РУСАЛ себя еще покажет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РУСАЛ себя еще покажет

31 августа 2016 Инвесткафе | Русал Емельянцев Павел
РУСАЛ опубликовал финансовые результаты за 1-е полугодие, свидетельствующие об их ухудшении почти по всем основным статьям. Так, выручка алюминиевого сократилась на 18% г/г, до $3,90 млрд, EBITDA рухнула вдвое, составив $0,66 млрд, чистая прибыль упала на 70%, до $0,26 млрд.

Основной причиной серьезного ухудшения финансовых показателей РУСАЛа стало значительное понижение цен на алюминий. Если в начале прошлого года средняя цена реализации для компании превышала $2100 за тонну, то в рассматриваемом периоде она находилась около $1700.

РУСАЛ себя еще покажет

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Компенсировать падение цены реализации за счет повышения объемов продаж на 5%, до 1,92 млн тонн, в полной мере компании не удалось.

РУСАЛ себя еще покажет

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Впрочем, стоит отметить и некоторые признаки улучшения финансового состояния РУСАЛа. Прежде всего обращаю внимание на то, что показатели за 2-й квартал (выручка, EBITDA и чистая прибыль) оказались несколько лучше, чем за период с января по март. Причиной позитивной динамики стал рост цен на алюминий на Лондонской бирже (LME). Это дало возможность РУСАЛу поднять свои цены на отгружаемую продукцию на 2,8%, до $1712 за тонну во 2-м квартале. В настоящее время цены на данный металл находятся на самом дне за несколько последних лет. Если тенденция к росту продолжится, то РУСАЛ сумеет кардинально улучшить свои финансовые и долговые показатели.

Стоит отметить значительный рост коэффициента NetDebt/EBITDA, который на конец 2-го квартала достиг 6,0х. Подчеркну, что сам чистый долг компании даже снизился на символические 0,5%, до $8,3 млрд, а повышение коэффициента связано исключительно с падением EBITDA. Если финансовые показатели продолжат ухудшаться, обслуживание столь высокой долговой нагрузки вновь станет для РУСАЛа критически сложным.

РУСАЛ себя еще покажет

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Существенную поддержку РУСАЛу оказывают дивиденды, получаемые от Норильского никеля, на 27,8% принадлежащему алюминиевому гиганту. Норникель по итогам 1-го полугодия выплатил в виде дивиденда $0,67 млрд, а по итогам года эти выплаты могут стать в несколько раз выше. При этом акционерам и инвесторам самого РУСАЛа на дивиденды рассчитывать не приходится: мешают слишком высокая долговая нагрузка и достигнутые в рамках реструктуризации договоренности с банками-кредиторами. Все свободные денежные средства компания вынуждена направлять на погашение задолженности.

Целевая цена по бумагам РУСАЛа составляет руб. 274,6 руб. Таким образом, потенциал к текущим ценам сократился до 12%. Краткосрочно РДР монополиста привлекательны для покупок.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter