Набиуллина заявила о необходимости сдерживать укрепление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина заявила о необходимости сдерживать укрепление рубля

12 октября 2016 finanz.ru | USD|RUB
Глава Банка России Эльвира Набиуллина поддерживает создание механизма, который бы сдерживал укрепление рубля. Об этом Набиуллина заявила в среду на форуме «Россия зовет!».

«Мы от плавающего курса не собираемся отказываться, но тем не менее понимаем, что во многом конкурентоспособность… диверсифицированной экономики зависит от реального курса. Мое мнение, что должно быть фискальное правило, которое в том числе позволит сдерживать укрепление реального курса рубля», - цитирует Набиуллину РИА Новости.

«Мы не должны повторить ту ошибку или те условия, которые были в середине 2000-х годов, когда у нас, действительно, рубль достаточно укреплялся; и мы не должны снова попасть в эту ловушку. После периода бюджетной адаптации, которая займет некоторое время, как говорит министр финансов, после этого времени должно быть введено новое бюджетное правило», - сказала глава ЦБ.

Бюджетное правило, о котором говорит Набиуллина, Минфин планирует ввести с 2019 года. Суть механизма в том, что при нефти дороже 40 долларов за баррель правительство будет скупать валюту на бирже, сдерживая укрепление рубля и пополняя Резервный фонд.

По словам Набиуллиной, устанавливая планку отсечения в 40 долларов за баррель и направляя все доходы от цен выше этого уровня в резервы правительство снизит зависимость бюджета от колебаний нефтяных цен.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter