Рынок и КАМАЗ, КАМАЗ и рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок и КАМАЗ, КАМАЗ и рынок

16 сентября 2016 Conomy | КАМАЗ

Продолжительное время на фоне непростой макроэкономической обстановки наблюдался общий спад автомобильного рынка. Были вовлечены все производители, от легковых до крупнотоннажных автомобилей.

В то время как рынок автомобилей в целом только начинает восстанавливаться, продажи КАМАЗов стремительно растут. Согласно данным «Автостат» в первом полугодии 2016 года объем продаж все еще снижался по сравнению в аналогичным периодом прошлого года (-5%), но уже по результатам 8 месяцев отмечен рост показателя в 2016 году на 2,3%.

Согласно данным из отчета КАМАЗа продажи грузовиков на внутреннем рынке выросли на 40% по сравнению с 1-м полугодием 2015 года. Данные, предоставляемые «Автостат», существенно отличаются от камазовских, это обосновано тем, что «Автостат» считает только регистрации новых автомобилей. Тем не менее, за 6 месяцев 2016 года регистрации новых КАМАЗов выросли на 21%, а по результатам 8 месяцев на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Такой прирост продаж позволяет надеяться, что Камаз сможет приблизиться к своему увеличенному плану продаж в 34 000 автомобилей за 2016 год (план — 32 000 до увеличения).

Продажи грузовиков за 6 мес., шт.

Рынок и КАМАЗ, КАМАЗ и рынок


Продажи грузовиков за 8 мес., шт.

Рынок и КАМАЗ, КАМАЗ и рынок


Несмотря на такие положительные результаты на внутреннем рынке, «ложку дегтя» все же вкинуть необходимо. Продолжительное время КАМАЗовцы сообщали о стремлении компании расширять экспорт. Но по результатам ежеквартального отчета за 6 месяцев 2016 года наблюдается негативная динамика экспорта. За 1-е полугодие текущего года КАМАЗ продал на зарубежных рынках на 3,5% меньше автомобилей, чем в предыдущем году (2 175 шт. в 1-м полугодии 2016 г. против 2 256 шт. в 1-м полугодии 2015 г.).

Хотелось бы верить, что КАМАЗ будет наращивать объем продаж на экспортном рынке с той же интенсивностью, что и на внутреннем. Это положительно скажется на имидже компании и, как следствие, на стоимости её акций.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter