«… но некоторые более равны, чем другие», или вновь Deutsche Bank » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«… но некоторые более равны, чем другие», или вновь Deutsche Bank

16 октября 2016 2Капитал margin
Согласно правилам проведения стресс-тестов от ЕЦБ, для того, чтобы банк мог учитывать средства от продажи активов, сделка должна быть завершена. Незавершенные сделки, по которым заключен договор о продаже, но сама сделка не проведена на момент стресс-тестов, в средствах банков не учитываются. Это правило было проигнорировано ЕЦБ при проведении стресс-тестов в июле 2016 года в отношении Deutsche Bank, у которого в конце 2015 года была заключена сделка о продаже активов Hua Xia на $4 млрд., но срок исполнения которой был нарушен в сентябре, хотя банк еще уверен, что она будет завершена до конца текущего года. Это было сделано по договоренности между руководством Deutsche Bank и ЕЦБ.

Сумма в $4 млрд. была учтена в качестве собственного капитала Deutsche Bank и поставила банк в исключительное положение относительно других банков, для которых незавершенные сделки не были включены в собственный капитал. Сейчас Deutsche Bank аргументирует результатами стресс-теста свою финансовую стабильность и «финансовое здоровье». Но эта стабильность основана на том, что банку приписали лишние $4 млрд.

«… но некоторые более равны, чем другие», или вновь Deutsche Bank


ЕЦБ заявил, что он «предъявляет требования ко всем банкам в равной степени в соответствии с правилами». По делу Deutsche нет никаких комментариев.

Разумеется, Deutsche Bank относится к избранным — ему можно делать то, чего другим банкам делать нельзя. Европейские банки сейчас переживают не самый лучший период, поэтому такие исключительные преференции в отношении Deutsche Bank не могут не вызывать реакции у банкиров. Именно поэтому я и считаю, что Deutsche обречен: его будут топить свои же коллеги-банкиры и финансисты, которых ставят в неравные условия с ним и которые прекрасно разбираются в этой кухне, знают, где искать нарушения, знают все махинации и методы сокрытия истинного положения дел. Поэтому, я думаю, будут появляться новые договоренности и исключительные условия, при которых что-то скрывалось и пряталось. Ведь у Deutsche Bank есть еще активы в неликвидных деривативах, которые могут быть привлекательной добычей для других.

Сейчас при разводе Великобритании и ЕС уже идет воображаемый раздел имущества, и Банк Англии знает, куда нужно ударить, чтобы получить выгоду для себя. FT пишет, на заседании Bank of England во вторник отмечалось, проблема Deutsche Bank не только в том, что ему грозит штраф в $14 млрд., а в том, что исключительные условия для него могут подорвать финансовую стабильность системы в условиях, когда все банки страдают от недостатка капитализации. ЕЦБ не может спасать всех: «Боливар не вынесет двоих всех», поэтому, возможно, ЕЦБ придется жертвовать ферзём для сохранения стабильности всей системы. Чтобы создавать неравные условия, в том числе и для Deutsche Bank, нужна власть и сила, способная эти условия поддерживать. Возможно, Deutsche Bank сдадут, потому что мы знаем, в чьих руках истинная власть в ЕЦБ.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter