Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль – риски возросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль – риски возросли

12 сентября 2016 БКС Экспресс | USD|RUB Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 65.27 (+0.69%) 13:28 мск
EUR/RUB TOM 73.22 (+0.57%) 13:28 мск
Бивалютная корзина 68.84 (+0.63%) 13:28 мск

Рубль выглядит несколько уязвимым в начале очередной недели. По крайне мере, я вижу ряд рисков, что диапазон 64-65 может оказаться неактуальным накануне экспирации 15.09 (риск - 66?), и мы можем попытаться закрепиться выше. Если говорить о перспективе на ближайшие 4-5 недель, то, скорее всего, я буду вновь ставить на дальнейшие торги по USDRUB в районе +-65, допуская волатильность или движение в каждую сторону на пару рублей.

Нефть
Понедельник – ежемесячный отчет ОПЕК, во вторник – МЭР, в среду данные Минэнерго США, в которых погодный фактор может быть уже менее замечен.

Основной риск, что, как инвесторы пытались "задернуть" котировки Brent к 50$ до встречи в Алжире 26-28.09, используя любой подходящий новостной фон, так теперь они также могут пытаться сыграть на понижение с целью 45$, разочаровываясь в «заморозке», к примеру.

Интересные идеи, прозвучавшие на BloombergTV, – в Алжире, с одной стороны, страны-члены ОПЕК будут пытаться продемонстрировать участникам товарного рынка единство, желая восстановить репутацию и избежать такого же провала, как это было после переговоров в Дохе. С другой стороны, понижательный риск для нефти может сводиться к тому, что соглашение о «заморозке» в итоге окажется добровольным, то есть каждая страна сама решит, каким уровнем ей ограничивать добычу.

Я формально доигрывают идею о консолидации Brent в коридоре 45-50$ до встречи в Алжире, полагая, что новая ваза роста нефтяных цен может быть уже ближе к декабрьской встречи ОПЕК, а также зимнему отопительному сезону.

ФРС, Банк Японии
Нежелание М.Драги (ЕЦБ) смягчать денежную политику в сентябре, несколько «ястребиная» риторика управляющих ФРС, слухи о том, что Банк Японии может преследовать как цель более крутую кривую доходности гособлигаций и тд. – все это создает неопределенность и стресс на рынках и в рисковых активах накануне заседания ФРС и БЯ 21.09.

Как следствие, сейчас может работать негласное биржевое правило «продавай рисковые активы на ожиданиях заседания ФРС, БЯ, покупай по факту». Если это так, то вплоть 21.09 могут теоретически быть дальнейшие продажи S&P500 или покупки USDRUB, хотя в последнем случае в значительной степени приходится оглядываться на нефть. Но даже при таком пессимистичном сценарии развития событий мне пока сложно представить USDRUB выше 66 под 21.09.

В то же самое время мои ожидания сводятся к тому, что по факту ФРС и BOJ 21.09 уйдет неопределенность, и мы получим «relief rally» или восстановление мировых рынков акций и некоторое укрепление развивающихся валют, включая рубль.

ЦБ РФ
Заседание ЦБ РФ 16.09 и возможное снижение ставки с 10.5% до 10%, на мой взгляд, несущественный риск для рубля, так как на ожиданиях смягчения ДКП мы можем видеть хороший спрос на ОФЗ и другие активы. Если что и будет давить на рубль или ограничивать потенциал его укрепления в конце недели, то это выборы в РФ 18.09, накануне которых те же нерезиденты в пятницу могут сокращать позиции в российской валюте.

В целом рубль продолжит оставаться отличной валютой для carry trade даже после понижения ставки ЦБ РФ. Подтверждением этому также можно считать пятничные заявления главы ЦБР Э.Набиуллиной о том, что при профиците ликвидности ставки могут быть выше инфляции. Ряд аналитиков выступление главы ЦБР также трактует как попытку остудить ожидания, связанные с дальнейшим смягчением ДКП в РФ, что также может быть позитивно для рубля.

Технический анализ
Успешное прохождение локального сопротивления 65 может быть сигналом к росту USDRUB в район 66. Ожидания на неделю – диапазон 64.50-66 в USDRUB.

Уровни поддержки – 64, 63.50, 63, далее 62.50 и 61. Уровни сопротивления – 65, 67-67.25, 69-69.50.

Рубль – риски возросли

USDRUB (Daily)

Мои позиции (сентябрь)
Ставка на консолидацию USDRUB в диапазоне 64-65 накануне экспирации 15.09. Приходится несколько хеджировать позицию.

Не исключено, что во 2п2016 г торги будут проходить преимущественно в коридоре 60-67/69.

Риск 2016 г – снижение курса доллара к 62.5-63; в значительной степени реализовался.

67/69 «дорого», 65 «недорого», 62.50-63 «дешево» по USDRUB в контексте 2п2016 г.

Долгосрочная ставка на рост индекса ММВБ с целью 2400 пунктов в 2016 г и 3000 пунктов в ближайшие несколько лет.

Календарь
12.09 – ежемесячный отчет по рынку нефти от ОПЕК
13.09 – ежемесячный отчет по рынку нефти от МЭА
15.09 – экспирация сентябрьских опционов на USDRUB на Московской Бирже
16.09 – заседание Банка России, данные по буровым от Baker Hughes
18.09 - Парламентские выборы в РФ
21.09 - Итоги заседания ФРС, Банка Японии
26-28.09 – Международная энергетическая конференция в Алжире (ОПЕК)
08.11 - Президентские выборы в США