Игра на понижение: экономический рост еврозоны уже трудно назвать ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игра на понижение: экономический рост еврозоны уже трудно назвать ростом

15 августа 2016 Экономика сегодня
Экономический рост еврозоны снизился во второй четверти этого года и полностью прекратился в Италии, чья экономика является самой проблемной в ЕС.

По данным Евростата, ВВП Еврозоны увеличился лишь на 0,3% за три месяца к июню по сравнению с 0,6% в первой четверти. Эти данные совпадают с данными статистических агентств после предварительной оценки от 29 июля.

В Италии за последнюю четверть зарегистрирован нулевой рост. Страна в данный момент пытается преодолеть банковский кризис, в связи с чем премьер-министр назначил референдум по вопросу о конституционной реформе в ноябре.

Экономика Франции, готовящейся к президентским выборам в следующем году, также переживает период стагнации. В первой четверти рост составил 0,7%.

Германия, признанная двигателем экономики ЕС, показывает рост лишь в 0,4% по сравнению с 0,7% в первой четверти, хоть, по словам аналитиков, это лучше, чем показатель в 0,2%.

«На фоне низкого экспорта и спроса на внутреннем рынке происходит замедление экономического роста. Ситуация довольно тревожная, учитывая предстоящие политические задачи, а также референдум и грядущие выборы. Способность немецкой экономики оставаться двигателем еврозоны теперь также под вопросом», – сообщил представитель HSBC Фавио Бальбони.

Аналитики предупредили, что представленные данные относятся к периоду до выхода Великобритании из Евросоюза, который лишь ослабит мощь еврозоны.

«По нашему мнению, данные за 2016 год требуют пристального наблюдения», – заявил Феликс Хефнер из UBS.

Заметный рост произошел в Польше и Словакии и составил 0,9%. Показатель роста в Испании достиг 0,7%. ВВП Греции вырос до 0,3% по сравнению с 0,1% в первой четверти.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter