциональным причинам – чтобы удовлетворить определенные настроения в Британии. Найджел Фараж и Партия независимости Соединенного Королевства были рады уделить внимание этому вопросу. И, в конце концов, это то, что произошло.

Конечно, надо признать, что мы имеем дело с особенной страной. Каким-то образом Британия всегда была немного отделена от Европы: она не была частью шенгенской зоны и не разделяла общей валюты. В разгар такой нерешительности политики могут легко потерять контроль над политической ситуацией – и я считаю, это именно то, что произошло. Надо также сказать, что определенные группы, скажем, британская промышленность и Лондонский Сити, на самом деле не оказывали сопротивления в решении выйти из ЕС.

DW: Так это было интуитивно принятое решение, а не рациональное? Может ли Брексит нести ответственность за текущее настроение, минутную прихоть?

Нет, я так не думаю. Это больше, чем прихоть. Важно отметить – этим часто пренебрегают – что в своей основе, сторонники Брексита действительно указывают на слабое место. Когда Найджел Фараж говорит, что хочет выйти из ЕС, потому что ему нечего там сказать, он, к сожалению, прав. Проблема заключается в том, что люди смотрят недостаточно внимательно.

В Британии назрело недовольство. Люди разозлены тем, что ими управлял Евросоюз, и у них не было возможности сделать что-нибудь с этим. Неправильно описывать этих граждан как сумасшедших или эмоциональных людей, которые ничего не понимают. Также неправильно со стороны ЕС продолжать более тесную интеграцию. Это повод для напряженности, и мы действительно должны прислушаться к тому, что говорят люди. Они неправы, когда говорят, что европейская демократия, практикуемая в ЕС, несовершенна.

DW: Пожилые люди, в основном, были за Брексит, в то время как молодежь хотела остаться в ЕС. Что это говорит нам о британском обществе?

Британское общество расколото, но не одно оно. Посмотрите на Францию, Польшу, Австрию и Германию: эти страны также глубоко расколоты. Никто не может сказать, что все поляки – сторонники Качиньского или, что все австрийцы – сторонники Хофера. Результат последних австрийских выборов был очень близким.

Раскол, фактически, разделяет поколения. Динамика в других странах весьма похожа: пожилые люди хотят покинуть ЕС, молодежь хочет остаться. Но, есть и другая динамика, если вы взглянете на результаты выборов: раскол между городом и пригородами. Это очень важно.

Мы видим, что крупные города, такие как Эдинбург, Глазго и Лондон, проголосовали против выхода из Евросоюза, в то время как сельская местность присоединилась к лагерю «Брексит». Все это показывает, что люди на проигравшей стороне глобализации, которые не участвовали в процветании внутреннего рынка, сейчас говорят: Мы хотим выйти.

DW: ЕС должен обновить себя, реорганизоваться – но как?

Это не ЕС должен обновить себя, это мы должны реорганизовать Европу. Фактически, вопрос в том, возможно ли реорганизовать ЕС изнутри. Если бы это было возможно, то ЕС определенно мог и должен был сделать это в течение последних лет.

Этот кризис – один из многих: кризис беженцев, Брексит и так далее. В течение достаточно долгого времени мы видели, что ЕС, как система, больше не может справляться с этими кризисами, поэтому вопрос не в том, есть ли что-нибудь, что может сделать ЕС, а в том, готовы ли мы коренным образом изменить политическую и демократическую организацию этого континента. Я считаю, что задача поставлена, а это сигнал или предупреждение, которое дал нам Брексит.

DW: Какая страна следующей проведет референдум и покинет Евросоюз?

Неизвестно: любая страна может стать следующей. Кандидаты очевидны. Никто не исключает, что подобные вопросы могут появиться в Венгрии и Польше; что они могут провести референдум, или даже выйти из ЕС. Чехия также определенно является кандидатом.

Я только что вернулась из Парижа. На данный момент, политики во Франции испытывают беспокойство – не только на стороне Марин Ле Пен, но и на стороне полностью расколотого левого крыла. Франция также страдает от внутренней и европейской политики. Конечно, предложенные решения имеют национальную наклонность; к сожалению, это тенденция во Франции. Таким образом, вы никогда не узнаете, какой эффект домино может иметь Брексит.

http://www.dw.de/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter