Снижение набирает обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение набирает обороты

15 сентября 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 14:03 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,52% до 1994,02 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,56% до 965,14 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы сегодня незначительно снижаются. РТС на фоне ослабления рубля теряет 0,56%, а ММВБ падает на 0,52%. Снижение цен на нефть и нежелание рисковать в преддверии выхода важной макроэкономической статистики из США являются ключевыми драйверами для данной динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Снижение цен на нефть.
3. Отсутствие действий со стороны ЕЦБ.
4. Риски повышение ставки на ближайшем заседании ФРС.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ продолжает предпринимать попытки возобновить рост, но пока у него, к сожалению, это не очень получается. При этом рублевый индекс пробил вниз отметку 2000 и если до конца торгов мы не увидим обратного движения, то есть большая вероятность дальнейшего снижения.

Снижение набирает обороты


Определенным негативом здесь является пусть маленький, но все же существующий риск повышения ставок в США на ближайшем заседании, а также некоторая осторожность участников перед выборами американского президента.

В свою очередь цены на нефть в ходе текущей торговой сессии незначительно растут, но все еще находятся достаточно низко. Немного негатива здесь привнесла вчерашняя статистика по запасам в американских нефтехранилищах. Запасы черного золота в США за неделю сократились на 0,56 млн барр. (прогноз: +3,8 млн барр.), однако добыча выросла на 35 тыс. барр. В качестве позитива стоит отметить лишь ожидания о все-таки достижении неких договоренностей по заморозке добычи.

Во второй половине дня драйвером для движений на финансовых рынках станет большой блок макроэкономической статистики из США.

В лидерах роста сегодня Русал рдр (+2,5%), ТГК-1 (+1,88%) и Мечел ап (+1,74%).

В лидерах снижения Северсталь (-3,4 %), Дикси (-1,94%) и ОГК-2 (-1,76%).

Цены на уголь побили четырехлетние рекорды. Пассажирские авиаперевозки летом упали на 12%

"Роснефть" и ONGC Videsh Limited подписали договор купли-продажи 11% акций в АО "Ванкорнефть" и акционерное соглашение, пишет ТАСС. Закрытие сделки будет осуществлено после получения необходимых регуляторных и иных согласований. Таким образом, после закрытия сделки доля ONGC в "Ванкорнефти" увеличится до 26%. При этом доля индийских государственных компаний по итогам сделки может увеличиться до 49,9%. "Роснефть" после закрытия сделок сохранит мажоритарную долю в капитале, большинство в совете директоров АО "Ванкорнефть", контроль над операционной деятельностью общества, а также 100% контроль над общей инфраструктурой кластера (включая нефтепровод Ванкор-Пурпе), которая в результате реорганизации АО "Ванкорнефть" была передана в управление компании-оператору ООО "РН-Ванкор".

Летом пассажирские авиаперевозки упали на 12%. Пассажирские перевозки российских авиакомпаний в период с мая по август упали до 35,8 млн человек, что на 4,7 млн пассажиров меньше, чем в аналогичный период прошлого года, пишут Ведомости. В январе – августе российские авиакомпании перевезли 58,3 млн пассажиров, что на 8,7%, или 5,6 млн человек, меньше, чем за аналогичный период 2015 г. При этом внутренние перевозки по стране выросли на 7% и составили за восемь месяцев 33 млн пассажиров, сообщил министр транспорта Максим Соколов на встрече с Владимиром Путиным.

«Озвученные цифры министром свидетельствуют об ускорении пассажирских перевозок внутри страны по сравнению с июльскими показателями, когда рост был на уровне 6,6% с начала года. Такая динамика выглядит вполне логичной с учетом того, что на август приходится пик сезона отпусков. Тем не менее, по итогам года в целом мы ожидаем отрицательной динамики пассажиропотока, но на внутреннем направлении показатель удержится в плюсе на уровне 6-7%», - комментируют аналитики из Промсвязьбанка.

Уголь для металлургов побил четырехлетние рекорды, пишут Ведомости. На этой неделе цены на коксующийся уголь австралийских премиальных марок преодолели очередную психологическую отметку – $200 за 1 т. Во вторник цены выросли до $204,5 за 1 т (на условиях free on board, FOB), следует из ежедневного обзора Patts по металлургическим углям. Последний раз столько уголь стоил в 2012 г. В Индии металлургический уголь премиальных марок стоит $213,2 за 1 т.

Теперешний рост как долгосрочный тренд рассматривать не стоит, говорит аналитик БКС Олег Петропавловский: мировые цены на железную руду и сталь падают, а фьючерсные контракты на коксующийся уголь не растут. «Северсталь» считает, что высокие цены сохранятся в течение одного-двух месяцев, затем снизятся примерно до $110/т. Уголь скоро начнет падать, прогнозирует и представитель НЛМК.

Минэкономики РФ допускает появление новых претендентов на покупку нефтяной компании Башнефть, оценка которой будет действовать до конца года, сообщила пресс-служба Минэкономики в ответ на запрос Рейтер. Пресс-служба Минэкономики сообщила, что работает над уточнением параметров сделки и представит свой проект в правительство. В ходе подготовки приватизации компании Башнефть были получены три заявки от иностранных инвестиционных фондов, сообщило Минэкономики, отказавшись назвать их. Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что интерес к Башнефти проявляют арабские и азиатские суверенные фонды, а также частные фонды из Азии. Приватизация Башнефти может состояться до конца года в любой момент, по-прежнему считает Минэкономики.

ВТБ будет размещать однодневные биржевые облигации. Совет директоров ВТБ вчера одобрил программу размещения однодневных биржевых облигаций на RUB 5 трлн, следует из официального сообщения банка. Первое размещение ожидается в октябре после того, как будут завершены все необходимые процедуры. Объем программы предполагает непрерывное размещение однодневных бумаг в течение 2-3 кварталов.

«Мы сохраняем позитивный взгляд на Московскую биржу, которая предпринимает шаги по развитию российского финансового рынка, диверсификации инструментов и привлечению новых клиентов», - комментируют аналитики ФГ БКС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter