НацБанк Швейцарии подготовил печатный станок на случай победы Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НацБанк Швейцарии подготовил печатный станок на случай победы Трампа

9 ноября 2016 finanz.ru
Национальный банк Швейцарии готов приступить к эмиссии франков в нужных объемах в случае скачка спроса на свою валюту по итогам результатов выборов в США. Об этом в эфире национального телеканала SRF заявила представитель совета директоров регулятора Андреа Мехлер.

"Неопределенности очень высоки. Как и в случае с Brexit, наша команда находится в полной готовности. И в случае необходимости Нацбанк Швейцарии будет проводить интервенции на валютном рынке", - заявила Мехлер.

По ее словам, действия швейцарского ЦБ будут направлены на то, чтобы сдержать возможное укрепление франка. Для этих целей регулятор будет продавать свою валюту на рынке всем желающим.

Спрос на швейцарский франк и другие защитные активы, вроде японской иены, золота и гособлигаций, может возникнуть в случае победы на президентских выборах в США кандидата от республиканцев Дональда Трампа, единодушны аналитики Bank of America Corp, CMC Markets и Credit Agricole.

"Победа Трампа вызовет массовую распродажу", предупреждает аналитик CMC в Сингапуре Маргарет Ян. По ее словам, обвал на рынке США будет резче, чем после референдума о выходе Великобритании из ЕС в июне, когда S&P500 потерял за 2 дня 5,3%.

По оценке Брукингского института, победа Трампа может спровоцировать коррекцию на 10-15% индекса S&P500, британского и азиатских фондовых рынков, а также привести к снижению цен на нефть на 4 долл./барр.

В то же время результатом победы Клинтон, по оценкам Брукингского института, может стать 12%-й рост индекса S&P 500, 15-30%-е снижение рыночной волатильности, повышение доходностей американских казначейских обязательств на 25 бп и рост цен на нефть на 4 долл./барр.

"Кандидатура Клинтон более предпочтительна для инвесторов, поскольку в глазах участников финансовых рынков она символизирует сохранение более или менее неизменного курса экономической политики", - отмечает глава подразделения по макроэкономической стратегии на глобальных рынках ВТБ Капитал Нил Маккинон.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter