Нефть в ответе. За финансовый кризис больше, чем ипотека » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть в ответе. За финансовый кризис больше, чем ипотека

В США продолжают разбираться в причинах нынешнего глобального финансового кризиса. Эксперты CIBC World Markets склонны винить во всем производителей нефти из развивающихся стран. В опубликованном на этой неделе исследовании отмечается, что пятикратный рост цен на нефть за последние шесть лет подтолкнул к кризису в большей степени, чем проблемы с ипотечным кредитованием в США. Вместе с тем, похоже, некоторым экспертам просто не хочется связывать случившееся исключительно с непродуманной политикой финансового регулирования властей США
5 ноября 2008 РБК
В США продолжают разбираться в причинах нынешнего глобального финансового кризиса. Эксперты CIBC World Markets склонны винить во всем производителей нефти из развивающихся стран. В опубликованном на этой неделе исследовании отмечается, что пятикратный рост цен на нефть за последние шесть лет подтолкнул к кризису в большей степени, чем проблемы с ипотечным кредитованием в США. Вместе с тем, похоже, некоторым экспертам просто не хочется связывать случившееся исключительно с непродуманной политикой финансового регулирования властей США.

Эксперты CIBC World Markets Джефф Рубин и Питер Бьюкенен в своем исследовании задаются вопросом, как кризис на рынке недвижимости в США мог спровоцировать спад экономик в Евросоюзе и Японии, причем даже раньше, чем в самих США. Ответ, по их мнению, заключается в непомерно высоких ценах на нефть. Четыре из пяти последних рецессий в мире были спровоцированы резким взлетом цен на энергоносители, утверждают они. Так, те же США из-за роста цен с 2005 года вынуждены ежегодно тратить на закупки нефти на 200 млрд долл. больше. В итоге у стран-производителей, в первую очередь из Ближнего Востока, появились миллиарды дополнительных нефтедолларов, которые они стали вкладывать в высокодоходные финансовые бумаги.

Впрочем, выводы аналитиков CIBC World Markets о том, что вину за глобальные финансовые неурядицы следует переложить на плечи ведущих нефтепроизводителей, пока не нашли какой-либо значительной поддержки. Финансовые проблемы США не связаны со взлетом нефтяных цен, уверен экономист инвестиционного банка «Траст» Евгений Надоршин. «Основным ударом для США стало некачественное регулирование финансового сектора, в частности выдача большого количества некачественных ипотечных кредитов», — сказал РБК daily эксперт. Утверждение, что увеличившийся приток нефтедолларов подорвал финансовый сектор, по крайней мере является спорным. «Даже если приток денег из развивающихся стран на развитые рынки был значителен, вложения в проблемные бумаги были относительно скромными», — подчеркнул г-н Надоршин.

По мнению экономиста BMO Capital Markets Дага Портера, в центре нынешнего спада экономики США, без сомнения, именно кризис на ипотечном рынке. «Взлет цен на нефть выше 140 долл. за баррель (летом 2008 года. — РБК daily) ухудшил уже существующую крайне слабую экономическую ситуацию», — отметил аналитик.

Недоверие к выводам CIBC World Markets высказал в интервью канадской печати экономист Университета Калгари Фрэнк Аткинс. По его мнению, причина экономических спадов в 1981 и 1991 годах крылась в высоких учетных ставках для борьбы с инфляцией, а в этот раз заключалась именно в обвале на жилищном рынке США. Никаких прямых доказательств влияния высоких нефтяных цен на финансовый кризис не было и нет, уверен г-н Аткинс.

Турция получила казахскую нефть

Казахстан в воскресенье начал транспортировать свою нефть по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД). Нефтепровод был введен в эксплуатацию летом 2006 года, но до недавнего времени по нему прокачивалась только азербайджанская нефть. Как ожидается, до конца года по БТД в Турцию поступит до 300 тыс. т казахского «черного золота». К 2013 году объемы прокачки нефти по БТД с восточного побережья Каспия будут доведены до 15—20 млн т в год благодаря разработке казахского месторождения Кашаган.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter