Мы ожидаем открытия рынка с несущественным отклонением индексу ММВБ, в районе 1955-1965 п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия рынка с несущественным отклонением индексу ММВБ, в районе 1955-1965 п.

7 ноября 2016 Банк «Образование» Манжос Виталий
С учетом того, что утреннее улучшение внешнего фона носит лишь коррекционный характер к существенному пятничному ухудшению, мы бы не стали переоценивать его позитивное влияние на российский рынок.

· Мы ожидаем открытия рынка с несущественным отклонением индексу ММВБ, в районе 1955-1965 п. Ближайшими поддержками станут уровни 1950, 1940 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1970, 1980 п.

· В связи с тем, что российский рынок был закрыт в минувшую пятницу, в первой половине дня индексы ММВБ и РТС будут нащупывать новые уровни поддержи и сопротивления в условиях неоднозначного изменения внешнего фона. Отправной точкой для этого движения, скорее всего, станут уровни предыдущего закрытия.

· Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на российский рынок также может оказать публикация сентябрьских статистических данных по изменению объема розничных продаж в Еврозоне (13.00 мск).

В минувший четверг, последний рабочий день предыдущей недели, основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.31%) и РТС (-0.19%) завершили торги с незначительным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В течение первого часа торгов мы наблюдали инерционные распродажи российских акций, которые стали продолжением состоявшегося в среду падения. Позднее индексы ММВБ и РТС сумели полностью отыграть свои утренние потери. Однако во второй половине дня они вновь умеренно понизились.

Поводом для слабо-негативного закрытия локального рынка стало возобновившееся ухудшение настроений на нефтяном рынке. В последний торговый день минувшей недели контракты на «черное золото» не сумели преодолеть негатив, связанный с недавней публикацией официальной еженедельной статистики от министерства энергетики США. Согласно свежим данным недельный прирост запасов нефти в США составил 14.42 млн барр. против ожидавшегося увеличения на 2 млн барр. Как мы видим, объективные статистические данные все же оказывают на нефтяной рынок большее влияние, чем многочисленные вербальные интервенции со стороны представителей ОПЕК по поводу вероятного будущего сокращения уровня добычи углеводородного сырья.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 6.2 п., или 0.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне несущественной просадки индекса ММВБ, состоявшейся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из наиболее заметных движений среди голубых фишек стало продолжившееся повышение стоимости бумаг Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +1.03%). По-видимому, текущее оживление интереса к ним связано с зарождением среднесрочной тенденции к ослаблению рубля, что позволяет надеяться на благоприятную переоценку инвалютных накоплений нефтяной компании по итогам уходящего года. От этого в решающей степени зависит величина годовых дивидендов по акциям «Сургутнефтегаза». Добавим, что на дневном графике обыкновенных акций «Сургутнефтегаза» уже состоялся среднесрочный разворот вверх. Привилегированные бумаги пока достаточно слабо отскочили от своего многомесячного минимума. Тем не менее, в случае уверенного пробоя ближайших значимых сопротивлений, расположенных в районе 30 руб. и 31 руб., в них сформируется среднесрочный сигнал на покупку.

Заметно сильнее рынка также закрылись бумаги Транснефть-ап (TRNFP RM, +4.09%), Россети-ао (RSTI RM, +1.59%), Мосэнерго (MSNG RM, +2.12%), Полюс (PLZL RM, +1.85%), Акрон (AKRN RM, +1.67%).

Существенно слабее рынка выглядели акции компаний, имеющих угольные активы: Мечел-ао (MTLR RM, -4.28%), Мечел-ап (MTLRP RM, -3.81%), Распадская (RASP RM, -3.66%). В них развивается коррекционный спад, назревший в результате масштабного среднесрочного прироста. Однако не стоит забывать о том, что угольная компания «Распадская» прогнозирует значительный позитивный эффект от текущего улучшения ценовой конъюнктуры на угольном рынке к концу текущего года в результате ежеквартальной корректировки стоимости поставок по долгосрочным контрактам. Кроме того, в конце октября она ввела в промышленную эксплуатацию новую лаву, запасы которой оцениваются в 2.7 млн тонн коксующегося угля марки ГЖ. Напомним, что именно существенное среднесрочное повышение мировых цен на коксующийся уголь стало основным стимулом для недавней активизации покупок в акциях «Распадской» и «Мечела».

Акции Трансаэро (TAER RM, -13.00%) корректировались вниз после состоявшегося накануне прироста на 63.45%. В середине прошлой недели стало известно, что совет директоров эмитента рассмотрит вопрос о возобновлении деятельности авиакомпании. Перспективы реализации подобного сценария выглядят весьма сомнительными. В начале июля 2016 года уже появлялись подобные слухи, которые остались лишь слухами.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США сильно повысились в цене в пределах 1.5%. Контракты на нефть сорта Brent после продолжившегося пятничного падения подорожали на 1.5%. Японский индекс Nikkei225 прибавил 1.6%. Гонконгский Hang Seng подрос на 0.7%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter