После двухдневного ралли быки умерили пыл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После двухдневного ралли быки умерили пыл

11 ноября 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:20 МСК
Индекс РТС: снижение на 1,29% до 981,09 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,03% до 2043,29 пунктов

О ГЛАВНОМ: После двухдневного ралли быки умерили пыл. Покорив накануне новые исторические максимумы по ММВБ, инвесторы предпочли зафиксировать прибыль.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Проблемы мировой экономики
- Нефтяные котировки опустились ниже $46 за баррель марки Brent
- Позитивная динамика на мировых площадках

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке в пятницу стартовали разнонаправленно. После двух дней рост поствыборное ралли сошло на «нет». К 12:20 мск индекс ММВБ треяет 0,03%, индекс РТС под давлением валютного факторав минусе на 1,3%. Рубль продолжает нести потери как к доллару, так и к евро.

К текущему моменту складывается нейтральный внешний фон. Азия закрыла день без единой динамки. Европейские индексы с утра курсируют вблизи уровней закрытия сессии накануне, американские фьючерсы также торгуются около нуля.

На рынке нефти сегодня преобладают негативные настроения. Котировки марки Brent вчера упали ниже $46 баррель. Отчасти, давление на инвесторов оказал прогноз МАЭ, в котором агентство подчеркнуло, что предусматривает сохранение избыточного предложения нефти на рынке в 2017 г. Прошла и поствыборочная эйфория, и участники торгов вернулись к реалиям: заморозка добычи нефти странами ОПЕК под вопросом, растут запасы черного золота в США, а драйверов для увеличения спроса на пока не наблюдается.

В таких условиях инвесторы предпочитают сохранять осторожность. После покорения новых исторических максимумов по ММВБ (2076 пунктов), участники предпочли не рисковать и зафиксировать прибыль. В итоге рублевый индикатор опустился ниже 2050 пунктов, где и торгуется в текущий момент. Покупки сегодня проходят лишь в отдельных историях. Фаворитами остаются акции металлургических компаний, которые продолжают дорожать на ожиданиях спроса на сталь и алюминий, благодаря возможной реализации инфраструктурных проектов в США.

В США в пятницу банковский выходной, а долговые рынки не будут работать в связи с празднованием Дня ветеранов. Учитывая этот факт, а также окончание торговой недели, торговая активность, скорее всего, будет невысокой.

Корпоративный сектор

Повышенным спросом у инвесторов продолжают пользоваться бумаги металлургических компаний. Локомотивом роста выступают акции НЛМК, Мечела и рдр РусАла. Дополнительную поддержку последнему оказывают сильные финансовые результаты за III квартал 2016 года. Хорошую динамику вслед за базовыми металлами, а также в ожидании выплаты дивидендов показывают бумаги Норникеля. Совет директоров рекомендовал выплатить акционерам 444,25 руб. на бумагу (дивдоходность составляет примерно 4,4%).

Лучше рынка торгуются акции потребительского сектора и представители нефтехимии. Растут бумаги ФосАгро и Акрона. Магнит прибавляет около 1,5%. Стало известно, что MSCI решил повысить долю акций в свободном обращении, доступных для приобретения иностранными инвесторами ГДР Магнита с 0.6 до 0.65.

Среди аутсайдеров сегодня энергетики, финансовые и нефтегазовые компании.

MSCI повышает долю ГДР Магнита и другие новости этого утра

MSCI повышает FIF ГДР Магнита. MSCI объявил вчера вечером о повышении коэффициента FIF (доли акций в свободном обращении, доступных для приобретения иностранными инвесторами) ГДР Магнита с 0.6 до 0.65. Владимир Гордейчук продал 1 200 000 своих акций, что соответствует 6 000 000 ГДР по цене $148.926 за бумагу, институциональным инвесторам. Изменения вступают в силу на закрытие 11 ноября (с 14 ноября).

«Мы ожидаем сегодня притока пассивных фондов в объеме $23 млн (0.8x среднедневного объема торгов за три месяца) в ГДР Магнита, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Новость создает краткосрочный позитив для бумаги».

Новатэк просит не повышать тарифы на перевозку СУГ и газоконденсата. Председатель правления Новатэка Леонид Михельсон попросил вице-премьера РФ Аркадия Дворковича не допустить роста железнодорожных тарифов на перевозку стабильного газового конденсата на 14,5% и сжиженного углеводородного газа (СУГ) на 12,2%. Это произойдет, если будут одобрены предложения РЖД унифицировать тариф на перевозку нефтяных грузов и индексировать плату за порожний пробег цистерн, сообщает газета Ведомости со ссылкой на текст письма Михельсона. По мнению главы компании, рост тарифов по этим грузам должен быть не более 4,5%, как предусмотрено приказом ФАС. РЖД предложили дополнительно индексировать тарифы в 2017 году: на контейнерные перевозки и перевозки в полувагонах грузов 1-го и 2-го классов - на 4,2%, грузов 3-го класса - на 2,2%, за порожний пробег - на 2,75%. А если такая мера не будет поддержана, то проиндексировать тариф за порожний пробег на 10%. Кроме того, монополия намерена поэтапно сблизить тарифы на перевозку нефтяных грузов вне зависимости от класса.

«Даже при самом пессимистичном сценарии повышения тарифов на 12.2-14.5% снижение EBITDA Новатэка оценивается всего в $25 млн, т.е. менее чем на 1%», - считают аналитики ФГ БКС.

ФАС предписала ПТП устанавливать тарифы в рублях. Приморский торговый порт (ПТП, принадлежит Новороссийскому морскому торговому порту, НМТП), являющийся естественной монополией, установил монопольно высокие цен на свои услуги, в связи с чем порту было выдано предписание прекратить ненадлежащую практику, пишут Ведомости со ссылкой на регулятора. Детали предписания ФАС пока не известны, однако источники издания сообщили, что теперь порт будет обязан устанавливать тарифы в рублях и снизить их до уровня 2014 г. (с учетом инфляции), а также впредь публиковать информацию обо всех тарифах. Ранее шесть нефтяных компаний пожаловались на тарифы порта. Так, стоимость перевалки одной тонны нефти выросла с RUB 79-99 в 2013 г. до $2.25.

«Мы ожидаем, что акции порта окажутся под давлением», - резюмируют аналитики ФГ БКС.

МЭА предупредило о рисках избыточного предложения нефти в 2017 г. В ноябрьском ежемесячном докладе Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что цены на нефть могут остаться низкими в 2017 г., если ОПЕК не примет меры к ограничению добычиМЭА признало, что при сохранении текущих уровней добычи производство нефти в России в 2017 г. вырастет на 0,2 млн барр./сутки по сравнению со средним значением 2016 г. Это принципиальный фактор увеличения добычи за пределами ОПЕК, где рост ожидается на уровне 0,5 млн барр./сутки год к году в 2017 г.

«Если ОПЕК договорится об установлении квот на уровне 32,5–33,0 млн барр./сутки, как было намечено на встрече в Алжире, то возможен быстрый возврат рынка к равновесию, несмотря на высокий уровень запасов нефти и нефтепродуктов», - считают аналитики Уралсиб Кэпитал.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter