Нефтяные хроники 11 ноября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные хроники 11 ноября

11 ноября 2016 smart-lab.ru | Oil Некрасов Роман
Сегодня 11-е 11-го месяца. В 11 часов 11 минут нужно быть особо внимательным на биржевых рынках. Теорию нумерологии никто не отменял. Нефть продолжается болтаться около 45-46 долларов за баррель. Попытка оторваться от 46 не увенчалась вчера успехом. Уткнулись в 46.7 долларов за баррель, краткосрочный всплеск внутридневной волы и откат назад.

Однако ничто не вечно под луной, в том числе и апатичная фаза в нефти. Вероятно, ближе к заседанию ОПЕК трейдеры проснутся.

Нефтяные хроники 11 ноября


Волатильность на скью ожидаемо провалилась как в путовой, так и колловой зоне. Это видно по отклонению синей линии от красных точек.

Историческая волатильность вчера обновила минимум 2016 года!

Нефтяные хроники 11 ноября


Таких слабых колебаний на рынке нефти, как в октябре-ноябре, не было в 2016 году.

Нефтяные хроники 11 ноября


Брент относительно WTI не спешит выходить из зоны перепроданности. Какая-то трампономика в спреде, связанная с движением капиталом в США. Вычленить фактор, касающийся спреда, сложно. Поэтому следует понимать, что даже в коинтегрированных рядах простой технический подход не всегда дает желаемых результатов. Спред ушел вниз и когда Брент начнет расти относительно WTI очень сложно понять. Может быть, идет перестройка модели на новых равновесных уровнях.

На графике ниже видно, как WTI плавно растет относительно Брент.

Нефтяные хроники 11 ноября


Таким образом, текущая неделя запомнилась тем, что нефть вошла в режим «депрессивной» волатильности, слабо реагируя даже на выборы в США, данные по запасам EIA и API рынок воспринимал как никогда апатично (вспомним, какие серьезные импульсы были подавлены несколькими неделями ранее, когда шли разборки за зону 52-53). Однако скоро ОПЕК в Вене и жизнь может вернуться.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter