К заседанию ЕЦБ: никому не нужен слабый доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К заседанию ЕЦБ: никому не нужен слабый доллар

7 сентября 2016 Альпари Вишневецкий Юрий
Рынок постепенно пересматривает свое отношение на перспективы повышения учетной ставки со стороны ФРС США. Несмотря на довольно агрессивную позицию ряда чиновников, в первую очередь заместителя главы ФРС Стэнли Фишера, приходится признать, что макроэкономические реалии далеки от оптимистичных.

После довольно слабого отчета по занятости, в котором основным было даже не сокращение темпов создания новых рабочих мест, а угроза дальнейшего замедления роста средней заработной платы, игроки ждали отчета ISM по деловой активности в секторе услуг в августе. Разочарование было сильным – замедление индекса до 51.4п против 55.5п месяцем ранее оказалось заметно хуже прогнозов, к тому же в отрицательную зону ушел индекс условий на рынке труда, неофициально являющийся ключевой оценкой экономического роста США.

Доллар отреагировал падением, и теперь центробанкам придется поломать голову, чтобы не допустить чрезмерного укрепления своих валют.

Завтрашнее заседание ЕЦБ по вопросам монетарной политики обещало быть проходным, однако теперь перед банком довольно неожиданно встает вопрос – какими методами блокировать рост спроса на евро. Первый и самый очевидный – увеличить предложение, благо для этого есть некоторое пространство для маневра. Закупки по программе выкупа активов были в августе сокращены до 60 млрд., и ЕЦБ может увеличить объем закупок уже в текущем месяце до 85 млрд. или даже чуть выше, выйдя за пределы квоты и используя сэкономленный летом резерв.

К заседанию ЕЦБ: никому не нужен слабый доллар


Спрос на евро будет расти, если складывающиеся рыночные тенденции получат развитие. Ранее мы вскользь упомянули о докладе Бюджетного управления Конгресса США (Congressional Budget Office, СВО), в котором выражается крайняя озабоченность тем, что в 2016 г. впервые за 7 лет дефицит федерального бюджета увеличится относительно ВВП, более того, этот дефицит будет расти при неизменности законодательной базы 10 ближайших лет, и к 2016 г. достигнет максимального значения как минимум за последние 50 лет.

Пересмотру также подвергается ряд ключевых показателей – производительность труда будет ниже, чем прогнозировалось в январе, реальная компенсация рабочего труда также ниже, что, в свою очередь, снизит потребительскую активность домохозяйств и еще больше усилит нагрузку на бюджет из-за замедления роста налоговых сборов.

Растущие дефициты приведут и к росту долга, что отразится в росте процентных платежей правительства в 3 раза в номинальном выражении и в 2 раза относительно ВВП в течение ближайших 10 лет (подробно этот момент мы рассмотрели еще в июне). Потребительский же долг должен вырасти с 77% ВВП в 2016 г. до 86% от ВВП в 2026 г., в номинальном выражении рост составит не менее 9 трлн. долл.

Вывод из отчета СВО очевиден – в случае, если механизм роста процентных ставок будет запущен раньше времени, экономика США столкнётся с серьезными проблемами, которые сможет решать только через быстрое увеличение заимствований, что равнозначно необходимости запуска QE4.

Рынок постепенно приходит к пониманию того, что ФРС не решится открывать ящик Пандоры. Неизбежно будет нарастать спрос на доходные активы, что, в свою очередь потребует роста предложения дешевых кредитных ресурсов.

Вот мы и подошли к еще одному важному моменту. Евро в текущих реалиях – типичная валюта фондирования, изменение её статуса прекрасно видно по динамике 3-х месячных ставок Libor доллара и евро:

К заседанию ЕЦБ: никому не нужен слабый доллар


Растущий дифференциал ставок поддерживался разностью монетарных политик и в значительной степени – разностью ожиданий. Что будет, если ФРС признает невозможность повышения ставок, а ЕЦБ уклонится от расширения программы стимулирования? Спред между долларом и евро неизбежно начнет сужаться, что приведет к переоценке рисков и росту спроса на евро.

Таким образом, завтрашнее заседание ЕЦБ, и особенно пресс-конференция Марио Драги, будут проходить на фоне роста интереса к европейской валюте. Главе ЕЦБ потребуется показать иезуитскую изворотливость, чтобы, с одной стороны, обосновать ненужность расширения программы стимулирования (кроме, разве что, пролонгирования программы выкупа активов после марта 2017 г.) и в то же время сбить интерес к евро недвусмысленными угрозами принятия «решительных мер» в случае необходимости.

Фундаментально евро смотрит вверх, технически же оценка менее однозначна. Паре удалось вернуться в восходящий канал, и теперь основной вопрос – будет ли пройден равновесный уровень 1.1305. В случае успеха можно с высокой вероятностью ожидать выхода к сопротивлению 1.1346/66, если же речь Драги будет акцентированно голубиной, то вероятен откат к ключевой поддержке 1.1168/79 с последующей переоценкой рисков.

К заседанию ЕЦБ: никому не нужен слабый доллар

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter