Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения

7 июля 2016 Банк «Образование» Манжос Виталий
С учетом вечернего роста стоимости фьючерсов на нефть и позитивного завершения торгов в США, влияние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное.

· Мы ожидаем открытия рынка с существенным повышением около 0.4% по индексу ММВБ, в диапазоне 1885-1890 п. Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 1870, 1860 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1900, 1910 п.

· В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет вечернее улучшение настроений на нефтяном рынке и позитивное закрытие фондовых индексов в США. Позднее вероятно восстановление индекса ММВБ в диапазон 1890-1900 п.

· Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Контракты на «черное золото» могут получить новый стимул для направленного движения по факту публикации еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США (18.00 мск).

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.86%) и РТС (-0.81%) вновь завершили торги с существенным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов локальный рынок отыграл продолжившееся ухудшение внешнего фона. На волне утренних распродаж индекс ММВБ пробил недавний уровень поддержки, располагавшийся в районе 1880 п. Во второй половине дня указанный индекс развернулся вверх на подступах к следующей «круглой» отметке – 1870 п.

Объективным сигналом для вечернего улучшения настроений на российском рынке стала смена внутридневной тенденции во фьючерсах на «черное золото». Контракты на нефть сорта Brent стремительно нивелировали часть своих недавних потерь, восстановившись выше ценового уровня $49 за баррель. Отметим также, что уже после завершения основных торгов в России фондовые индексы в США сумели выбраться в плюс. Это создает условия для позитивного открытия локального рынка в пятницу.

Добавим, что несмотря на двухдневные распродажи, среднесрочная техническая картина в индексах ММВБ и РТС пока остается нейтральной. Для получения технического преимущества биржевым «медведям» необходимо продавить индексы ММВБ и РТС ниже недавних минимумов, достигнутых по факту обнародования неожиданных итогов референдума по поводу выхода Великобритании из состава ЕС. Между тем, в России продолжается сезон дивидендных отсечек. По мере постепенного закрытия годовых реестров акционеров многие бумаги теряют недавнюю поддержку, что не пойдет на пользу локальным индексам.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU6) заметно сократили свою недавнюю бэквордацию по отношению к базовому индикатору до 5.8 п. или 0.6%. Участники срочного рынка заметно улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на заметное понижение индекса ММВБ, состоявшееся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись крайне неоднородно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Вновь существенно слабее рынка торговались бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -1.89%). Они не сумели нивелировать свое внутридневное падение, обусловленное утренней тенденцией к ослаблению рубля.

Бумаги Роснефть (ROSN RM, -2.70%), Лукойл (LKOH RM, -1.35%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -2.31%), Башнефть-ао (BANE RM, -2.21%) также не успели отыграть вечернее улучшение настроений на нефтяном рынке, сохранив свою существенную внутридневную просадку.

Дивидендные бумаги Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +0.78%), как это нередко случается, повысились против падающего рынка и своего сектора. Эти акции пока еще торгуются с щедрой дивидендной составляющей в размере 6.92 руб. на бумагу, что соответствует 17.4% от текущей стоимости. Реестр акционеров компании «Сургутнефтегаз» для получения годовых дивидендов будет закрыт 18 июля.

Сильнее рынка торговались ликвидные представители металлургического сектора: ММК (MAGN RM, +4.56%), НЛМК (NLMK RM, +2.46%), Северсталь (CHMF RM, +1.33%). Вчера мы наблюдали закономерную «перекладку» в эти бумаги из акций банковского и нефтяного сектора.

Отметим также продолжение устойчивого среднесрочного повышения акций Polymetal (POLY RM, +3.51%). Компания-эмитент занимается добычей золота и серебра. Она является «бенефициаром» стремительного взлета цен на драгоценные металлы. Таким образом, новость о предстоящем выходе Великобритании из состава ЕС заметно улучшила ближайшие перспективы этой компании.

Важным корпоративным событием, которое будет отыгрываться уже в ходе предстоящих торгов, стало известие о том, что правительство РФ открыло книгу заявок на размещение государственного пакета акций алмазодобывающей компании Алроса (ALRS RM, -1.28%). Интрига по этому поводу сохранялась до последнего момента. Размещение указанных ценных бумаг происходит в формате ускоренного сбора заявок. Известие о столь спешной сделке создает достаточно неоднозначное впечатление. Вместе с тем, оно говорит о наличии достаточного интереса со стороны крупных инвесторов.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.3%. Японский индекс Nikkei225 понизился на 0.2%. Гонконгский Hang Seng подрос на 0.8%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter